272 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Подарена квартира, как платить налог

Здравствуйте уважаемые юристы! Нужно ли платить налог с продажи квартиры полученной по дарственной? Буду благодарна за полный развернутый ответ со ссылками на статьи.

20 Января 2012, 14:51, вопрос №1261 Татьяна, г. Северск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Сергей
521
ответ
200
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Доходы от реализации недвижимого имущества, находящегося в Российской Федерации, являются объектом налогообложения налогом на доходы физических лиц (пп. 5 п. 3 ст. 208, ст. 209 Налогового кодекса РФ).

Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации (п. 1 ст. 207 Налогового кодекса РФ).

Доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи квартир, включая приватизированные жилые помещения, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, освобождаются от налогообложения (пп. 17.1 п. 1 ст. 217 Налогового кодекса РФ).

Таким образом, при продаже квартиры, расположенной на территории Российской Федерации, продавец должен уплатить налог по ставке 13%, если квартира находилась у вас в собственности не менее 3 лет. То, что вы получили квартиру по договору дарения, не имеет значения при налогообложении ваших доходов.

20 Января 2012, 15:03
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Вадим
614
ответов
242
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Балтенков Вадим
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 614ответов
  • 242отзыва

Здравствуйте.

Если квартиру у Вас в собственности менее трех лет, то должны платить налог на доходы физических лиц. Но можете воспользоваться имущественным вычетом, указав в договоре цену до одного миллиона рублей, в этом случае не будете платить.

Если квартира в собственности более трех лет, то налог просто не платите, независимо от суммы сделки.

20 Января 2012, 15:05
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25