Можно ли декларацию 3-НДФЛ подать с опозданием?

У меня вопрос.Продала квартиру в 2015 году в собственности менее 3 лет.Дохода официально по бумагам не получила от продажи.В 2016 году не предоставила декларацию 3 ндфл до 30 апреля.Можно ли ее подать с опозданием.Какой штраф мне за это грозит.

И в 2015 году находилась в отпуске по уходу за ребенком .т.е. получала декретные.нужна ли справка 2 ндфл от работодателя о том что дохода в 2015 году не имела

, Юлия, г. Москва
Михаил Александров
Юридическая компания "А2.Адвокаты", г. Москва

Ответ зависит от того, сколько времени Вы владели квартирой. Если более трех лет, то все доходы от ее продажи будут освобождены от налогообложения и декларировать ничего не надо. Если менее, то надо разобраться, что значит «продала, но не получила дохода». Если Вам за квартиру заплатили хотя бы рубль, то доход у Вас уже возник.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

декларацию подать нужно

www.nalog.ru/rn77/fl/pay_taxes/flat/realty_sell/

Какой штраф мне за это грозит.

Непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок
налоговой декларации в налоговый орган по месту учета влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов
суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основе этой декларации, за каждый полный или неполный
месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30% указанной суммы и не
менее 1 000 руб. (п. 1 ст. 119 НК РФ).

с уважением,

Елена