Как возможно получить недвижимость по завещанию

здравствуйте, помогите в разрешении вопроса. тёща являлась опекуном у недееспособного человека, у которого было пристарелые родители. мать недееспособного являясь единственным собственником недвижимости оформила завещание на недвижимость на мою тёщу и указала в завещании назначить опекуном мою тёщу. отец недееспособного отказался от своей доли недвижимости в пользу опекуна т.е. в пользу моей тёщи. через некоторое время умерла собственник недвижимости т.е. мать недееспособного человека признанный судом с детства. через 6 месяцев умер отец недееспособного человека, моя тёща назначенная опекуном недеспособного человека через опеку и попечительство, осуществляла уход за недееспособным. через 6 месяцев умер сам недееспособный человек. после умерших родителей недееспособного человека моя тёща вступила в право на наследство 3/4, 1/4 оставалась в собственности у недееспособного. при обращении к натариусу получен отказ в оформлении 1/4 доли недвижимости, ссылась, что опекун не имеет права на наследство, не являясь родственником. помогите в разрешении вопроса в получении 1/4 доли недвижимости.

, евгений мордвинов, г. Пермь
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А тёща вообще посторонний человек опекаемому была? Не родственник?

Если это так и нотариус не ошибся, то да, тёща не имеет право на наследство и это будет выморочное имущество. И это имущество уйдёт муниципалитету.

Статья 1151. Наследование выморочного имущества
1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.
2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:
жилое помещение;
земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;
доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.
Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации — городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.
Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.
Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 223-ФЗ)
3. Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.

Я так понимаю 1/4 это обязательное наследство которое получил недееспособный?

Есть возможность признать за собой право собственности на эту 1\4 долю в праве собственности на квартиру в силу приобретательной давности. Для этого Вашей теще необходимо открыто владеть квартирой в течение 15 лет, участвовать в ее содержании, оплачивать коммунальные услуги, поддерживать квартиру в надлежащем состоянии. Через 15 лет обратиться в районный суд по месту нахождения квартиры с иском о признании за ней права собственности на 1\4 долю в праве собственности на квартиру. Больше выхода никакого нет.
Каравайцева Елена

Это при условии что муниципалитет не примет 1/4 доли. Иначе даже по приобретательной давности будет проблематично принять имущество.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Евгений, действительно опекун не является наследником.

Опекун, т.е. ваша теща наследовать не будет, поскольку родственником она не является. Эта 1\4 доля будет признана выморочным имуществом. Другое дело, что теща уже является собственником 3\4 доли в праве собственности на квартиру. Так она там и останется жить.

Есть возможность признать за собой право собственности на эту 1\4 долю в праве собственности на квартиру в силу приобретательной давности. Для этого Вашей теще необходимо открыто владеть квартирой в течение 15 лет, участвовать в ее содержании, оплачивать коммунальные услуги, поддерживать квартиру в надлежащем состоянии. Через 15 лет обратиться в районный суд по месту нахождения квартиры с иском о признании за ней права собственности на 1\4 долю в праве собственности на квартиру. Больше выхода никакого нет.

Ленинский районный суд г. Ростова-на-Дону в решении по делу N 2-548/2011 (опубликовано на сайте суда 02.05.2011) удовлетворил иск долевого собственника о признании за ним права собственности на 1/8 доли в праве общей собственности на жилой дом, прежний собственник которого не появлялся и не нес расходы на содержание имущества в течение последних 20 лет. При этом третий сособственник не возражал истцу в признании права собственности (общая долевая собственность состояла из трех долей — 1/8, 3/8 и 1/2).В ином деле Коломенский городской суд Московской области в решении от 18.03.2013 по делу N 2-432/2013 признал за истцом право собственности на 1/4 доли в праве общей собственности в порядке ст. 234 ГК РФ на основании того, что истец открыто и добросовестно, как счел суд, пользовался соответствующей частью помещения (1/4), ранее принадлежавшего ликвидированному юридическому лицу.http://www.sudmos.ru/articles/pressa/pressa_505.html
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Евгений, добрый вечер! Согласно ст. 1145 Гражданского кодекса

1. Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142 — 1144),
право наследовать по закону получают родственники наследодателя
третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам
предшествующих очередей.Степень
родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного
от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.
2. В соответствии с пунктом 1 настоящей статьи призываются к наследованию:
в качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства — прадедушки и прабабушки наследодателя;
в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени
родства — дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные
внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек
(двоюродные дедушки и бабушки);
в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства — дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и
правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и
племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и
тети).
3.Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве
наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

Т.е. как отметили коллеги если нет завещания человек в той или иной степени не являющийся родственником наследодателя не наследует по закону.

исключение составляют граждане, находившиеся на иждивении наследодателя

К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 — 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.
3. При отсутствии других наследников по закону указанные в пункте 2 настоящей статьи нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди.
Анастасия Ратушная
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

Согласна с Еленой, вариант остается лишь один — приобретательная давность. Ввиду того, что у Вас не отдельный объект недвижимости, а доля, действительно есть шансы, что никто не будет (в частности администрация муниципального образования) заявлять на нее прав, поэтому пользуйтесь долей, открыто владейте ей и через 15 лет подавайте в суд на признание права собственности в силу приобретательной давности на основании ст. 234 ГК РФ.

Вариант с иждивенцем здесь не имеет смысла даже рассматривать, ввиду того, что у недееспособного человека иждивенцев быть не может.

Желаю Вам удачи!

Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день.

У два варианта:

1. Выкупить долю у муниципалитета, если в наследство никто не вступит.

Согласно разъяснениям п. 50 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»:

Выморочное имущество, при наследовании которого отказ от наследства не допускается, со дня открытия наследства переходит в порядке наследования по закону в собственностьсоответственно Российской Федерации (любое выморочное имущество, в том числе невостребованная земельная доля, за исключением расположенных на территории Российской Федерации жилых помещений), муниципального образования, города федерального значения Москвы или Санкт-Петербурга (выморочное имущество в виде расположенного на соответствующей территории жилого помещения) в силу фактов, указанных в пункте 1 статьи 1151 ГК РФ, без акта принятия наследства, а также вне зависимости от оформления наследственных прав и их государственной регистрации.
Свидетельство о праве на наследство в отношении выморочного имущества выдается Российской Федерации, городу федерального значения Москве или Санкт-Петербургу или муниципальному образованию в лице соответствующих органов (Российской Федерации в настоящее время — в лице органов Росимущества) в том же порядке, что и иным наследникам, без вынесения специального судебного решения о признании имущества выморочным.

Поэтому вариант ждать истечения срока приобретательской давности, который кстати составляет 18 лет, а не 15, как указывает выше коллега Каравайцева, заведомо провальный, т. к. суд в любом случае будет выяснять судьбу «повисания» 1/4 доли в воздухе и установит факт статуса доли как вымороченного имущества.

Даже если администрация не получит свидетельства о наследстве — это не означает, что это доля ничейная. Она в любом случае становится собственностью администрации по истечении 6 месяцев с момента смерти недееспособного наследодателя, если будут выполнены условия признания имущества вымороченным.

2. Если есть родственники недееспособного — найти родственников, чтобы они вступили в наследство, и выкупить долю у них.

С уважением,