Какие события и действия относятся к юридическим фактам?

3. Студент Забелин, перечисляя виды юридических фактов, сказал, что к ним относятся правомерные и неправомерные события, а также действия, не зависящие от воли сторон.

Подскажите ему правильный ответ.

, Татьяна, г. Туапсе
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Юридические факты подразделяются на действия и события, действия это конкретные жизненные обстоятельства зависящие от воли сторон, бывают как правомерные так и неправомерные, события не зависят от волеизьявления сторон- к примеру наводнение это событие, землетрясение это так же событие. Ответ на данный вопрос легко можно найти в любом учебнике по Теории государства и права. тут у студента в вопросе просто местами слова перепутаны.

правомерные и неправомерные события, а также действия, не зависящие от воли сторон.
Татьяна
а надо

правомерные и неправомерные действия и события не зависящие от воли сторон

Сергей Южик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна! правильный ответ состоит в том, что действия (правомерные или неправомерные) зависят от воли сторон, а события — нет.