Делится ли квартира родителей и бабушки при разводе?

Здравствуйте. Я хочу жениться на девушке. У моих родителей есть 4-х комнатная квартира где я прописан и родители прописаны. И бабушка на меня написала завещание однокомнатную квартиру. Скажите пожалуйста при разводе с этой девушкой (если у нас нет детей), то полагается ли ей по закону половина 4-х комнатной квартиры или половина однокомнатной квартиры, если к тому времени умрет бабушка и квартира бабушки станет принадлежать мне?

, Юрий, г. Москва
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Юрий!

Ваша будущая жена не сможет претендовать ни на квартиру родителей, ни на квартиру, которую Вы получите по завещанию.

Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Однако, в определенных случаях Ваша будущая невеста может требовать признания Вашего имущества совместной собственностью.

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью
Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Если у Вас есть вопросы, пожалуйста, задавайте!