Как расторгнуть договор купли-продажи автомобиля, если не проинформировали, что он заложен?

Купил авто месяц назад, я третий владелец. Снял с учета и поставил на учет по месту жительства. Ограничений нет. Но я сейчас узнал, что машина находится в залоге у банка, об этом меня не информировали. В договоре купли продажи указан пункт, что не принадлежит 3 м лицам, не в залоге и т.д. Что мне делать в данной ситуации, могу ли я расторгнуть ДКП с продавцом второго владельца, кредит на первого..???

, Денис, г. Смоленск
Владимир Дмитриченко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Если сделка по отчуждению заложенного автомобиля совершена после 01.07.2014 года и покупатель такого автомобиля (Вы) не знал и не должен был знать, что автомобиль находится в залоге, залог прекращается, то есть третье лицо (банк, кредитная организация) не вправе заявлять права на этот автомобиль.

Таким образом можете пользоваться авто и не переживать.

Денис
Клиент, г. Смоленск

авто покупался в апреле 2016 г. В реестре залогов сообщение появилось в марте 2016г., машина 2015г покупалась первым владельцем, получается в кредит и была заложена. На момент покупки у второго продавца я не знал, что она заложена, второй продавец утаил эти сведения от меня! На связь не выходит, телефон отключен. Что мне делать? Сейчас на авто ограничений нет, но нет гарантий, что через год ко мне придут и отберут машину приставы!