Ограничения при предоставлении земельного участка под лпх, ст.39.18 Земельного кодекса (регистрация и проживание, площадь)

ст.39.18 Земельного кодекса, предоставление земельных участков под лпх отменяет действие федерального закона "Об лпх"? В земельном кодексе нет ограничений, по предоставлению, в то время как закон о личных подсобных хозяйствах, Статья 3. Право граждан на ведение личного подсобного хозяйства

3.Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, для ведения личного подсобного хозяйства предоставляются гражданам, которые зарегистрированы по месту постоянного проживания в сельских поселениях.

Статья 8. Учет личных подсобных хозяйств

Учет личных подсобных хозяйств осуществляется в похозяйственных книгах. Порядок ведения похозяйственных книг определяется Правительством Российской Федерации.

Инструкции по ведению похозяйственных книг есть положение, при выезде граждан, совместно проживающих и ведущих ЛПХ, лицевой счет закрывается, ведение личного подсобного хозяйства не осуществляется.

А если граждане и не были прописаны, и не проживали в данном населенном пункте, земельный участок предоставляется для ведения ЛПХ, открыть лицевой счет невозможно (пустой земельный участок без дома), следовательно, ведение личного подсобного хозяйства не ведется…

Можно ли сделать вывод, что предоставление земельного участка для ведения ЛПХ возможно только в том сельском населенном пункте, где граждане, зарегистрированы и проживают?

В Земельном кодексе ничего не говорится о максимальном размере общей площади земельных участков, которые могут находится одновременно на праве собственности и (или) ином праве у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, которое устанавливается законом субъекта Российской Федерации. (ст.5 Федеральный закон Российской Федерации от 7 июля 2003 г. N 112-ФЗ « О личном подсобном хозяйстве»)

Так что, Федеральный закон Российской Федерации от 7 июля 2003 г. N 112-ФЗ « О личном подсобном хозяйстве» незаметно отменили?!

, Галина, г. Ростов-на-Дону
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Галина!

3.Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, для ведения личного подсобного хозяйства предоставляются гражданам, которые зарегистрированы по месту постоянного проживания в сельских поселениях.
Галина

Эта норма с 2 мая 2016 года не действует на основании Федерального закона от 01.05.2016 N 119-ФЗ «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»:

Статья 14. О внесении изменений в Федеральный закон «О личном подсобном хозяйстве»
Внести в Федеральный закон от 7 июля 2003 года N 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 28, ст. 2881; 2008, N 30, ст. 3597; 2011, N 26, ст. 3652) следующие изменения:
1) пункты 3 и 4 статьи 3 признать утратившими силу;

2) пункт 5 статьи 4 дополнить предложением следующего содержания: «Указанные максимальные размеры не применяются в случае предоставления в безвозмездное пользование, аренду или собственность земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в соответствии с Федеральным законом „Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации“.».
В Земельном кодексе ничего не говорится о максимальном размере общей площади земельных участков, которые могут находится одновременно на праве собственности и (или) ином праве у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, которое устанавливается законом субъекта Российской Федерации. (ст.5 Федеральный закон Российской Федерации от 7 июля 2003 г. N 112-ФЗ « О личном подсобном хозяйстве»)
Галина

Вам следует руководствоваться статьей 4 Федерального закона № 112-ФЗ:

Статья 4. Земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства
5. Максимальный размер общей площади земельных участков, которые могут находится одновременно на праве собственности и (или) ином праве у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, устанавливается в размере 0,5 га. Максимальный размер общей площади земельных участков может быть увеличен законом субъекта Российской Федерации, но не более чем в пять раз. Указанные максимальные размеры не применяются в случае предоставления в безвозмездное пользование, аренду или собственность земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в соответствии с Федеральным законом «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

В Ростовской области закон, увеличивающий максимальный размер участка, не принят, значит максимальный размер берется из Федерального закона № 112-ФЗ — 0,5 га.

А если граждане и не были прописаны, и не проживали в данном населенном пункте, земельный участок предоставляется для ведения ЛПХ, открыть лицевой счет невозможно (пустой земельный участок без дома), следовательно, ведение личного подсобного хозяйства не ведется…
Галина

На мой взгляд, если вам в этом отказывают, то это нарушение Порядка ведения похозяйственных книг органами местного самоуправления поселений и органами местного самоуправления городских округов, который утвержден Приказом Минсельхоза России от 11.10.2010 N 345:

29. Если члены хозяйства переезжают с места нахождения хозяйства (в том числе в случаях переезда в том же населенном пункте) и прекращают ведение хозяйства, то лицевой счет хозяйства закрывают путем отметки в верхней части листа: «Лицевой счет закрыт (указать дату) в связи (указать причину)». Например, члены хозяйства переехали в город Самару, а хозяйство продали другим гражданам. В этом случае на листе учета данного хозяйства делают запись: «Лицевой счет закрыт 24.11.2009 в связи с переездом членов хозяйства в г. Самару».
Граждане, приобретшие хозяйство, открывают новый лицевой счет в этой же книге.

Номера закрытых лицевых счетов другим хозяйствам не присваивают.
Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Галина.

п. 3 и п. 4 ФЗ «О личном подсобном хозяйстве» утратили силу с 02 мая 2016 г.

В Земельном кодексе ничего не говорится о максимальном размере общей площади земельных участков, которые могут находится одновременно на праве собственности и (или) ином праве у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, которое устанавливается законом субъекта Российской Федерации.
Галина

Максимальные размеры земельных участок под ЛПХ устанавливается местными законодательными актами.

Можно ли сделать вывод, что предоставление земельного участка для ведения ЛПХ возможно только в том сельском населенном пункте, где граждане, зарегистрированы и проживают?
Галина

Считаю, что нет. Предоставление земельного участка под ЛПХ фактически происходит по общему порядку, за некоторыми особенностями, путем проведения торгов. Возможность получения такого участка путем участия в торгах никак не связана с регистрацией по месту жительства.

Так что, Федеральный закон Российской Федерации от 7 июля 2003 г. N 112-ФЗ « О личном подсобном хозяйстве» незаметно отменили?!
Галина

112-ФЗ на сегодняшний момент является действующим.

Галина, если честно не совсем понятен контекст вопросов.

С уважением,

В Ростовской области закон, увеличивающий максимальный размер участка, не принят, значит максимальный размер берется из Федерального закона № 112-ФЗ — 0,5 га.
Мысовский Виталий

Вынужден с вами не согласится.

Согласно ст.8.1 Закона Ростовской области от 22.07.2003 г. № 19-3С «О регулировании земельных отношений в Ростовской области»:

максимальный размер общей площади земельных участков, которые могут находится одновременно на праве собственности и (или) ином праве у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, устанавливается в размере 1,0 га.

С уважением,

Галина, при всем уважении, мне кажется вы слегка все усложняете.

Право на приобретение участка под лпх — это неотъемлемое право гражданина.
Что касается учета ЛПХ — то это, простите, проблемы администрации. И отказать в предоставлении участка гражданину по мотивам «а как мне вести похозяйственную книгу» вы не можете.

При этом, обращаю внимание, что согласно ч. 1 ст. 8 ФЗ «О ЛПХ»:

учет личных подсобных хозяйств осуществляется в похозяйственных книгах, которые ведутся органами местного самоуправления поселений и органами местного самоуправления городских округов. Ведение похозяйственных книг осуществляется на основании сведений,
предоставляемых на добровольной основе гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство.

То есть сведения для учета ЛПХ предоставляются гражданами на добровольной основе. И если гражданин откажется вам предоставить такие сведения, у вас не будет никаких оснований обязать его предоставить эти сведения.

Как могут вести личное подсобное хозяйство лица, проживающие в сотнях километрах от участка?
Галина

А это уже проблемы гражданина.

Личное подсобное хозяйство ведется гражданином или гражданином и совместно проживающими с ним и (или) совместно осуществляющими с ним ведение личного подсобного хозяйства членами его семьи
в целях удовлетворения личных потребностей на земельном участке, предоставленном и (или) приобретенном для ведения личного подсобного хозяйства.

Такие участки предоставляются для удовлетворения личных потребностей. Если подобная ситуация удовлетворяет личные потребности гражданина — это его право.

Мне очень важно знать Ваше мнение о максимальных размерах земельных участков для ведения ЛПХ. В Ростовской области – 1 га. По запросу мы может в Росреестре получить данные. Гражданин может иметь земельные участки для ведения ЛПХ и в другом регионе. Площадь не суммируется?
Галина

Считаю, что эти ограничения распространяются на конкретный субъект РФ.

С уважением,