Как оформить обрабатываемую землю в собственность вокруг своего участка?

Здравствуйте.

Хотим купить садовый участок. Продавец оформил 3 сотки, но обрабатывал примерно 6 соток (скорее всего меньше по виду). И продает 6 соток (что бред), типа я пользовался, ничего не было, дак и вы тоже покупайте 3, а пользуйтесь шестью. Я так могу и красную площадь продать :)

Соседи по таким границам не против (судя по всему и остаткам забора).

НТС ликвидировали три года назад. Но землю в НТС передавали в собственность, как сказали в администрации района. ТАм же сказали, что нужно через суд признавать на основании приобретательной давности признавать эти 3 сотки.

Подскажите, пожалуйста, возможно ли это сделать и какой порядок действий лучше предпринять (определить границы, акты согласований с соседями, договора и т.п.)? И возможно ли купить 3 сотки, а потом оформлять самому (вроде как получается тогда, что я пользуюсь не 15 лет, как продавец, и требовать в суде признания обрабатываемых соток уже не будет оснований)?

Я так думаю, что договор о намерениях будет не лишним с продавцом. Т.к. потрачу деньги на юристов, суды, а потом он оформит 6 соток и помашет ручкой или цена вырастет в два раза.

И чем будет полезен юрист в этой сделке, какие услуги, а что сделать можно самому?

, Максим, г. Ярославль
Максим Поляков
Юрист

Максим, добрый день! Для того чтобы оформить земельный участок он должен находится в правовом обороте, т.е. стоять на кадастровом учете. Кроме того, прежде чем ставить его на кадастр необходимо согласовать схему расположения земельного участка, через постановление, а также отмежевать его.

Максим
Клиент, г. Ярославль

Эту схему я примерно понимаю. Но вопрос с судом не понятен. Межевать ведь чужую собственность смысла нет?

Однозначно, нет. При этом Вы должны понимать кому принадлежит или принадлежал этот земельный участок.