Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
80 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Как оформитить опекунство над соседом по коммунальной квартире?

Проживаю в коммунальной квартире на две семьи. В соседней неприватизированной комнате проживает престарелый 75 летний мужчина страдающий частичной потерей слуха и зрения, ордер на его комнату оформлен на его жену, которая 40 лет назад выбыла в неизвестном направлении и по настоящее время о ее местонахождении ничего не известно, сам он просто прописан в этой комнате. Возможно ли мне каким ли образом оформить над ним опекунство с целью наследования его комнаты и какие действия мне нужно для этого предпринять?

11 Июля 2013, 13:41, вопрос №126086 Андрей, г. Иркутск
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Березин Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Пермь
    Общаться в чате

    Для признания лица недееспособным и назначении опекунства необходимо обращаться с соответствующим заявление в суд, но с таким заявлением вправе обратиться только члены семьи, близкие родственники, орган опеки и попечительства и психиатрический или психоневрологический диспансер.

    Кроме того, нормы Гражданского кодекса РФ не предусматривают опекуна в качестве наследника по закону.

    Кроме всего прочего, раз квартира является неприватизированной, она не может входить в состав наследства, так как не является собственностью дедушки. 

    В Вашей ситуации необходимо рассматривать возможность заключения договор ренты, и то при условии приватизации комнаты.

    11 Июля 2013, 13:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Андрей, для начала скажите есть ли у пожилого человека какие либо диагнозы официально?

    11 Июля 2013, 13:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нет таковых не имеются.

    11 Июля 2013, 13:51

    Уточнение клиента

    Таковое в принципе имеется, так называемый синдром "Плюшкина" - сосед в течении многих лет сносил в свою комнату мусор с помоек и свалок, который по настоящее время заполоняет половину его комнаты.

    11 Июля 2013, 13:54
  • Адвокат - Андриянов Алексей
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Иркутск
    Общаться в чате

    Доброго времени суток! В соотвтетствии со. ст 29 ГК РФ 

    «1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

    2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун.

    3. Если основания, в силу которых гражданин был признан недееспособным, отпали, суд признает его дееспособным. На основании решения суда отменяется установленная над ним опека.»

     

     

     

    Теперь, что касается опекунства в… А какие основания для признания его недееспособным в Вашем случае??? Только потреря слуха, и слабое зрение! На этом основании суд не лишит его дееспособности и не назначит над ним опекунство.  Необходимо психическое заболевание. вследствии которого он не сможет понимать значение своих действий и руководить ими.

    11 Июля 2013, 13:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Таковое в принципе имеется, так называемый синдром "Плюшкина" - сосед в течении многих лет сносил в свою комнату мусор с помоек и свалок, который по настоящее время заполоняет половину его комнаты.

    11 Июля 2013, 13:54
  • Юрист - Трифонова Юлия

     Добрый день!

    Согласно ст. 35 ГК РФ опекун или попечитель назначается органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в опеке или попечительстве, в течение месяца с момента, когда указанным органам стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над гражданином

    Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане.

    НО. Опекун не  становится родственником опекаемого и не может наследовать  имущество подопечного по закоку.Оформить завещание от имени опекаемого также нельзя. Факт оформления опекунства над недееспособным, не имеющим наследников по закону, не влечет права на наследование его имущества опекуном.

    Также опекун не вправе совершать сделки  с  имуществом подопечного  в отношении себя лично (подарить, продать)

    11 Июля 2013, 13:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    В силу ст41 ГК РФ

    1.
    Над совершеннолетним дееспособным гражданином, который по состоянию
    здоровья не способен самостоятельно осуществлять и защищать свои права и
    исполнять свои обязанности, может быть установлен патронаж.


    2. В течение месяца со дня выявления совершеннолетнего дееспособного
    гражданина, который по состоянию здоровья не может самостоятельно
    осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, ему
    назначается органом опеки и попечительства помощник. Помощник может быть
    назначен с его согласия в письменной форме, а также с согласия в
    письменной форме гражданина, над которым устанавливается патронаж.
    Работник организации, осуществляющей социальное обслуживание
    совершеннолетнего дееспособного гражданина, нуждающегося в установлении
    над ним патронажа, не может быть назначен помощником такого гражданина.


    3. Помощник совершеннолетнего дееспособного гражданина совершает
    действия в интересах гражданина, находящегося под патронажем, на
    основании заключаемых с этим лицом договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора.


    4. Орган опеки и попечительства обязан осуществлять контроль за
    исполнением помощником совершеннолетнего дееспособного гражданина своих
    обязанностей и извещать находящегося под патронажем гражданина о
    нарушениях, допущенных его помощником и являющихся основанием для
    расторжения заключенных между ними договора поручения, договора
    доверительного управления имуществом или иного договора.


    5. Патронаж над совершеннолетним дееспособным гражданином, установленный в соответствии с пунктом 1
    настоящей статьи, прекращается в связи с прекращением договора
    поручения, договора доверительного управления имуществом или иного
    договора по основаниям, предусмотренным законом или договором.


    Здесь, как видите, признание недееспособным или ограниченно дееспособным необходимо

    11 Июля 2013, 13:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия

    Как я полагаю, пока  данный гражданин не признан недеспособным, Вы можете оформить от его имени доверенность и заняться приватизацией данного комнаты в его собственность. А затем заключить договор  ренты.

    11 Июля 2013, 13:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Таковое в принципе имеется, так называемый синдром «Плюшкина» — сосед в
    течении многих лет сносил в свою комнату мусор с помоек и свалок,
    который по настоящее время заполоняет половину его комнаты.

    Обратитесь тогда к участковому и в поликлинику для того что бы те обратились в суд с заявлением о принудительном освидетельствовании.

    11 Июля 2013, 13:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мы в течении многих лет обращались в различные инстанции, были различные коммисси, ему выносились предписания об очистке комнаты от мусора - но дальше дело не тронулась, все отмахиваются, это ваши проблемы....

    11 Июля 2013, 14:03
  • Адвокат - Андриянов Алексей
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Иркутск
    Общаться в чате

    Ст. 41 ГК.

    Тут также необходимо доказать, что не может самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности.

    А так, в принципе, если пенсионер будет не против, то вариант коллеги Попова самый подходящий!

    11 Июля 2013, 13:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия

    А какой смысл в патронаже, это никак не повлияет  на получение комнаты в квартире.

    Подопечный, являясь полностью дееспособным, имеет право сам совершать любые сделки и иные юридически значимые действия. При этом он в согласии или разрешении попечителя не нуждается.

    А любые юридически значимые действия в отношении имущества «опекаемого» могут осуществляться на основании доверенности.

    11 Июля 2013, 14:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats