8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможна ли смена фамилии ребенка после развода?

Добрый день! Подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации: бывший муж в тюрьме (адрес неизвестен), есть ребенок 5 лет. Я вышла замуж и беру фамилию нового мужа, ребенку тоже хочу сменить. Как поступить? В органы попечительства сообщить, что он в тюрьме, но неизвестно какой или что не общаемся и неизвестно его местонахождение? С его слов он сел в тюрьму, но реально его нахождение неизвестно (года два или три назад когда общались говорил что следствие идет и что посадили), с родственниками его не общаюсь так как виделись всего пару раз и живем в разных областях (их контактов тоже нет). В этом случае как быть?

Показать полностью
, Анна, г. Москва
Галина Варапаева
Галина Варапаева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Анна!

Закон разрешает сменить фамилию ребенку на другую фамилию без согласия отца в том случае, если его местонахождение неизвестно и установить его не представляется возможным. Данный вариант может стать выходом для вас в том случае, если ваш супруг проживает не по месту своей прописки. Ведь вы можете не знать, где он находится сейчас, не так ли? И проверить эту информацию не сможет никто. Вы должны обратиться с соответствующим заявлением в органы опеки и попечительства, расположенные по месту вашей прописки или проживания ребенка. Работающие там специалисты должны подробно вам рассказать, как поменять ребенку фамилию. Будьте готовы представить все необходимые документы и любые иные доказательства, подтверждающие ваши слова. Кроме того, вам необходимо будет написать заявление с просьбой о смене ребенку фамилии без согласия отца. Не стоит относиться к написанию заявления чересчур легкомысленно – чем подробнее в заявлении будет описана ваша ситуация, и чем аргументированней просьба о смене фамилии ребенку, тем выше у вас шансы на то, что органы опеки и попечительства примет вашу сторону и вынесет положительное решение.

В том же случае, если вам все – таки не удалось убедить органы опеки и попечительства в том, что существует реальная необходимость сменить ребенку фамилию, вы можете обратиться в суд.
После того, как органы опеки и попечительства дадут вам разрешение на смену фамилии, вы должны обратиться в тот ЗАГС, в котором вы получали свидетельство о рождении вашего ребенка. Там вы напишите заявление по тому образцу, который вам дадут в ЗАГСЕ и приложите решение суда или органа опеки и попечительства. После этого вам выдадут новое свидетельство о рождении, с вашей фамилией. И на этом процедура того, как поменять фамилию ребенку, закончена.

С уважением, Варапаева Г.А.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Отказ в погашении ипотеки из-за документа о смене фамилии - правомерно
Отказ в погашении ипотеки из-за документа о смене фамилии - правомерно ли такое решение? Подавала заявление на погашение ипотеки 450000 многодетным, под программу подхожу, но 2 раза отказ из за документа о смене фамилии, я предоставила решение суда о разводе, так как брак был заключён в 1998 году в Днепропетровской области Украина, а расторгнут в 2016 году ещё при Украине) в Херсонской области (сейчас сейчас Россия), на период 2016 года выдавалось только решение суда о разводе, свидетельство о расторжении брака в Украине не выдавалось, я гражданка РФ, дети мои тоже, гражданство получала решение суда подходило как документ подтверждающий смену фамилии, а дом рф, решил, что не подходит! Правомерно ли это?
, вопрос №4094715, Марина, г. Краснодар
Уголовное право
Подскажите пожалуйста, возможен ли потом из этой колонии поселения при ИК перевестись в колонию поселения ближайшую по месту жительства?
Здравствуйте. Муж (бывший сотрудник) отбывает наказание в ИК строгого режима ст.111 ч.4 хочет перевестись в колонию поселения при этом же ИК. Подскажите пожалуйста, возможен ли потом из этой колонии поселения при ИК перевестись в колонию поселения ближайшую по месту жительства?
, вопрос №4094218, Елена, г. Курск
Семейное право
Спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину
Раздел имущества. спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину. Но со мной остаётся дочь 17 лет, как решить вопрос и есть ли у меня права на 2/3 доли
, вопрос №4094252, Ирина, г. Ноябрьск
Военное право
Возможен ли отказ от текущей отсрочки (за пару дней до конца призыва) и прохождение мед
Добрый день! Являюсь студентом ВУЗа, имею документы фиксирующие гипертонию II степени. Хотел пройти мед. комиссию в военкомате, для определения категории годности, но так как имею отсрочку по причине обучения в ВУЗе, в прохождении мед. комиссии мне отказали, сказав, что такая возможность будет доступна только в случае отказа от текущей отсрочки. После окончания обучения (бакалавриат 4 года) планирую поступать в магистратуру, для которой будет выдана новая отсрочка. Есть ли у меня возможность пройти мед. комиссию в военкомате после окончания бакалавриата и до поступления в магистратуру? Как правильнее это сделать? Возможен ли отказ от текущей отсрочки (за пару дней до конца призыва) и прохождение мед. комиссии в военкомате, а затем получение новой отсрочки, поводом для которой будет являться поступление в магистратуру? Заранее спасибо!
, вопрос №4094275, Матвей, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Я смогу выписать супруга после развода?
Здравствуйте. До брака у меня была в собственности с мамой 50/50 квартира. После вступления в брак мы ее продали и купили другую (договор купли- продажи), без доплаты, за ту же стоимость. Через несколько лет снова продали и купили другую, и так же без доплаты (тоже договор купли-продажи). В этом случае при разволе супруг имеет право на половину моей доли? Долевая собственность во всех вариантах 50/50 у меня и моей мамы. Все документы имеются (договора купли продажи). А так же вопрос, можем ли мы заключить брачный договор, что квартира при разводе остается мне? Или это придется мне доказывать только через суд, так как не было дополнительных финансовых вложений из совместного бюджета? Не потеряет ли брачный договор юридическую силу, если супругу негде будет жить, так как эта квартира его единственное жилье? Я смогу выписать супруга после развода?
, вопрос №4094262, Алексашина Наталья Александровна, г. Москва
Дата обновления страницы 23.05.2016