О признании права собственности

Мы с мужем купили дом и земельный участок у кредитного агенства. Данный дом и земельный участок был изъят у бывшего собственника, так как находился в залоге. На данном земельном участке кроме дома есть еще постройки(гараж, летняя кухня и баня). Бывший собственник ( у которого были изъяты дом и зем.участок) предъявляет на них свои права.

В договоре купли-продажы у казаны только дом и земельный участок. В тех паспорте постройки нанесены , определены границы участка путем выноса точек на натуру. Как быть нам и как доказать, что теперь и постройки являются нашей собственностью. Или я не права.

  • техпаспорт стр.6 001
    .jpg
, Дьяченко Татьяна, с. Ребриха
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

В договоре купли-продажы у казаны только дом и земельный участок. В тех паспорте постройки нанесены, определены границы участка путем выноса точек на натуру. Как быть нам и как доказать, что теперь и постройки являются нашей собственностью. Или я не права.
Дьяченко Татьяна

А какие документы у бывшего собственника на данные постройки есть? Согласно ст. 35 ЗК РФ: Не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу.

Т. е. если у Вас есть желание, то можете зарегистрировать своё право собственности на данные хозяйственные постройки, так как являетесь собственниками земельного участка.

Дьяченко Татьяна
Клиент, с. Ребриха

Подскажите, а где я должна зарегистрировать свои права на данные постройки? В регцентре?

Дьяченко Татьяна

Да, в Росреестр можете обратиться или в кадастровую палату или МФЦ (многофункциональный центр).

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Татьяна! Здравствуйте! Так, а что, прежний собственник хочет демонтировать и забрать гараж, баню и летнюю кухню… Или что?

И об этих постройках вообще нет ничего в ДКП?

Дьяченко Татьяна
Клиент, с. Ребриха

В ДКП о данных постройках речь не идет я согласна, но и когда они приобретали данный объект с землей в их ДКП то же данные постройки не фигурировали, это типовая форма договора, которая у нас в районе используется. Бывший собственник хочет за них получить деньги, ту сумму, которую мы им в качестве компенсации предложили, их не устраивает, а нас не устраивает сумма, которую хотят они.Как договариваться?

Наталья Бельдяева
Юрист

Здравствуйте, для ответа на вопрос неплохо было бы видеть условия договора купли-продажи и залога, в частности как прописан предмет. Не могли бы выложить (можно обезличив) договор купли-продажи? И что вам известно о залоге, что было предметом, нет возможности получить информацию о предмете залога?

Дьяченко Татьяна
Клиент, с. Ребриха

В кредитном договоре предметом залога были земельный участок и дом, я обращалась за консультацией в кредитный отдел Сберегательного банка мне сказали, что находящиеся на земельном участке надворные постройки, на которые нет свидетельства о праве собственности в залоге не оговариваются, и в договор купли-продажи недвижимого имущества не включаются. В регцентре право собственности на сараи, бани, летние кухни не оформляют. Что делать?

Дьяченко Татьяна

Татьяна, а каким образом бывший собственник предъявляет претензии? есть письменное обращение? или это просто на словах?

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Здравствуйте, ДКП выложите пожалуйста

Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
В договоре купли-продажы у казаны только дом и земельный участок. В тех паспорте постройки нанесены, определены границы участка путем выноса точек на натуру. Как быть нам и как доказать, что теперь и постройки являются нашей собственностью. Или я не права.
Дьяченко Татьяна

Здравствуйте.

А данные постройки были поставлены на учет? Вообще нужно было указать о них в договоре купли-продажи.

А то так получается, что Вы купили только дом и земельный участок без хоз. постро

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Татьяна. До тех пор, пока право собственности на постройки не зарегистрировано в ЕГРП, право отсутствует, и постройки являются принадлежностью главной вещи (в данном случае — земельного участка). Таким образом, если у бывшего собственника отсутствуют свидетельства на эти постройки, он не вправе предъявить на них права, так как уже не является собственником земельного участка. Вы вправе зарегистрировать на них право собственности, предоставив в Росреестр документы на землю и собственноручно заполненные декларации об объектах недвижимого имущества.

Кроме того, согласно ч.1 ст.64 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)»

При ипотеке земельного участка право залога распространяется также на находящиеся или строящиеся на земельном участке здание или сооружение залогодателя.

И это императивная норма, т.е. она не могла быть изменена сторонами договора. Соответственно, постройки также находились в залоге, и перешли в Вашу собственность как принадлежность земельного участка.

Вы вправе обратиться непосредственно в Росреестр или МФЦ и зарегистрировать право собственности на постройки на основании ст.25.3. ФЗ «О гос. регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».