Может ли сумма штрафов равняться сумме основного долга?

Добрый день!

Я выплачиваю кредиты в нескольких банках. В августа 2014 года уволилась с работы в связи с выходом не пенсию. До 2016 года ежемесячно выплачивала по всем обязательствам суммы кредитов. По обязательствам в Азиатско-Тихоокеанском банке сумма составляет всего 391 т.р. С августа 2015 года по январь 2016 года оформляла кредитные каникулы. С января 2016 года финансовое положение совсем ухудшилось. И с марта 2016 года не смогла выполнять свои обязательства и выплачивать кредит в АТБ. Образовалась просрочка по кредиту 72 дня. Сумма задолженности по основному долгу с марта 2016 года составила около 32 т.р. Общая сумма долга, включая пени и штрафы составила 75 т.р. Я обращалась несколько раз на биржу труда, но пенсионеров на учет не ставят, т. к. они имеют доход в виде пенсии. Обращалась в различные организации, но пенсионеров на работу брать никто не желает. Рабочие места вахтеров, охранников, уборщиц вообще на вес золота, можно попасть только по великому «блату», коего у меня нет, к сожалению. Все знакомые и бывшие коллеги сами имеют по 4-7 кредитов. Практически работают на кредиты. Платила по 700-1000 рублей три раза из суммы детского пособия и пенсии. В этом месяце из пенсии выделить 1000 рублей не получилось. Хотела оформить кредитные каникулы на летний период, но специалисты банка сказали, что кредитные каникулы, а также рефинансирование оформляются только один раз!

Дело передали в отдел досудебного урегулирования банка. Специалисты звонят каждый день. Пугают передачей дела коллекторам, визитом работника банка для описания имущества. Предлагают обратиться в ломбард и заложить ценные вещи, бытовую технику. К сожалению, не имею ювелирных украшений и более-менее новых бытовых приборов для такого решения.

Пенсия перечисляется на карту другого банка, где у меня тоже есть кредитные обязательства. По личному заявлению из пенсии списывается ежемесячно сумма взноса.

В связи с этим вопрос: может ли сумма штрафов равняться сумме основного долга?

Я понимаю, что, практически, сама себя загнала в такую кабалу. Но тем не менее, посоветуйте, пожалуйста! Как мне быть?

С уважением, Яна Васильевна.

, Яркова Яна Васильевна, г. Покровск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Яна Васильевна, добрый день! Вполне может если это предусмотрено договором, однако в случае судебного разбирательства вы можете ходатайствовать в суде на основании статьи 333 ГК РФ о снижении размера штрафных санкций в связи с их несоразмерностью сумме основного долга