Какие документы может запрашивать судебный пристав в рамках исполнительного производства?

У меня есть долг, признанный по суду. Исполнительный лист передан Судебным приставом. Недавно пристав попросил подъехать к нему на встречу, написал объяснительную, почему не могу оплачивать. Судебный пристав попросил предоставить ему трудовую книжку, свидетельство о браке, свидетельство о рождении детей. Сказал что это нужно для исполнительного производства.

Для чего это нужно и насколько это законно требовать с меня эти документы?

, Сергей, г. Челябинск
Артем Егоров
Юридическая компания "Антиколлекторское агенство "Тамерлан"", г. Санкт-Петербург

Добрый день! Перечень исполнительных действий, совершаемых судебным приставом-исполнителем указан в ст. 64 ФЗ «Об исполнительном производстве». Требование предоставить названные документы относится к исполнительным действиям. Их невыполнение влечет ответственность, предусмотренную
п. 4 ст. 14 вышеуказанного закона. Проверив эти документы, пристав проверил Ваше положение, т.е. раз трудовая на руках, значит Вы временно безработный (хотя может работаете по договору), также проверил семейное положение (если сумма большая, могут в судебном порядке выделить Вашу долю), а свидетельства о рождении детей означает, сколько иждивенцев у Вас. Тут ничего страшного нет. Все в рамках закона.

Сергей
Клиент, г. Челябинск

Спасибо за ответ, я не уточнил только один момент. Когда подавал документы в банк, я не был официально трудоустроен и мне пришлось делать фиктивное т/у. Теперь если я предоставлю книжку приставу в ней не будет записей, которые я направлял в банк. Могут ли в таком случае мне предъявлены обвинения в мошенничестве, т.к. я заведомо предоставил недостоверные сведения? Спасибо.

Как правило, представителей банков мало интересует где Вы ранее работали. Их интересует получение денежных средств здесь и сейчас, и, если Вы в настоящий момент работаете, будут требовать направления постановления об удержании с дохода должника по месту работы. А то, что в трудовой книжке нет записей которые Вы ранее им предоставляли, так может вы работали с указанной организации по договору и без записи в трудовой.