Имею ли я право на пенсию по п."б" ст 13 ФЗ РФ №4468-1 от 12.02.1993 г.?

Являлся пенсионером МВД с 08.2011 года уволился по сокращению штата при переходе в полицию в 43 года, с 2005 по 2008г. содержался в сизо - затем был оправдательный приговор в 2009 году, не был уволен из МВД за время суда - в срок службы защита ли 9 лет (1 за 3 СИЗО). В 09.2011 отменили оправдательный приговор (через ВС РФ ). В 03.2012 осудили, 08.2012 приговор вступил в силу. В 02.2014 УВД (пенсионный отдел), произвел перерасчет стажа минус 9 лет (содержание СИЗО)- лишили пенсии, не хватает 3 лет до 20 лет(с льготкой стаж 17л 8 мес.).Общий трудовой стаж 27 лет ( до 2001 г. учёба 3,6г,армия 2г, работа на производстве. С 07.1995 - 08.2011 служба МВД ( с СИЗО 2005 -2008г). Имею ли я право на пенсию по п."б" ст 13 ФЗ РФ №4468-1 от 12.02.1993 г. В УВД сказали нет, на момент сокращения штатов и моего увольнения мне не было 45 лет. (было 43 г.), имело ли право УВД лишать меня имевшейся ранее пенсии (имеет ли закон "обратную силу ")

, Игорь, г. Великий Новгород
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Игорь, добрый вечер.

Имею ли я право на пенсию по п.«б» ст 13 ФЗ РФ №4468-1 от 12.02.1993 г.
Игорь

По данному основанию

Право на пенсию за выслугу лет имеют:
б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиямии достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы.

Вам не могут назначить пенсию, т.к. Вы к моменту увольнения не достигли 45 лет.

В кадрах Вам сказали все правильно.