Продажа доли несовершеннолетнего

Добрый день. Мы получили разрешение у органов опеки на продажу 1/3 в 1-ой квартире ребенка с условием одновременной покупки 2-х комнатной кв-ры с 1/2 долей ребенку, предоставили предварительный договор купли- продажа на 2-х комнатню. Пока оформляли продажу своей 1-ой кв-ры (она покупалась у нас через ипотеку) и получили за нее деньги, продавец 2-х комнатной отказался нам продавать ее - передумал, а кроме предварительного договора купли продажи у нас с ним не было. Так как сделка про продаже 1- ой была у совершена полностью, т.е оформлена в рег. палате и деньги были получены. Мы в опеку не пошли за новым постановлением, а купили 1-ную кв. в новостройке 1/2 ребенку и 1/2 матери. Принесли в опеку договор о долевом строительстве уже зарегистрированный в рег. палате, справки о %-ой 95% застройки от стоит. компании, прописку ребенка. Какое может быть решение органов опеки по нашей ситуации? Ведь по сути мы права ребенка не нарушили, ведь не наша вина, что сделка сорвалась по 2-ке...

, Мария Краснова, г. Ростов-на-Дону
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Права ребёнка считаются не нарушенными, если в результате покупки ему досталась доля того же метража и примерно той же стоимости. Исходите из этого. Если орган опеки решит, что сделка неравноценная, придётся матери уступить ещё часть доли ребёнку.