Принуждение к договору с ЖЭС

Добрый день,

прошу проконсультировать по такому вопросу:

в среду собираюсь получать ключи от квартиры в новостройке. Представители застройщик сказали, что перед этим необходимо подписать договор с ЖЭС. В договоре ДДУ также есть такой пункт:

"4.2.7 В день подписания Акта приема-передачи Квартиры заключить договор на управление, содержание и техническое обслуживание Квартиры и мест общего пользования Дома с управляющей организацией - ООО «ЖЭС» ________»"

Проформу договора застройщики не высылают, аргументируя тем, что успею ознакомиться на месте, но насколько я знаю, там установлены достаточно неприятные условия для дольщиков.

Например, есть пункт, где говорится, что "тарифы будут устанавливаться не городские, а исходя из затрат управляющей компании". Т.е. тарифы, которые управляющая компания нам установит по своему усмотрению. Есть и другие спорные пункты. Срок договора установлен на 5 лет с автоматическим продлением.

Подскажите, какие у меня варианты получить ключи и акт приема-передачи без подписания договора с ЖЭС.

Законно ли попросить застройщика подписать договор на их условиях, но ограничив длительность сроком 1 год с возможностью продления только по согласию обеих сторон?

спасибо

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Владимир.У нас в городе такая ситуация очень распространена, были такие пункты и в договоре с ООО «Главстрой-Спб», после неких долгих препирательств, они это исключили. В свое время я сама и мои клиенты действовали так: приходили подписывать акт приема-передачи, им отказывали выдавать ключи, т.к. не подпсан договор с УК застройщика. Мы знали, что так будет и поэтому заранее несли с собой напечатанное заявление о том, что такого-то числа явился на получение ключей, но мне отказали, т.к. не подписал договор с ЖЭС (УК). Считаю, что данные действия представителей застройщика незаконны в связи с тем, что по отношения между УК (ЖЭС) не входят в отношения по строительству объекта. Кроме того в соответствии со ст. 16 Закона о защите прав потребителей " Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме." На основании изложенного довожу до вашего сведения, что подписание/неподписание договора с ЖЭС не может влиять на получение мной ключей от кварты.

Сдаете это заявление Застройщику — на вашем (втором) экземпляре ставится отметка о получении и через дней 5 начинаете надоедать звонками застройщику.

Так же такие договоры можно направлять на проверку в Роспотребнадзор — за такие положение они штрафуют

В целом ваше заявление можно написать более обширно и более детально, но возможно и вышеуказанного хватит. При необходимости — обращайтесь, смогу либо сама составит соответствующие документы, либо посоветовать вам коллег, специализирующихся на проблемах дольщиков.

Дополню, что задержка передачи квартиры по этому основанию не освобождает застройщика от выплаты вам неустойки., если по договору срок передачи квартиры уже наступил.

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

Любовь Юрьевна, большое спасибо за комментарии.

подскажите, в случае неподписания договора с ЖЭС с кем мне в итоге придется заключать договор на обслужтивание, даже если получится добиться от застройщика ключей?

Насколько знаю, застройщик (ООО ВОИН-В) альтернатив никаких не предлагает, в таком на основании чего я буду должен платить коммунальные платежи?

спасибо