8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа доли несовершеннолетнего

Добрый день. Мы получили разрешение у органов опеки на продажу 1/3 в 1-ой квартире ребенка с условием одновременной покупки 2-х комнатной кв-ры с 1/2 долей ребенку, предоставили предварительный договор купли- продажа на 2-х комнатню. Пока оформляли продажу своей 1-ой кв-ры (она покупалась у нас через ипотеку) и получили за нее деньги, продавец 2-х комнатной отказался нам продавать ее - передумал, а кроме предварительного договора купли продажи у нас с ним не было. Так как сделка про продаже 1- ой была у совершена полностью, т.е оформлена в рег. палате и деньги были получены. Мы в опеку не пошли за новым постановлением, а купили 1-ную кв. в новостройке 1/2 ребенку и 1/2 матери. Принесли в опеку договор о долевом строительстве уже зарегистрированный в рег. палате, справки о %-ой 95% застройки от стоит. компании, прописку ребенка. Какое может быть решение органов опеки по нашей ситуации? Ведь по сути мы права ребенка не нарушили, ведь не наша вина, что сделка сорвалась по 2-ке...

Показать полностью
, Мария Краснова, г. Ростов-на-Дону
Елена Богушевская
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Права ребёнка считаются не нарушенными, если в результате покупки ему досталась доля того же метража и примерно той же стоимости. Исходите из этого. Если орган опеки решит, что сделка неравноценная, придётся матери уступить ещё часть доли ребёнку.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Надо ли маме платить налог с продажи доли папы?
в 1993 году купили квартиру в общей совместной собственности я, мама и папа (без разделения долей).Папа сделал завещание на меня на свою долю. В 2023 году папа умирает, нотариус делает нам разделение долей, получаем свидетельство о праве на наследство по завещанию и по закону и мы продаем квартиру. Мне 7/12, маме 5/12. Маме 84 года. Надо ли маме платить налог с продажи доли папы?
, вопрос №4060318, Елена, г. Москва
Нотариат
Как оформить куплю продажу своей доли в доме вместе с землей?
Здравствуйте! Как оформить куплю продажу своей доли в доме вместе с землей ? Продаю второму дольщику в этом доме
, вопрос №4059911, Виктория, г. Ангарск
Все
Освобождение от уплаты НДФЛ за продажу квартиры менее 5 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста будет ли удержан НДФЛ за продажу квартиры (площадь 64,8 кв.м., дата возникновения права 22.05.2019). Данная квартира по документам оформлена на меня, я собственник, но квартира приобретена в браке. Владеем данной квартирой с 22 мая 2019 г., менее пяти лет. У меня это единственное жильё в собственности, у супруги имеется доля от родительской квартиры приобретенной до брака в другом городе (площадь 55,3 кв.м., доля владения 2/100, дата возникновения права 2006 год). Также у нас есть двое несовершеннолетних детей в возрасте 4 года. После продажи сразу же хотим улучшить условия и приобрести другую квартиру большей площадью 112 кв.м. оформив как совместную долевую собственность. Разъясните пожалуйста освобождаемся ли мы в данном случае от уплаты НДФЛ. Соблюдаются ли в данном случае условия от освобождения уплаты налога.
, вопрос №4059727, Фазиль, г. Тюмень
Материнский капитал
Скажите как могу я продать квартиру если в ней есть доли детей несовершеннолетних по материнскому капиталу
Скажите как могу я продать квартиру если в ней есть доли детей несовершеннолетних по материнскому капиталу
, вопрос №4058777, Андрей, г. Москва
Недвижимость
Какова минимальная стоимость моей доли в квартире?
Имеется 7/24 доли в четырёх комнатной квартире. Квартира приватизацирована. Квартира на данный момент стоит 7 500 000 рублей. В этой квартире есть 3 собственника. У первого - 7/24 доли, у второго - 7/24 и у третьего - 1/8. Третий собственник несовершеннолетний. Один из собственников согласен купить долю за 500 000 рублей. Можете пожалуйста помочь с этой проблемой. На какую сумму мне стоит рассчитывать? Какова минимальная стоимость моей доли в квартире?
, вопрос №4058691, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 14.07.2013