Ограничения при предоставлении земельного участка под лпх, ст.39.18 Земельного кодекса (регистрация и проживание, площадь)
ст.39.18 Земельного кодекса, предоставление земельных участков под лпх отменяет действие федерального закона "Об лпх"? В земельном кодексе нет ограничений, по предоставлению, в то время как закон о личных подсобных хозяйствах, Статья 3. Право граждан на ведение личного подсобного хозяйства
3.Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, для ведения личного подсобного хозяйства предоставляются гражданам, которые зарегистрированы по месту постоянного проживания в сельских поселениях.
Статья 8. Учет личных подсобных хозяйств
Учет личных подсобных хозяйств осуществляется в похозяйственных книгах. Порядок ведения похозяйственных книг определяется Правительством Российской Федерации.
Инструкции по ведению похозяйственных книг есть положение, при выезде граждан, совместно проживающих и ведущих ЛПХ, лицевой счет закрывается, ведение личного подсобного хозяйства не осуществляется.
А если граждане и не были прописаны, и не проживали в данном населенном пункте, земельный участок предоставляется для ведения ЛПХ, открыть лицевой счет невозможно (пустой земельный участок без дома), следовательно, ведение личного подсобного хозяйства не ведется…
Можно ли сделать вывод, что предоставление земельного участка для ведения ЛПХ возможно только в том сельском населенном пункте, где граждане, зарегистрированы и проживают?
В Земельном кодексе ничего не говорится о максимальном размере общей площади земельных участков, которые могут находится одновременно на праве собственности и (или) ином праве у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, которое устанавливается законом субъекта Российской Федерации. (ст.5 Федеральный закон Российской Федерации от 7 июля 2003 г. N 112-ФЗ « О личном подсобном хозяйстве»)
Так что, Федеральный закон Российской Федерации от 7 июля 2003 г. N 112-ФЗ « О личном подсобном хозяйстве» незаметно отменили?!
Вам следует руководствоваться статьей 4 Федерального закона № 112-ФЗ:
В Ростовской области закон, увеличивающий максимальный размер участка, не принят, значит максимальный размер берется из Федерального закона № 112-ФЗ — 0,5 га.
На мой взгляд, если вам в этом отказывают, то это нарушение Порядка ведения похозяйственных книг органами местного самоуправления поселений и органами местного самоуправления городских округов, который утвержден Приказом Минсельхоза России от 11.10.2010 N 345: