284 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Отец завещал свою долю квартиры дочери от второго брака, может ли дочь от первого брака претендовать на его долю?

Добрый день! подскажите если отец завещал свою долю квартиры дочери от второго брака,с матерью второй дочери они в браке, может ли дочь от первого брака претендовать на его долю?

23 Мая 2016, 21:59, вопрос №1261911
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Дарья
8,2
Рейтинг Правовед.ru
2122
ответа
1008
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер, Ольга!

Дочь от первого брака совершеннолетняя?

23 Мая 2016, 22:08
q Отблагодарить
1 0
Ольга
клиент, г. Ростов-на-Дону

дочери 41 год ,у нее есть дочь 15 лет

24 Мая 2016, 07:06
8,2
Рейтинг Правовед.ru
2122
ответа
1008
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Ольга, в данном случае дочь от первого брака была лишена наследства. Если дочь нетрудоспособна, то она может претендовать на обязательную долю в наследстве (50% от доли, которая бы ее принадлежала, если бы не было бы составлено завещание). Если нет, то единственный способ получить наследство, это оспорить завещание в судебном порядке (если, конечно, для этого есть основания).

24 Мая 2016, 10:08
249
ответов
51
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Рязань
Общаться в чате

Прокомментировано доходчиво и в соответствии с действующим законодательством

29 Декабря 2018, 17:09
Юрист - Ольга
5
ответов
3
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ольга!
Если Ваш отец написал завещание, то его наследниками являются именно те лица, которых он указал в завещании. Статьей 1119 Гражданского кодекса РФ закреплена свобода завещания, то есть право завещателя по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения.

Следовательно, если дочь от первого брака не указана в завещании, то она не может претендовать на долю в оставшейся от отца квартиры.

23 Мая 2016, 22:13
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Владимир
249
ответов
51
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Рязань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Нет. Завещанное будет принадлежать наследнику, указанному в завещании.

Дочь от первого брака не вправе претендовать на завещанное, т.к. в завещании она не указана. 

29 Декабря 2018, 17:06
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут