Как лишить отцовства бывшего мужа, если деньгами не помогает и ребенком не интересуется?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как все таки лишить родительских прав бывшего мужа? В разводе уже 4года. Ровно столько же не видел и не слышал свою дочь. Деньгами не помогает, не звонит и не интересуется ребенком. На алименты не подавала, потому что не хочу чтоб он с нее их взял. Дочка его вообще не помнит, ни имени его ни лица его. О нем знаем не много...знаю только что он живет в другом городе. Работает или нет я не знаю. Когда жили вместе не работал и пил, (что и послужило ппричиной развода) на учете в ПНД не состоит. Вот зачем нам такой "папа?" Можно ли его лишить прав если ребенку он тоже не нужен? Она ведь даже не помнит его ( и естественно не знает о его существовании)

, Лена, г. Сургут
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Лена!

Согласно СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Лишение родительских прав производится исключительно в судебном порядке, при этом дело должно рассматриваться по месту жительства ответчика (в данном случае — отца ребенка). В суде необходимо доказать как минимум наличие одного из вышеуказанных оснований.