Оплата услуг ЖКХ при переходе права собственности на квартиру

Право собственности на квартиру у нового собственника на квартиру возникло 05 мая 2016 г. На 23 мая 2016 г. бывший собственник квартиры не снялся с регистрационного учета (не выписался) из квартиры но физически освободил квартиру 16 мая 2016. Кто должен оплачивать коммунальные услуги, новый собственник с момента вступления в права собственности на квартиру или же прежний собственник до тех пор пока не снимется с регистрационного учёта (не выпишется) из квартиры?

, Валентин, г. Москва
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Валентин!

Обязанность оплаты возникла у нового собственника в силу ст. 153 ЖК РФ

2. Обязанность по
внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на
такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169
настоящего Кодекса;

Если из-за проживания (регистрации) старого собственника возникли дополнительные начисления коммунальных услуг, новый собственник вправе требовать компенсации.