Как переоформить авторский договор о передаче исключительных прав на использование произведения?

Добрый день! Купил права на книгу, где прописаны права на издание , тиражирование книги, с указанием автора этого произведения. Как переоформить авторский договор или составить доп.соглашение к договору

о передаче исключительных прав на использование произведения.Чтобы я мог менять содержание текста в произведении, не указывать автора данного произведения. А то заказчики не хотят чтобы я указывал автора в данной произведении, и хотят поменять обложку немного видоизменить текст, в противном случае заказа на эту книгу не будет. Буду вам признателен за ответ.

, Никита Щербаков, г. Самара
Ольга Ладутько
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Никита,

Согласно части 1 статьи 1266 ГК РФ: «Не допускается без согласия автора внесение в его произведение изменений, сокращений и дополнений, снабжение произведения при его использовании иллюстрациями, предисловием, послесловием, комментариями или какими бы то ни было пояснениями (право на неприкосновенность произведения)».
В соответствии с частями 1-2 статьи 1270 ГК РФ: «Автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение. Использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считается, в частности переработка произведения. При этом под переработкой произведения понимается создание производного произведения (обработки, экранизации, аранжировки, инсценировки и тому подобного)».
Согласно части 1 статьи 1286 ГК РФ: «По лицензионному договору одна сторона — автор или иной правообладатель (лицензиар) предоставляет либо обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования этого произведения в установленных договором пределах».
В соответствии с пунктом 31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 5, Пленума ВАС РФ N 29 от 26.03.2009 «О некоторых вопросах, возникших в связи с введением в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»: «Кодексом предусмотрено наряду с личным неимущественным правом на неприкосновенность произведения (статья 1266 Кодекса) право на переработку произведения, являющуюся одним из способов использования произведения, одним из правомочий, входящих в исключительное право (подпункт 9 пункта 2 статьи 1270 ГК РФ). Право на неприкосновенность произведения (абзац первый пункта 1 статьи 1266 ГК РФ) касается таких изменений произведения, которые не связаны с созданием нового произведения на основе имеющегося. Соответствующие изменения допускаются с согласия автора (или иного лица в случае, предусмотренном абзацем вторым пункта 1 статьи 1266 Кодекса), которое должно быть определенно выражено. При отсутствии доказательств того, что согласие было определенно выражено, оно не считается полученным. Переработка произведения предполагает создание нового (производного) произведения на основе уже существующего. При этом право на переработку произведения как один из способов использования результата интеллектуальной деятельности может быть передано в числе иных правомочий в рамках передачи исключительного права по договору об отчуждении исключительного права в полном объеме (статья 1234 ГК РФ) либо предоставлено по лицензионному договору (статья 1235 ГК РФ), а также может перейти по установленным в законе основаниям без заключения договора с правообладателем (статья 1241 ГК РФ)».

Таким образом, Вам необходимо заключить с автором лицензионный договор на переработку произведения (один из способов использования произведения).

Обратите внимание, что в результате переработки произведение возникает новое (производное) произведение, поэтому указывать имя автора оригинального произведения не нужно. Но также у автора оригинального произведения есть личное неимущественное право на неприкосновенность произведения, оно касается таких изменений произведения, которые не связаны с созданием нового произведения на основе имеющегося. Вы указали, что требуется «немного» видоизменить текст, если в результате таких изменений возникнет новое произведение, это будет считаться переработкой произведения, и не будет нарушением вышеуказанного лицензионного договора. Но если произведённых изменений будет недостаточно для того, чтобы утверждать, что получилось новое произведение, данные манипуляции с текстом можно будет расценивать как нарушение права на неприкосновенность произведения, к тому же неуказание имени автора в данном случае будет нарушением права на авторство.