Законно ли строительство дома за линию границы и кто дает на это право?

В деревне дома построены по линии. Сосед, купивший соседний дом под дачу, построил хозяйственную постройку, которая выходит вперед за эту линию на 3-4 метра. Перед окнами моего дома образовалась стена темного цвета, закрывающая вообще вид на деревню, который был много десятков, а может и сотен лет. (Дом моих бабушки и дедушки). Правомерно ли это?

, Сергей Иванович, г. Кострома
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Сергей Иванович! Собственник вправе по своему усмотрению владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом, которое принадлежит ему на праве собственности. Однако права собственника не должны нарушать права и законные интересы других лиц. Помимо этого собственник не праве пользоваться частью земельного участка, которая ему не принадлежит. Если он вышел за пределы своего земельного участка, то это неправомерно.

Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск
Перед окнами моего дома образовалась стена темного цвета, закрывающая вообще вид на деревню, который был много десятков, а может и сотен лет. (Дом моих бабушки и дедушки). Правомерно ли это?
Сергей Иванович

Все зависит от того, произвел он строительство на своем участке, либо нет. Если нет, то это самовольная постройка и Вы можете обратиться в надзорные органы (прокуратура) и в суд с требованием о сносе самовольной постройки. В любом случае обратится в прокуратуру следует, они проводят проверку и устанавливают нарушение законодательства.