Присвоение адреса земельному участку и дому

Добрый день,

Подал заявление в администрацию поселения в Новой Москве о присвоении адреса земельному участку и расположенному на нем дому, предоставил полный перечень документов, указанных в административном регламенте поселения, а именно:

- копию паспорта собственника (1 лист + прописка);

- копию Свидетельства о государственной регистрации права на земельный участок;

- копию Свидетельства о государственной регистрации права на жилой дом;

- копию документа, подтверждающего основания приобретения земельного участка;

- копию кадастрового паспорта на земельный участок;

- копию технического паспорта;

- договор на вывоз мусора;

В ответ получил отказ следующего содержания: Предоставление справки о целесообразном адресе дома с кадастровым номером .... на земельном участке с кадастровым номером .... не представляется возможным в связи с отсутствием у администрации поселения документов территориального планирования на указанную в обращении территорию.

Подскажите, законно ли такое решение и что делать дальше ?

Заранее большое спасибо!

, Илья, г. Москва
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Илья!

Полный перечень необходимых документов:

Постановление Правительства РФ от 19.11.2014 N 1221
(ред. от 12.08.2015)
«Об утверждении Правил присвоения, изменения и аннулирования адресов»

34. К заявлению прилагаются следующие документы:
а) правоустанавливающие и (или) правоудостоверяющие документы на объект (объекты) адресации;
б) кадастровые паспорта объектов недвижимости, следствием преобразования которых является образование одного и более объекта адресации (в случае преобразования объектов недвижимости с образованием одного и более новых объектов адресации);
в) разрешение на строительство объекта адресации (при присвоении адреса строящемся объектам адресации) и (или) разрешение на ввод объекта адресации в эксплуатацию;
г) схема расположения объекта адресации на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории (в случае присвоения земельному участку адреса);
д) кадастровый паспорт объекта адресации (в случае присвоения адреса объекту адресации, поставленному на кадастровый учет);
е) решение органа местного самоуправления о переводе жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение (в случае присвоения помещению адреса, изменения и аннулирования такого адреса вследствие его перевода из жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение);
ж) акт приемочной комиссии при переустройстве и (или) перепланировке помещения, приводящих к образованию одного и более новых объектов адресации (в случае преобразования объектов недвижимости (помещений) с образованием одного и более новых объектов адресации);
з) кадастровая выписка об объекте недвижимости, который снят с учета (в случае аннулирования адреса объекта адресации по основаниям, указанным в подпункте «а» пункта 14 настоящих Правил);
и) уведомление об отсутствии в государственном кадастре недвижимости запрашиваемых сведений по объекту адресации (в случае аннулирования адреса объекта адресации по основаниям, указанным в подпункте «б» пункта 14 настоящих Правил).

Вы предоставляли схему расположения объекта адресации на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории?

Илья
Клиент, г. Москва

Я предоставил кадастровый паспорт земельного участка и кадастровую выписку о земельном участке из государственного кадастра недвижимости.

В регламенте они требовали только перечисленные документы. т.е. они должны были на основании документов и регламента выдать мне справку о целесообразном местоположении (соответствии) земельных участков и об адресах жилых домов. С которой я потом иду в службу одного окна.

Я предоставил кадастровый паспорт земельного участка и кадастровую выписку о земельном участке из государственного кадастра недвижимости.
Илья

Этого недостаточно. Необходима схема расположения объекта адресации на кадастровом плане или кадастровой карте. Если Вы не предоставили эту схему, то отказ законный.

Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Отказ вы вправе обжаловать в районный, городской суд в порядке, установленном главой 22 Кодекса администстративного судопроизводства в 3- месячных срок со дня когда узнали о нарушении своего права ( когда получили ответ) (ст.219 КАСП РФ)

Фактически заявителя заставляют выполнять работу, которую должна выполнять администрация, те действия эти незаконны. Это есть основание обращения в суд

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Илья!

Уточните, какое у вас административное поселение?

Илья
Клиент, г. Москва

Поселение Первомайское

Илья

В соответствии с постановлением Об утверждении Административного регламента предоставления муниципальной услуги «Подготовка и выдача гражданам справок, определяющих адрес и местоположение объектов недвижимого имущества, и иных документов, относящихся к вопросам земельно-имущественного характера администрации поселения Первомайское в городе Москве» (От 12.01.2015г. № 02-01-05/2)

2.6.1. Основанием для отказа в предоставлении муниципальной услуги является:
— отказ заявителя в предоставлении муниципальной услуги;
— отсутствие в администрации поселения Первомайское в городе Москве запрашиваемых сведений;— отсутствие полного комплекта документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги;
— предоставление документов, имеющих подчистки либо приписки, зачеркнутые слова или иные исправления с серьезными повреждениями документов, не позволяющими однозначно понять их содержание;
— неразборчиво написанное заявление, не поддающееся прочтению;
— несоответствие сведений, изложенных в заявлении, представленным документам;
— подача заявления о предоставлении муниципальной услуги лицом, не имеющим оснований (полномочий) для получения муниципальной услуги;
— подача заявления о предоставлении муниципальной услуги, не относящейся к ведению Администрации поселения Первомайское в городе Москве.

Так как комплектность заявки по документам была вами соблюдена, то поселение отказало вам в связи с тем, что у нее отсутствуют данные (схема) по планированию территории. С одной стороны, администрация фактически не может исполнить вашу заявку в связи с отсутствием у нее данной схемы, с другой стороны, разработка такой схемы — ее (администрации) прямая задача. Советую вам обратиться с жалобой на имя Мэра Москвы, где указать, что вы не можете присвоить адрес своему земельному участку и дому в связи с тем, что администрацией до сих пор не проведены работы по разработке схемы территориального планирования муниципального района.

Для вас это будет намного менее затратно, чем обращение в суд, и, на мой взгляд, более эффективно. К тому же, обращение в суд не гарантирует вам положительный результат.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Илья, добрый вечер.

Вам дали такой ответ по той простой причине, что еще не по всей территории Новой Москвы подготовили градостроительные планы и не распланировали территорию. Вам нужно узнать в администрации, когда будут проведены мероприятия по планированию территории.

Статья 26. Реализация документов территориального планирования

[Градостроительный кодекс РФ][Глава 3][Статья 26]

4. Реализация схемы территориального планирования муниципального района
осуществляется путем выполнения мероприятий, которые предусмотрены
программами, утвержденными местной администрацией муниципального района
и
реализуемыми за счет средств местного бюджета, или нормативными
правовыми актами местной администрации муниципального района, или в
установленном местной администрацией муниципального района порядке
решениями главных распорядителей средств местного бюджета, или
инвестиционными программами организаций коммунального комплекса.

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 февраля 2016 года N 58-ПП

О присвоении, изменении и аннулировании адресов в городе Москве и внесении изменений в правовые акты города Москвы

2.5.1.1. Документы, представляемые заявителем:

2.5.1.1.1. Запрос (заявление) на предоставление государственной услуги (далее — запрос). Запрос оформляется согласно Приказу
Министерства финансов Российской Федерации от 11 декабря 2014 года N
146н «Об утверждении форм заявления о присвоении объекту адресации
адреса или аннулировании его адреса, решения об отказе в присвоении
объекту адресации адреса или аннулировании его адреса» (в случае,
если собственниками объекта адресации являются несколько лиц, запрос
подписывается и подается всеми собственниками совместно либо их
уполномоченным представителем).
2.5.1.1.2. Документ, удостоверяющий личность заявителя.
2.5.1.1.3. Документ, подтверждающий полномочие представителя действовать от имени заявителя.
Копии документов, устанавливающих (удостоверяющих) права заявителя на
земельный участок, если право на земельный участок в соответствии с
законодательством Российской Федерации признается возникшим независимо
от его регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое
имущество и сделок с ним (предоставляются при отсутствии сведений о
правах на земельный участок в Едином государственном реестре прав на
недвижимое имущество и сделок с ним).
Копии документов, устанавливающих (удостоверяющих) права заявителя на
здания, сооружения, помещения, объекты незавершенного строительства,
если права на такие здания, сооружения в соответствии с
законодательством Российской Федерации признаются возникшими независимо
от их регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое
имущество и сделок с ним (представляются при наличии на земельном
участке зданий, сооружений и отсутствии сведений о правах на такие
здания, сооружения в Едином государственном реестре прав на недвижимое
имущество и сделок с ним).
Документы, получаемые уполномоченным должностным лицом Департамента с
использованием межведомственного информационного взаимодействия, в том
числе посредством доступа к сведениям Базового регистра:
2.5.1.2.1. Выписка из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (для индивидуальных предпринимателей).
2.5.1.2.2. Выписка из Единого государственного реестра юридических лиц (для юридических лиц).
Выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое
имущество и сделок с ним о правах заявителя на земельный участок, на
котором расположен объект адресации.
Выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое
имущество и сделок с ним о правах на здания, сооружения, объект
незавершенного строительства, находящихся на земельном участке.
2.5.1.2.5. Кадастровый паспорт здания, сооружения, объекта незавершенного строительства, помещения.
2.5.1.2.6. Кадастровый паспорт земельного участка.
Копия распорядительного документа префектуры административного округа
города Москвы об утверждении адреса объекта (в случае, если
распорядительный документ был ранее принят).
Градостроительный план земельного участка (в случае присвоения адреса
строящемся/реконструируемым объектам адресации).
2.5.1.2.9. Разрешение на строительство объекта адресации (в случае присвоения адреса строящемся объектам адресации).
2.5.1.2.10. Разрешение на ввод объекта адресации в эксплуатацию (в случае присвоения адреса строящемся объектам адресации).
2.5.1.2.11. Кадастровая выписка об объекте недвижимости, который снят с учета (в случае аннулирования адреса объекта адресации).
Решение уполномоченного органа о переводе жилого помещения в нежилое
помещение или нежилого помещения в жилое помещение (в случае присвоения
помещению адреса, изменения и аннулирования такого адреса вследствие его
перевода из жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения
в жилое помещение) (в случае, если ранее решение о переводе жилого
помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение
принято префектурой административного округа города Москвы).
Акт приемочной комиссии при переустройстве и (или) перепланировке
помещения, приводящих к образованию одного и более новых объектов
адресации (в случае преобразования объектов недвижимости (помещений) с
образованием одного и более новых объектов адресации).
Кадастровые паспорта объектов недвижимости, следствием преобразования
которых является образование одного и более объекта адресации (в случае
преобразования объектов недвижимости с образованием одного и более новых
объектов адресации).
Правовой акт органа местного самоуправления городского округа,
поселения об установлении адреса земельного участка (для земельных
участков, расположенных на присоединенной территории города Москвы).
2.5.2.
Заявитель вправе представить документы, указанные в пункте 2.5.1.2
настоящего Регламента, по собственной инициативе. Копии указанных
документов должны быть нотариально удостоверены.
2.5.3. Перечень документов, необходимых для предоставления государственной услуги, является исчерпывающим.
Илья
Клиент, г. Москва

Вот с получением правового актав местной администрации (2.5.1.2.15.

Правовой акт органа местного самоуправления городского округа,

поселения об установлении адреса земельного участка (для земельных

участков, расположенных на присоединенной территории города Москвы).) и возникла проблема.

Еще раз дословно процитирую отказ: В ответ сообщаю, что администрация поселения оказывает содействие органам регистрации, выдавая справку о целесообразном местоположении (соответствии) земельных участков и об адресах жилых домов на основании утвержденных документов территориального планирования.

Предоставление справки о целесообразном адресе дома с кадастровым номером .... на земельном участке с кадастровым номером .... не представляется возможным в связи с отсутствием у администрации поселения документов территориального планирования на указанную в обращении территорию.

Далее в устном разговоре мне предложили самому обратиться в мосгорБТИ москомархитектуру и заказать соответствующие планы, потом сдать их в префектуру и только когда префектура спустит к ним соответствующие документы возвращаться за справкой об адресе.

Илья

Илья, Вам достаточно заказать градостроительный план, его везде просят даже на застроенных давно территориях, тем более, он есть в списке документов. Во всяком случае, так действительно быстрее получите адрес, чем будете ждать общего территориального планирования.

2.5.1.2.8.Градостроительный план земельного участка (в случае присвоения адреса строящемся/реконструируемым объектам адресации).

Статья 44. Градостроительные планы земельных участков

[Градостроительный кодекс РФ][Глава 5][Статья 44]

1. Подготовка градостроительных планов земельных участков
осуществляется применительно к застроенным или предназначенным для
строительства, реконструкции объектов капитального строительства (за
исключением линейных объектов) земельным участкам.
2. Подготовка градостроительного плана земельного участка
осуществляется в составе проекта межевания территории или в виде
отдельного документа.
3. В составе градостроительного плана земельного участка указываются:
1) границы земельного участка;
2) границы зон действия публичных сервитутов;
3) минимальные отступы от границ земельного участка в целях
определения мест допустимого размещения зданий, строений, сооружений, за
пределами которых запрещено строительство зданий, строений, сооружений;
4) информация о градостроительном регламенте (в случае, если на
земельный участок распространяется действие градостроительного
регламента). При этом в градостроительном плане земельного участка, за
исключением случаев предоставления земельного участка для
государственных или муниципальных нужд, должна содержаться информация о
всех предусмотренных градостроительным регламентом видах разрешенного
использования земельного участка;
5) информация о разрешенном использовании земельного участка,
требованиях к назначению, параметрам и размещению объекта капитального
строительства на указанном земельном участке (в случаях, если на
земельный участок не распространяется действие градостроительного
регламента или для земельного участка не устанавливается
градостроительный регламент);
6) информация о расположенных в границах земельного участка объектах капитального строительства, объектах культурного наследия;
7) информация о технических условиях подключения (технологического
присоединения) объектов капитального строительства к сетям
инженерно-технического обеспечения (далее — технические условия);
8) границы зоны планируемого размещения объектов капитального строительства для государственных или муниципальных нужд.
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Илья, здравствуйте!

В каждом регионе и муниципальном образовании действуют собственные правила, положения или административные регламенты, устанавливающие условия и порядок присвоения адреса объектам недвижимости,которые должны применяться с учетом Правил N 1221.

Коллега привел выдержку из Постановления Правительств РФ от 19.11.2014 N 1221

с перечнем документов, необходимых, для присвоения адреса дому. В этом перечне предусмотрено предоставление:

в) разрешение на строительство объекта адресации (при присвоении адреса строящемся объектам адресации) и (или) разрешение на ввод объекта адресации в эксплуатацию;

В вашем перечне эти документы отсутствуют. Поэтому, полагаю что Вам нужно дослать указанные документы и требовать, чтобы адрес дому и земельному участку был присвоен. В дополнительном заявлении сошлитесь на Правила присвоения, изменения и аннулирования адресов, установленные, Постановлением Правительства РФ от 19.11.2014 N 1221, которыми предусмотрен перечень документов, необходимых для предоставления адреса дому и земельному участку.

Перечень документов, прилагаемых к заявлению о присвоении адреса дому и земельному участку предусмотрен также в разъяснениях из ПС Консультант Плюс, которые прилагаю.

«Электронный журнал „Азбука права“, 24.05.2016
КАКОВ ПОРЯДОК ПРИСВОЕНИЯ ПОЧТОВОГО АДРЕСА ВНОВЬ ПОСТРОЕННОМУ ЧАСТНОМУ ЖИЛОМУ ДОМУ?
Единые правила присвоения, изменения и аннулирования адресов, а также требования к структуре адреса установлены ПостановлениемПравительства РФ от 19.11.2014 N 1221. Решение данных вопросов относится к компетенции органов местного самоуправления, органов государственной власти субъектов РФ — городов федерального значения или органов местного самоуправления внутригородских муниципальных образований городов федерального значения (п. 21 ч. 1 ст. 14, п. 34 ч. 1 ст. 15, п. 27 ч. 1 ст. 16 Закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ; ч. 3 ст. 5 Закона от 28.12.2013 N 443-ФЗ).
В каждом регионе и муниципальном образовании действуют собственные правила, положения или административные регламенты, устанавливающие условия и порядок присвоения адреса объектам недвижимости, которые должны применяться с учетом Правил N 1221.
Примечание. В г. Москве присвоение объекту адресации адреса, изменение и аннулирование адреса объекта адресации регламентируются Положением, утв. Постановлением Правительства Москвы от 26.02.2016 N 58-ПП.
I. Общие условия присвоения почтового адреса частному жилому дому
Обязательное условие присвоения адреса дому — наличие разрешения на строительство. При этом адрес дома должен соответствовать адресу земельного участка, в границах которого он расположен (пп. „б“ п. 8, п. 9 Правил N 1221).
1. Орган, оказывающий услугу по присвоению почтового адреса
Как правило, эту муниципальную услугу оказывают специалисты местной администрации, в сферу ответственности которых входят вопросы архитектуры и градостроительства.
Примечание. В г. Москве решение о присвоении почтового адреса принимается Департаментом городского имущества г. Москвы с привлечением уполномоченного в установленном порядке Государственного бюджетного учреждения г. Москвы Московского городского бюро технической инвентаризации или органом местного самоуправления городского округа (в случаях, предусмотренных законами г. Москвы) (п. 1.1 Положения).
2. Срок предоставления услуги по присвоению почтового адреса
Уполномоченный орган принимает решение о присвоении адреса частному жилому дому в течение 18 рабочих дней со дня поступления соответствующего заявления (п. 37 Правил N 1221).
3. Стоимость услуги по присвоению почтового адреса
Адрес частному жилому дому присваивают без взимания платы (п. 4 Правил N 1221).
II. Необходимые документы
Чтобы присвоить дому адрес, понадобятся следующие документы:
1. Заявление. Оно должно быть подписано заявителем либо представителем заявителя. Заявление в форме электронного документа подписывается заявителем либо представителем заявителя с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи (п. 32Правил N 1221).
2. Документ, удостоверяющий личность собственника дома или его представителя, — в случае личного обращения.
3. Доверенность в письменной форме или в форме электронного документа — если заявление подает представитель.
4. Правоустанавливающие и (или) правоудостоверяющие документы на дом.
5. Разрешение на строительство дома и (или) разрешение на ввод дома в эксплуатацию.
6. Кадастровый паспорт дома — в случае присвоения адреса дому, поставленному на кадастровый учет.
Документы, указанные в п. п. 4 — 6, представлять не обязательно, так как уполномоченный орган должен запросить их в порядке межведомственного взаимодействия.
Документы, представляемые в уполномоченный орган в форме электронных документов, удостоверяются заявителем (представителем заявителя) с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи.
III. Как подать документы
Подать документы собственник дома или его представитель может (п. п. 27, 29, 31 Правил N 1221):
— лично;
— посредством почтового отправления с описью вложения и уведомлением о вручении;
— через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций), региональный портал государственных и муниципальных услуг (функций), портал федеральной информационной адресной системы в сети Интернет;
— через МФЦ, с которым уполномоченный орган заключил соглашение о взаимодействии. Перечень таких МФЦ публикуется на официальных сайтах уполномоченных органов в сети Интернет.
Если заявитель или представитель заявителя подает документы лично или направляет по почте, ему соответственно будет выдана или направлена расписка в получении документов с указанием их перечня и даты получения. Если заявление и документы представлены в форме электронных документов, то уполномоченный орган направит сообщение с указанием входящего регистрационного номера, даты получения заявления и документов, а также перечня наименований файлов, представленных в форме электронных документов, с указанием их объема (ст. 7.1 Закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ; п. п. 35, 36 Правил N 1221).
Примечание. При необходимости уполномоченный орган вправе произвести осмотр местонахождения дома (п. 19 Правил N 1221).
IV. Результат рассмотрения заявления о присвоении адреса
Уполномоченный орган направит заявителю или представителю заявителя решение о присвоении адреса частному жилому дому или об отказе в таком присвоении одним из способов, указанным в заявлении (п. 39 Правил N 1221):
— в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования — не позднее 19 рабочих дней со дня подачи заявления;
— в форме документа на бумажном носителе посредством выдачи заявителю или представителю заявителя лично под расписку либо направления по почте — не позднее одного рабочего дня со дня подачи заявления.
Полезная информация по вопросу Портал государственных и муниципальных услуг города Москвы — pgu.mos.ru
Материал подготовлен при содействии адвоката Набатова О.А.,
Адвокатское бюро „Моисеев, Набатов и Партнеры“