Сокращение специалистов в детском саду

Добрый день!

Вопрос: в нашем объединении 4 детских сада, руководство мечтает сократить специалистов. Но им надо выплачивать - 3 месяца и увольнять по сокращению.

Что они придумали: т.к. мы не можем набрать детей в этом году, они утверждают что можно уволить сотрудников по причине не укомплектования детских садов, предупредив, за ДВЕ НЕДЕЛИ и выплатив за них же деньги?

Действительно это так?

и что возможно сделать в этой ситуации?

, Медведева Оксана, г. Москва
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Оксана! Нет такого основания для увольнения. По сути, это сокращение штата. Вас должны предупредить за 2 месяца об увольнении. Все остальное нарушение трудовых прав работников. Обращайтесь в трудовую инспекцию и в суд.