8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли пожаловаться на работодателя, если он не оформил трудовые отношения вовремя?

У меня возникла ситуация с недобросовестным работодателем.

Месяц назад меня пригласили на собеседование в организацию, по результатам которого моя кандидатура подошла работодателю. Однако мне сказали, что условия работы, а также график (есть ночные смены) не самый лучший, поэтому до того, как я приму решение о том, буду ли я работать или нет, нужно поездить к ним в организацию, посмотреть на рабочий процесс, познакомиться с документами, которые потом понадобятся в работе. Я была не против, тем более, что в организации своя программа, которой надо обучаться, также нужно было освоить большое количество их документов по моей будущей работе. Меня также предупредили, что как только я решу, что готова у них работать, нужно принести в отдел кадров все документы и меня оформят по трудовому договору. Однако через две недели руководитель подразделения, в которое я трудоустраивалась, сказал, что я больше не подхожу им как будущий работник (плохо знаю оргтехнику и не разбираюсь в документах, по его словам). Меня так и не трудоустроили официально, ссылаясь на то, что от меня не поступало в отдел кадров никаких документов. Паспорт на тот момент я меняла в связи со сменой фамилии, а срок действия временного удостоверения закончился. Насколько я поняла, это так было сказано специально, чтобы не платить мне зарплату. Тогда я потребовала выплатить мне обещанные деньги, они отказались, так как, по их мнению, нужно было меня оформить официально (прием-увольнение), а без этого мне выплатить ничего не могут. Более того, мне дали понять, что к работе меня официально никто не допускал, так как при оформлении нового сотрудника в их программу вносятся его данные и новый сотрудник работает под своим логином и паролем, а у меня этого не было. Все их работники, вместе с которыми я находилась в офисе их организации, могут подтвердить мое присутствие там. Подскажите, возможно ли наказать такого недобросовестного работодателя, подав на него жалобу, например, в прокуратуру, и какие шансы того, что мне выплатят какую-либо зарплату?

Показать полностью
, Елена, г. Москва
Людмила Давидович
Людмила Давидович
Юрист, г. Саратов

Вправе подать жалобу в прокуратуру и ГИТ. ст. 5.27 коап рф. Для получения зар. платы вправе подать иск в суд в сроки ст. 392 тк рф,

Статья 16 тк рф. Основания возникновения трудовых отношений
Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.
Фактическое допущение работника к работе без ведома или поручения работодателя либо его уполномоченного на это представителя запрещается.
(часть четвертая введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 421-ФЗ)
0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Добрый день можно ли расторгнуть контракт если пошел служить по контракту?
Добрый день можно ли расторгнуть контракт если пошел служить по контракту?
, вопрос №4089724, Анастасия, г. Москва
Уголовное право
Можно ли свидетелю применить 51 статью на очной ставке с потерпевшим, если у них спорные гражданско-правовые отношения
Можно ли свидетелю применить 51 статью на очной ставке с потерпевшим, если у них спорные гражданско-правовые отношения.
, вопрос №4089660, Viktor rob, г. Москва
Недвижимость
Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
Добрый день! Я взяла ипотеку на свое имя для родителей, так как им уже 50 лет и на длительный срок им бы ее не дали. Первоначальный взнос дали родители, платят ипотеку тоже они. По нашей договоренности, как только они выплатят ипотеку, я перепишу квартиру на них. Сейчас мы бы хотели оформить наши договоренности договором, насколько я понимаю, что можно заключить предварительный договор купли-продажи, но можно ли в нем прописать условия, что родители будут платить ипотеку сами? Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
, вопрос №4089456, Екатерина, г. Москва
Недвижимость
Можно ли оформить банкротство и при этом не потерять квартиру?
Брала ипотеку. К сожалению, после всех оплат денег не было совсем. Пришлось воспользоваться кредитными картами, но суть в том, что для закрытия одной кредитки пришлось брать другую, и еще одну и еще. К сожалению теперь я просто не в состоянии оплачивать их. В квартире ипотечной еще не прописана. Вопрос как быть? Можно ли оформить банкротство и при этом не потерять квартиру?
, вопрос №4088325, Юлия, г. Москва
Договорное право
Можно ли прописать в договоре количество возможных корректировок заказчиком?
Какие документы должны быть заключены между заказчиком и проектировщиком, если проектировщик работает на себя? Как регулировать такие отношения, если заказчик постоянно находит что можно доделать? Можно ли прописать в договоре количество возможных корректировок заказчиком? А то работа на неделю затянулась на год.
, вопрос №4086315, Юлия, г. Иркутск
Дата обновления страницы 24.05.2016