8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как убедить нотариуса выдать постановление для банка на компенсацию ритуальных услуг?

Здравствуйте! На сайте Сбербанка России есть страница "Ответы на часто встречающиеся вопросы" http://www.sberbank.ru/ru/person/contributions/compensation/faq. В разделе "Может ли получить компенсацию на оплату РИТУАЛЬНЫХ услуг физическое лицо, которое не является наследником?" сказано:

"Компенсация на оплату ритуальных услуг в случае смерти вкладчика-гражданина Российской Федерации в 2001-2016 годах может быть выплачена физическим лицам, осуществившим оплату ритуальных услуг, на основании постановления нотариуса (до истечения 6 месяцев со дня открытия наследства), а также при предъявлении паспорта и свидетельства о смерти владельца вкладов."

У нас именно тот случай. Есть квитанция от МУП "Ритуал", оплаченная гражданкой П., Договор иждивения П. и умершей, в котором есть пункт, где П. обязалась выполнить все ритуальные услуги, шести месяцев со дня смерти еще нет. Мы обратились к нотариусу К. с заявлением на выдачу П. Постановления для Сбербанка для компенсации ритуальных услуг в размере 6 тыс руб, так как у умершей на счету в 91 году были средства.

Нотариус К. отказал (пока устно), сославшись на то, что П. - не родственница, не наследница.

Вопрос: прав ли нотариус К.? Если нет, то как его убедить в необходимости выдать Постановление?

Показать полностью
, Елена, г. Ставрополь
Маргарита Матвейкина
Маргарита Матвейкина
Юрист, г. Оренбург

Деньги могут получить как наследники, так и лица, указанные в постановлении нотариуса. Здесь ключевую роль играет то, что лицо осуществило за свой счет расходы на похороны, чему имеются соответствующие доказательства. Тут дело в другом. Согласно п. 3 ст. 11 74 ГКРФ «Для осуществления расходов на достойные похороны наследодателя могут быть использованы любые принадлежавшие ему денежные средства, в том числе во вкладах или на счетах в банках». Та компенсация, которую вы имеете в виду 6000, она как бы не на счетах Она положена в связи с индексацией вкладов. Сейчас есть мнение, что эта компенсация не входит в состав наследства, так как Сбербанк на запрос нотариуса дает ответ таким образом, что данная компенсация положена наследникам, а не самому умершему. В любом случае вы 1. за разъяснением можете обратиться к нотариусу

2. настоять на том, чтобы если он не выносит постановление, вынес отказ и обжаловать отказ в суде

3. проконсультироваться с Нотариальной палатой Вашего региона. Поговорите еще раз с нотариусом, а потом с Нотариальной палатой, если не поможет — тогда требуйте отказ и обжалуйте

1
0
1
0
Похожие вопросы
936 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Продавец говорит, что у соседа есть долги по коммунальным услугам
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, хочу купить комнату в 3-х комнатной коммунальной квартире и прописать себя и ребëнка, но в Выписке из ЕГРН на эту квартиру в графе Ограничение прав и обременение объекта недвижимости есть запись: запрещение регистрации и указано постановление судебного пристава. Продавец говорит, что у соседа есть долги по коммунальным услугам. Эти долги соседа могут как-то повлиять на нас, мы сможем зарегистрироваться, могут ли отключить свет, газ, воду или могут возникнуть какие-нибудь другие проблемы?
, вопрос №4084006, Наталья, г. Санкт-Петербург
Медицинское право
Если да, то какие нужны основания для этого, как можно убедить выдать мне оригинал моей мед карты на руки?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, имею ли я право забрать свою мед карту (оригинал) с психиатрической больницы в регистратуре? Если да, то какие нужны основания для этого, как можно убедить выдать мне оригинал моей мед карты на руки? Нужна не копия, а именно оригинал.
, вопрос №4082795, Полина, г. Иркутск
Все
Здравствуйте вот какая ситуация Был взят кредит в банке Тиньков
Здравствуйте, вот какая ситуация: Был взят кредит в банке Тиньков, 3 апреля на счету была нужна сумма, банк их не списал. 4 апреля они списали за услугу оповещения и обслуживания карты. О том, что кредит просрочен узнала только 11 апреля, до этого не звонков, не смс не было. 11 апреля была внесена полная сумма, но они требуют совершить платеж за следующий месяц. Законно ли это? Или могу подать на них в суд за вымогательство денег
, вопрос №4082129, Диана, г. Краснодар
Наследство
Нам обязаны выдать постановление?
Добрый день. У меня умер сын. нотариус отказывается выдать постановление на выдачу компенсации на достойные похороны т.к. вначале я написала заявление на вступление в наследство. А надо было сначала писать на компенсацию на похороны. При первом посещении нотариуса мне об этом не сказал. Оплату ритуальных услуг произвел дугой человек. Обстоятельства изменились и я буду писать отказ от наследства. Нам обязаны выдать постановление ? спасибо
, вопрос №4082097, Татьяна, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Подскажите, как правильно оформить передачу денег?
Совершил наезд на ребенка 15 лет на пешеходном переходе. Его увезли в больницу, зафиксировали ушибы и легкое сотрясение. Сотрудники ДПС оформили ДТП, выдали постановление о возбуждении административного дела и расследования по частям 12.24, 12.18 КоАП РФ. Договорились с отцом ребенка о возмещении им ущерба в сумме 30000р. Подскажите, как правильно оформить передачу денег?
, вопрос №4081717, Максим, г. Чистополь
Дата обновления страницы 24.05.2016