Проблема при переводе из колледжа в колледж

Здравствуйте! Хотим перевестись из колледжа в колледж. Для поступления нужна зачетка с часами и оценками, но колледж в котором мы сейчас учимся отказывается допускать к сессии пока мы не оплатим следующий семестр. Законно ли это? Спасибо.

, Валерия, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Валерия. У вас есть договор с колледжем. Там должны быть установлены ве условия — кто, что, кому и сколько обязан. Изучите его и выясните, должны вы платить согласно условиям договора, или нет.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Валерия! В случае просрочки оплаты образовательных услуг договор с Вами может быть расторгнут. Вас правомерно не допускают к сдаче сессии.

Ст. 54 закона об образовании
Наряду с установленными статьей 61 настоящего Федерального закона основаниями прекращения образовательных отношенийпо инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, договор об оказании платных образовательных услуг может быть расторгнут в одностороннем порядке этой организацией в случае просрочки оплаты стоимости платных образовательных услуг, а также в случае, если надлежащее исполнение обязательства по оказанию платных образовательных услуг стало невозможным вследствие действий (бездействия) обучающегося.

8. Основания расторжения в одностороннем порядке организацией, осуществляющей образовательную деятельность, договора об оказании платных образовательных услуг указываются в договоре