Как оформить в собственность участок земли бабушки?

Здравствуйте! Вопрос такой: Участок(с домиком) по книжке оформлен на бабушку, участок не приватизирован. Бабушка уже давно умерла. Как можно теперь переоформить участок на себя(внук)? И можно ли его будет приватизировать? И ещё вопрос родители уже третий год ничего не садят там, и ещё с этого года не хотят платить за участок. Какие последствия? Если не возможно будет оформить в собственность участок, можно не платить за него?

, Дарья, г. Новосибирск
Марк Делюрман
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Дарья!

Ваш вопрос: Как оформить в собственность участок

Здравствуйте! Вопрос такой: Участок(с домиком) по книжке оформлен на бабушку, участок не приватизирован. Бабушка уже давно умерла. Как можно теперь переоформить участок на себя(внук)? И можно ли его будет приватизировать? И ещё вопрос родители уже третий год ничего не садят там, и ещё с этого года не хотят платить за участок. Какие последствия? Если не возможно будет оформить в собственность участок, можно не платить за него?

Ответ-Уточнение: Ваши родители вступили в наследство?

С уважением, Марк

Дарья
Клиент, г. Новосибирск

Нет, не вступили. Я вступал в наследство, оформляли квартиру по завещанию. В завещании даче не было, ну и она не в собственности у бабушки была.

Спасибо, что откликнулись.

Вообще, если он вам очень нужен, этот зем-й уч-к, то вам можно обратиться с заявлением в департамент земельных отношений, по основаниям на ваш выбор: аренда или собственность, согласно «Земельного кодекса Российской Федерации» от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 01.05.2016)ЗК РФ,

Статья 39.1. Основания возникновения прав на земельные участки, предоставляемые из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности

1. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются на основании:
1) решения органа государственной власти или органа местного самоуправления в случае предоставления земельного участка в собственность бесплатно или в постоянное (бессрочное) пользование;
2) договора купли-продажи в случае предоставления земельного участка в собственность за плату;
3) договора аренды в случае предоставления земельного участка в аренду;
4) договора безвозмездного пользования в случае предоставления земельного участка в безвозмездное пользование.
2. Продажа находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков, в соответствии с основным видом разрешенного использования которых предусмотрено строительство зданий, сооружений, не допускается, за исключением случаев, указанных в пункте 2 статьи 39.3 настоящего Кодекса, а также случаев проведения аукционов по продаже таких земельных участков в соответствии со статьей 39.18 настоящего Кодекса.
3. Положения настоящей главы применяются к отношениям, связанным с арендой земельных участков в составе земель лесного фонда, если иное не установлено Лесным кодексом Российской Федерации. (п. 3 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 206-ФЗ)

Статья 39.20. Особенности предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором расположены здание, сооружение [Земельный кодекс РФ] [Глава V.1] [Статья 39.20]
1. Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

С уважением, Марк