Установление земельного сервитута

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, ситуация такая: обратился в суд об установлении сервитута в том месте, где было обременение части земельного участка согласно межевого дела (на плане -№3), а сосед не хочет предоставлять сервитут в данном месте, мотивируя это тем, что у него нет обременения в свидетельстве на собственность и в кадастровой выписке на земельный участок.(Участок он покупал в 2001 году, а межевое дело было в 1999г.) Имеет ли значение обременение части земельного участка в межевом деле на решение суда в выборе места установления сервитута? Как убедить суд в том ,чтобы сервитут был установлен на месте обременения ( на плане- №3)согласно межевого дела? Какие действия предпринять в ходе судебного заседания? С уважением, Виктор Николаевич.

  • Выписка из межевого дела(2)
    .docx
, Виктор Николаевич, г. Владимир
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Виктор Николаевич!

Сервитут не устанавливается на месте обременения, сервитут — это и есть само обременение (один из его видов).

А какое обременение уже существует, по Вашей информации?

Александр Ершов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Виктор Николаевич. Я так понимаю, что у вас ранее в землеустроительном деле был предусмотрен подъезд к участку. Но скорее всего при выделе администрацией участка по ее ошибке, либо ошибки кадастрового инженера подъезда к вашему участку не оказалось. Такие случаи бывают. В настоящий момент при межевании, как и тогда к участку подъезд обязателен.

если у вас есть какой либо другой подъезд к участку, то соответственно Вам сервитут не установят.

У Вас старые координаты, скорее всего это выписка из землеустроительного дела. Сейчас координаты по другому дела.тся, напримерGPS. Если у вас и у вашего соседа есть новые кадастровые паспорта, то вы можете запросить кадастровые выписки на все земельные участки в кадастровой палате при росреестре, в которых будет видно есть ли в настоящий момент обременения на участках (имеется ввиду заказать кадастровую выписку на земельный участок который считался общего пользования, вы можете посмотреть кадастровый номер этого участка в публичной кадастровой карте.) Также можете обратиться в кадастровую палату с обращением о наличии земель общего пользования между участками). Поскольку эти сведения в свободном доступе, то можно заказывать хоть на чужой участок. В кадастровой выписки у него нет обременения, поскольку видимо это отдельный участок судя из вашей выписки. Если будут вопросы, обращайтесь.

То есть, вам надо смотреть свежие сведения, так как старый сервитут может быть убран. И вы не знаете кто владел этим сервитутом раньше. Удачи вам

Так вот из документа видно что на участке №3 сервитут уже установлен
Власов Андрей

Андрей, посмотрите внимательно. Во-первых документ старый, во-втроых судя из документа участок 3 отдельный, то есть общий, на него установлен сервитут, он вообще общего пользования. Если нет подъезда или прохода тогда понятно, что надо. для ремонта забора, то на практике нет.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Виктор Николаевич, добрый вечер! Согласно ст. 274 Гражданского кодекса РФ

1.Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой
недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного
участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного
участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного
пользования соседним участком (сервитута)
.Сервитут
может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.
2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.
3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитутаспор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

Так вот из документа видно что на участке №3 сервитут уже установлен

согласно ст… 275 ГК

1. Сервитут сохраняется в случае перехода прав на земельный участок, который обременен этим сервитутом, к другому лицу, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Единственно отмечу, что в силу ст. 131 ГК сервитут подлежит гос.регистрации в ЕГРП

1. Право собственности и другие вещные права на
недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и
прекращение подлежат государственной регистрации в едином
государственном реестре органами, осуществляющими государственную
регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат:
право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного
управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного
пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.
Андрей, посмотрите внимательно.
Ершов Александр

Александр, читайте внимательно приложенный документ — "ограничен правами других лиц — беспрепятственное пользование землей общего пользования"

Имеется ввиду на него не установлен сервитут, так как он вцелом общего пользования
Ершов Александр

«ограничен» это и есть сервитут

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Виктор Николаевич! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее:

а сервитут -то зачем? Из выложенной схемы (с описаниеи дирекционных углов) мало что видно, да и надо смотреть по уму кадастровые выписки.

Возможно, если мы все-таки говорим об обременении какого-либо участка (там, для водопровода, прохода, проезда и т.п.), надо истребовать и открывать ситуационные планы, планы застройки, генеральные планы (это уже немного позднее, там с 2012 года) поселения или иного населенного пункта, где у Вас спор. Что было и что не было. То есть, возможно, такие документы запросить через суд путем подачи соответствующего ходатайства в порядке ст.35 ГПК РФ,

Далее, вообще земельные споры не рассматриваются судами без назначения и проведение судебной землеустроительной экспертизы. Касаясь в том числе и вопроса установления сервитута (необходимость, варианты), при этом эксперты обязательно описывает необходимость или отсутствие таковой, варианты, геодизическое описание (точки). В таком случае, надо заявлять ходатайство о назначении экспертизы. Но!!! Стоимость такой экспертизы достаточно высока (до 50 000-200 000,00 руб.), поэтому надо сто раз подумать, а есть ли вообще смысл.

В Вашей ситуации надо смотреть все документы, а уж потом делать те или иные выводы.