Может ли школа требовать от родителей расписки?

Доброе время суток.Ребенок принес из школы расписку,такого содержания,фото прилагается. Вопрос.На каком основании родители должны давать такие расписки ? Это наши дети мы сами несем за них ответственность.Это не школа дала нам детей на прокат.Почему в таком случае школа не дает нам таких расписок в начале учебного года.Хотелось бы получить от вас ответ . Так как я очень возмущена такими расписками.Спасибо.

  • IMG_20160522_232830
    .jpg
, Людмила,
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Может ли школа требовать от родителей расписки? Доброе время суток.Ребенок принес из школы расписку, такого содержания, фото прилагается. Вопрос.На каком основании родители должны давать такие расписки? Это наши дети мы сами несем за них ответственность.Это не школа дала нам детей на прокат.Почему в таком случае школа не дает нам таких расписок в начале учебного года.Хотелось бы получить от вас ответ. Так как я очень возмущена такими расписками.Спасибо.
Людмила

Здравствуйте, этой распиской школа пытается себя подстраховать на случаи непредвиденных происшествий, которые могут произойти с ребенком, чтобы при наступлении любых таких происшествий школа могла утверждать, что она ответственность не несет.

Требовать от родителей подобной расписки школа не может да и не сможет ничего сделать, если расписка не будет предоставлена (если только пугать отказом от проведения мероприятий по факту окончания учебного года).