Какая ставка аккомпаниатора Дома культуры?

По постановлению Минтруда РБ 26.09.2003 №108 ставка аккомпаниатора Дома культуры составляет 4 часа в день т.е.20 часов в неделю. Но в постановлении Минкультуры "О СОКРАЩЕНИИ рабочей недели" от 8.02.2010 написано, что ставка руководителей, хормейстеров ... (т.е.тех, кто работал 40 часов в неделю) и в перечень включены и аккомпаниаторы (т.е. те, кто работал 20 часов в неделю (что и так не более 36 часов)) кружков при Доме культуры должна составлять не более 36 часов. Значит ли,что по этому постановлению аккомпаниатор кружка вместо 20 часов как было по постановлению Минтруда должен работать 36 часов? Ведь не менее 36 там не написано, а 20 и есть не более 36 часов. Иначе суть о сокращении превращается для аккомпаниатора кружка в удлинение на 16 часов в неделю. И даже чисто физически аккомпаниатор не может играть на инструменте 8 часов подряд в день.

И еще... Правильно ли я понимаю, что Пост.Минкультуры не касается худруков или хормейстеров ДОМА КУЛЬТУРЫ, а только КРУЖКОВ при Доме культуры. Т.е. они как работали 40 часов в неделю, а аккомпаниатор 20, так и сейчас должны работать? Вопрос:

1. Действует ли на данный момент Пост.Минтруда РБ 26.09.2003 №108 (касательно аккомпаниатора)? Если нет, то когда и каким документом оно было отменено?

2. Какая ставка аккомпаниатора Дома культуры? На основании какого документа?

3. Какая ставка аккомпаниатора кружка или любительского объединения при Доме Культуры? На основании какого документа?

, Инна, Орша
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Инна! На данном портале осуществляются консультации по законодательству Российской Федерации. Для более детальной консультации, полагаю, Вам лучше обратиться в Министерство культуры Республики Беларусь в письменном виде. Исполниетльные органы государственной власти обязаны отвечать на обращения о разъяснении законодательства. По крайней мере, по российскому законодательству, обязаны давать письменные разъяснения в течение 30 дней с момента получения такого обращения.