Проживание супруги в квартире мужа после развода

У мужа есть квартира приобретенная до брака. В полной собственности. После заключения брака в квартире были прописаны жена и ребенок (5 лет), но сам муж не прописан и только является собственником (прописан у родителей). Имеет ли право жена после развода получить часть этой недвижимости, либо проживать в этой квартире, если муж собственник квартиры против проживания жены, но не против того чтобы в ней был прописан ребенок? Сам он в случае выписки жены готов прописаться в ней чтобы ребенок был прописан с одним из родителей. Резюмируя, каковы шансы у жены остаться в квартире вместе с ребенком в принудительном порядке если муж собственник недвижимости против и каковы действия мужа чтобы не допустить подобного варианта?

, Андрей, г. Москва
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, уважаемый Андрей! Регистрация жены в квартире мужа говорит только о том, что у жены пока есть только право пользования данной квартирой. То есть жена имеет право проживать в данной квартире. Жена не имеет право распоряжения квартирой мужа. Данная квартира также не подлежит разделу в случае расторжения брака. Муж вправе снять жену с регистрационного учета в судебном порядке, подав иск о прекращении права пользования и снятии с регистрационного учета и выселении. Собственник может в любой момент прописаться и выапписаться из квартиры без чьего-либо согласия и разрешения.

Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей.

Тут ситуация весьма интересная.

ЖК РФ, Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением забывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Если Ваша супруга не может пользоваться другим жилым помещением (например жилье родителей), либо не может арендовать его, то по решению суда ее могут оставить проживать у Вас на определенное судом время.

А если же есть такое жилое помещение, то:

ЖК РФ, Статья 35. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им).
Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Устанавливаете ей срок для освобождения жилья и все.