Сорвало трубу отопления. Кто виноват?

После отключения горячей воды ( отопление отключили 3 недели до этого) при промывки системы отопления слесарем УК в моей квартире сорвало трубу отопления с резьбы тройника. Радиаторы алюминивые, труба пластик. Меняли батареи отопления 2 года назад. Менял знакомый слесарь . В результате залито 2 квартиры под нами. Мастер участка выдал акт соседям с указанием нашей вины. Хотя аварийная бригада, которая приезжала на вызов, объяснила прорыв наличием воздуха в системе отопления. И так как у нас верхний этаж- прорыв произошёл у нас. Слесари аварийной бригады не хотят подтвердить это письменно или в акте. Не хотят проблем на работе. Как мне действовать ? Нужно ли вызывать независимую экспертизу или нужно написать заявление чтобы проводила экспертизу и выявляла причину порыва управляющая компания.

, Анжела, г. Омск
Максим Фокин
Юрист
Доброго времени Анжела. На мой взгляд есть ряд нюансов. И причин аварии может быть множество.Это может установить эксперт. Возможно знакомый слесарь некачественно выполнил работу. Возможно слесарь УК неправильно выполнил свою работу. Повысил давление в системе и т.п. Рекомендую письменно заказным письмом с уведомлением обратиться в аварийную службу, управляющую компанию с заявлением об установлении причины аварийной ситуации. Конечно у вас должен быть экземпляр договора с вашим сантехником, акт выполненных работ с гарантией. При таких условиях Вы, на мой взгляд, будете в более безопасных условиях, чем в настоящее время. Желаю Вам удачи в защите Ваших прав.
Анжела
Клиент, г. Омск

спасибо за ответ. но в том то и дело, что акт работ мы не составляли и его нет. Но сам факт того, что 2 отопительных сезона всё было отлично, а прорыв произошёл при подаче холодной воды...говорит о многом.и вопрос в том СТОИТ ЛИ МНЕ ДЕЛАТЬ НЕЗАВИСИМУЮ ЭКСПЕРТИЗУ И ТД. спасибо ещё раз

Доброго времени Анжела. На мой взгляд, Вам стоит сделать независимую экспертизу. Желаю Вам успеха.