Квартира куплена 4 года назад. Могу ли я продать ее без уплаты налога?

Квартира куплена 4 года назад. Могу ли я продать ее без уплаты за налог? Правильно ли я понимаю, что закон, принятый с начала 2016 года, подразумевающий обложение налогами 13% с продажи квартиры, если она в собственности менее 5 лет, действителен только при покупке квартиры от 2016 года? Что нужно учитывать при продажи квартиры, купленной в 2012 году.

, Даша, г. Красноярск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Квартира куплена 4 года назад. Могу ли я продать ее без уплаты за налог?
Даша

Да, можете, так как в собственности она была более 3 лет.

Правильно ли я понимаю, что закон, принятый с начала 2016 года, подразумевающий обложение налогами 13% с продажи квартиры, если она в собственности менее 5 лет, действителен только при покупке квартиры от 2016 года?
Даша

Да, вы все верно поняли.