Ошибки в европротоколе

Первая авария (повреждения небольшие действительно у машины), я немного волновалась. Обнаружила уже позже, что в европротоколе виновник заполняя свою половину наделал не только грамматические ошибки (не гражданин России), но и вписался собственником не являясь им (проверяла по автокоду). Понимаю, что страховая мне откажет, но какие шаги предпринять чтобы урегулировать аварию без рисков для себя. Тем более если виновник не отдаст свою половину в страховую, что очень вероятно. Мне Обратится в гибдд? И как решать вопрос со страховой?

P/s по европротоколу мы начали оформлять не по своей воли. Рядом с нашим столкновением была серьезная авария и сотрудники ГАИ прямо указали нам оформлять европротокол? Где встать для этого, указали покинуто место аварии, позже ответили на несколько вопросов. Но будучи свидетелями аварии они ими записаться не пожелали даже. Так что формально их не было как я понимаю.

, Наталья, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Наталья, добрый день.

Обнаружила уже позже, что в европротоколе виновник заполняя свою половину наделал не только грамматические ошибки (не гражданин России), но и вписался собственником не являясь им (проверяла по автокоду).
Наталья

В том случае, если Вы еще не обратились в страховую и с момента ДТП не прошло пяти дней, свяжитесь с виновником и попросите переписать европротокол.

В том случае, если Вы обратились в страховую, то есть вероятность, что могут отказать, но она ничтожна мала.

Важно, чтобы в извещении о ДТП было отражено, что виновник свою вину признает и стояла его роспись в п. 18, подтверждая тем самым отсутствие разногласий водителей по указанным обстоятельствам ДТП.

<Письмо> Минобрнауки России от 13.04.2015 N АК-1009/06
«О направлении методических рекомендаций»

1. Все исправления или дополнения, вносимые в Извещение о ДТП, должны заверяться подписями обоих водителей — участников ДТП;
2. Не оставляйте незаполненных граф;
3. Если есть свидетели ДТП и они согласны в случае необходимости подтвердить указанные обстоятельства — обязательно зафиксируйте эту информацию;
4. Максимально корректно с помощью комбинации выбранных подпунктов пункта 16 Извещения о ДТП опишите обстоятельства ДТП. Обратите особое внимание на заполнение этого раздела и на отсутствие противоречий в указанных каждым водителем обстоятельствах (условие упрощенного оформления документов о ДТП в соответствии с Федеральным законом «Об ОСАГО»);
5. Не забудьте указать общее количество заполненных клеток. Без этого обстоятельства ДТП считаются незафиксированными;
6. Укажите только место первоначального удара, а не детали, которые повреждены;
7. Тщательно нарисуйте схему ДТП. Укажите название улиц, направление движения транспортных средств, положение транспортных средств во время столкновения и их конечное положение, расположение светофоров, дорожные знаки и их расположение, линии дорожной разметки (разделительные полосы, белую линию, запрещенное движение и т.п.), а по возможности — расположение и конфигурацию осыпей грязи, осколков, отломков, следов торможения, следов заноса и т.п. Старайтесь избегать противоречий между сведениями, указанными в подпунктах пункта 16 Извещения о ДТП, и схемой ДТП. При наличии таких противоречий приоритет имеют сведения, указанные в пункте 16 Извещения о ДТП. Однако наличие существенных противоречий может послужить основанием для отказа в страховой выплате;
8. При характеристике повреждений элементов автомобиля в зависимости от степени повреждения выберите одно из: царапина, вмятина (деформация), разрыв (трещина);
9. Не забудьте указать буквенное обозначение Вашего ТС, которое зафиксировано на лицевой стороне;
10. Максимально полно опишите обстоятельства ДТП от первого лица;
11. Все пустые графы заполните прочерком;

Основанием для отказа служит отсутствие данных о виновности лица и наличие существенных противоречий в характере полученных повреждений и их объеме.

Тем более если виновник не отдаст свою половину в страховую, что очень вероятно.
Наталья

Если он не отдаст свой экземпляр в страховую компанию — это уже его проблема. Сделать он это обязан в силу требований ФЗ «ОБ ОСАГО»

Статья 11.1

2. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии, заполненный в двух экземплярах водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств, направляется этими водителями страховщикам, застраховавшим их гражданскую ответственность, в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия. Потерпевший направляет страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, свой экземпляр совместно заполненного бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии вместе с заявлением о прямом возмещении убытков.

Если он его не передает, то страховая компания обладает абсолютным правом взыскать с него выплаченную Вам сумму ущерба

ст. 14.

1. К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:
ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;

То обстоятельство, что он не сдал свой экземпляр не влияет на принятие решения о выплате Вам страхового возмещения и не может служить отказом.

Мне Обратится в гибдд?
Наталья

В соответствии с требованиями ПДД

Если обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате дорожно-транспортного происшествия, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного происшествия, водители, причастные к нему, не обязаны сообщать о случившемся в полицию. В этом случае они могут оставить место дорожно-транспортного происшествия и:
оформить документы о дорожно-транспортном происшествии с участием уполномоченных на то сотрудников полиции на ближайшем посту дорожно-патрульной службы или в подразделении полиции, предварительно зафиксировав, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, повреждения транспортных средств;
оформить документы о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции, заполнив бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии в соответствии с правилами обязательного страхования, — если в дорожно-транспортном происшествии участвуют 2 транспортных средства (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств, вред причинен только этим транспортным средствам и обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением этих транспортных средств в результате дорожно-транспортного происшествия не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного происшествия;
не оформлять документы о дорожно-транспортном происшествии — если в дорожно-транспортном происшествии повреждены транспортные средства или иное имущество только участников дорожно-транспортного происшествия и у каждого из этих участников отсутствует необходимость в оформлении указанных документов.

В том случае, если Вы сфотографировали место ДТП и расположение автомобилей при нем, а также зафиксировали характер повреждений, Вы можете обратиться в ГИБДД, для оформления соответствующих документов, представив фотоматериалы и Ваш экземпляр извещения.

Но, делать этого не обязательно, указанные Вами ошибки в извещении не могут служить основанием для отказа в выплате.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Понимаю, что страховая мне откажет, но какие шаги предпринять чтобы урегулировать аварию без рисков для себя. Тем более если виновник не отдаст свою половину в страховую, что очень вероятно.
Наталья

Здравствуйте Наталья, в принципе грамматические ошибки не являются основанием к отказу страховой компании в выплате, равно как и неисполнение вторым водителем обязанности по сдаче своей половины протокола.

Вам необходимо направить протокол в СВОЮ страховую компанию и предоставить автомобиль к осмотру.

В случае отказа страховой в выплате — обращайтесь в суд.

Статья 11.1. Оформление документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции
(введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 223-ФЗ)
2. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии, заполненный в двух экземплярах водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств, направляется этими водителями страховщикам, застраховавшим их гражданскую ответственность, в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия. Потерпевший направляет страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, свой экземпляр совместно заполненного бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии вместе с заявлением о прямом возмещении убытков.
3. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции владельцы транспортных средств, причастных к дорожно-транспортному происшествию, по требованию страховщиков, указанных в пункте 2 настоящей статьи, обязаны представить указанные транспортные средства для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы в течение пяти рабочих дней со дня получения такого требования.
Для обеспечения возможности осмотра и (или) независимой технической экспертизы транспортных средств, участвовавших в дорожно-транспортном происшествии, в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции владельцы указанных транспортных средств без наличия согласия в письменной форме страховщиков, указанных в пункте 2 настоящей статьи, не должны приступать к их ремонту или утилизации до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия.
если произойдёт отказ страховой это ознает, что этот инцидент исчерпан или?
Наталья

Нет, не означает, так как Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании со страховой возмещения ущерба

Этого достаточно чтобы установить меня как потерпевшую, а виновника как виновника?
Наталья

Да, этого вполне достаточно

Страховая как то с ГИБДД урегулирует, документы передаёт?
Наталья

Нет, страховая в ГИБДД ничего не передает

То есть оформив европротокол и положив его под подушку (если условно мне не нужны деньги) я перед государством чиста? Я не являюсь нарушителем. Санкции за оставление места ДТП и все подобное мне не грозят? Наличии европротокола даже с ошибками, но с подписями виновного это моя индульгенция?
Наталья

Да, именно так.