Аренда коммунального жилья без согласия соседей
У меня есть купленная комната в трёхкомнатной квартире. Могу ли я сдать её в аренду, без согласия соседей?
, Эмма, г. Москва
Здравствуйте!
Все зависит от того в каком статусе находится ваша комната в рамках данной квартиры. если вы собственник обособленного жилого помещения то вы можете сдать в наем данную комнату без согласия других соседей, но если комната находится в составе единой квартиры и по праву собственности комната определена как доля в общем имуществе тогда это возможно только при наличии согласия всех других собственников
ч.1 ст.246 ГК РФ
Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
С уважением Александр