Как должна проходить выдача трудовой книжки работодателем при увольнение?

если есть приказ об увольнении работника и он в нем расписался,при получении трудовой расписался в ней , по прошествии 1.5 месяца требует книжку,при получении он нигде не расписывался,грозит обратиться в суд. что делать Это получается его слово против моего Но как правило суд всегда на стороне работника

, Сергей, г. Волгодонск
Татьяна Матвеева
Адвокат, г. Стерлитамак

Добрый день!

Пунктом 40 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей (далее — Правила), утв. постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225 «О трудовых книжках», установлена обязанность работодателя вести книгу учета движения трудовых книжек и вкладышей в них. Ее форма утверждена постановлением Минтруда России от 10.10.2003 № 69 «Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек».

Книга учета движения трудовых книжек и вкладышей в них должна быть пронумерована, прошнурована, заверена подписью руководителя организации и скреплена сургучной печатью или опломбирована (п. 41 Правил).
Книга учета движения трудовых книжек и вкладышей в них ведется кадровой службой или другим подразделением организации, оформляющим прием и увольнение работников.

В ней регистрируются:
все трудовые книжки, принятые от сотрудников при поступлении на работу,
трудовые книжки и вкладыши в них с указанием серии и номера, выданные работодателем.
В соответствии со ст. 841 Трудового кодекса РФ (далее — ТК РФ) при увольнении работнику выдается трудовая книжка и производится окончательный расчет в соответствии со ст. 140 ТК РФ.
Получение работником трудовой фиксируется в книге учета движения трудовых книжек и вкладышей в них. Для этого в ней предусмотрены двенадцатая графа «Дата выдачи на руки трудовой книжки при увольнении (прекращении трудового договора)» и тринадцатая «Расписка работника в получении трудовой книжки».
Следовательно, при получении трудовой книжки работник в двенадцатой графе ставит дату ее выдачи (по общему правилу дату увольнения), а в тринадцатой расписывается в ее получении.

Если Вы все же книжку выдали, а подписи не взяли, то Вы себя подставляете.

В первую очередь обнаруженную ошибку необходимо заактировать. В акте следует указать, что работник получил трудовую книжку в день увольнения, расписался в самой трудовой книжке. Далее в двенадцатой и тринадцатой графах книги учета в строке уволившегося работника следует аккуратно написать, что свою трудовую книжку он получил, но подпись не поставил в строке, о чем составлен акт. Эти документы представите в суде. Также советую найти свидетелей, которые смогут подтвердить в суде, что трудовая книжка была выдана на руки.

Удачи!