Как убедить нотариуса выдать постановление для банка на компенсацию ритуальных услуг?

Здравствуйте! На сайте Сбербанка России есть страница "Ответы на часто встречающиеся вопросы" http://www.sberbank.ru/ru/person/contributions/compensation/faq. В разделе "Может ли получить компенсацию на оплату РИТУАЛЬНЫХ услуг физическое лицо, которое не является наследником?" сказано:

"Компенсация на оплату ритуальных услуг в случае смерти вкладчика-гражданина Российской Федерации в 2001-2016 годах может быть выплачена физическим лицам, осуществившим оплату ритуальных услуг, на основании постановления нотариуса (до истечения 6 месяцев со дня открытия наследства), а также при предъявлении паспорта и свидетельства о смерти владельца вкладов."

У нас именно тот случай. Есть квитанция от МУП "Ритуал", оплаченная гражданкой П., Договор иждивения П. и умершей, в котором есть пункт, где П. обязалась выполнить все ритуальные услуги, шести месяцев со дня смерти еще нет. Мы обратились к нотариусу К. с заявлением на выдачу П. Постановления для Сбербанка для компенсации ритуальных услуг в размере 6 тыс руб, так как у умершей на счету в 91 году были средства.

Нотариус К. отказал (пока устно), сославшись на то, что П. - не родственница, не наследница.

Вопрос: прав ли нотариус К.? Если нет, то как его убедить в необходимости выдать Постановление?

, Елена, г. Ставрополь
Маргарита Матвейкина
Юрист, г. Оренбург

Деньги могут получить как наследники, так и лица, указанные в постановлении нотариуса. Здесь ключевую роль играет то, что лицо осуществило за свой счет расходы на похороны, чему имеются соответствующие доказательства. Тут дело в другом. Согласно п. 3 ст. 11 74 ГКРФ «Для осуществления расходов на достойные похороны наследодателя могут быть использованы любые принадлежавшие ему денежные средства, в том числе во вкладах или на счетах в банках». Та компенсация, которую вы имеете в виду 6000, она как бы не на счетах Она положена в связи с индексацией вкладов. Сейчас есть мнение, что эта компенсация не входит в состав наследства, так как Сбербанк на запрос нотариуса дает ответ таким образом, что данная компенсация положена наследникам, а не самому умершему. В любом случае вы 1. за разъяснением можете обратиться к нотариусу

2. настоять на том, чтобы если он не выносит постановление, вынес отказ и обжаловать отказ в суде

3. проконсультироваться с Нотариальной палатой Вашего региона. Поговорите еще раз с нотариусом, а потом с Нотариальной палатой, если не поможет — тогда требуйте отказ и обжалуйте