8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить налоговый вычет?

Я пенсионерка. Приобрела земельный участок 12 соток и жилой дом. Земли ИЖС. Когда и какие документы необходимы для оформления налогового вычета?

21 мая 2016, 19:12, Людмила, г. Выборг
Алексей Шпадырев
Алексей Шпадырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Людмила!

Так как налоговый вычет можно получить только за последние три года, то при отсутствии у вас налогооблагаемого дохода (пенсия налогом не облагается) вы сможете получить вычет только, если вышли на пенсию в пределах трех последних лет.

Для этого вам следует обратиться в ФНС по месту жительства с декларацией 3-НДФЛ, справкой 2-НДФЛ, паспортом, договором купли-продажи, свидетельством о праве собственности, платежными документами, а также заполнить заявление на возврат налога.

21 мая 2016, 19:36
0
0
0
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Выборг

Я вышла на пенсию 5 лет назад, но работаю до настоящего времени. Вычет мне положен?

21 мая 2016, 19:46
Я вышла на пенсию 5 лет назад, но работаю до настоящего времени. Вычет мне положен?
Людмила

Если работаете и с вашего заработка удерживается НДФЛ, то вы можете его вернуть (получить вычет).

21 мая 2016, 19:47
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Можно ли получить налоговый вычет за обучение в автошколе после ее окончания?
Можно ли получить налоговый вычет за обучение в автошколе?Можно ли получить налоговый вычет за обучение в автошколе?Можно ли получить налоговый вычет за обучение в автошколе?Можно ли получить налоговый вычет за обучение в автошколе?Можно ли получить налоговый вычет за обучение в автошколе?Можно ли получить налоговый вычет за обучение в автошколе?Можно ли получить налоговый вычет за обучение в автошколе?
20 июня 2018, 14:55, вопрос №2031030, иван, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Можем ли получить налоговый вычет за квартиру?
Я с супругой приобрел квартиру в стоящем доме стоимостью 2 700 000 рублей. Из них 1 900 000 рублей - это собственные средства, 800000 - ипотека. Акт о передаче квартиры был от 29.12.2012. Часть ипотеки была погашена материнским капиталом в размере 380 000 рублей. Квартира была зарегистрирована в равных долях по 1/4 на меня, супругу и двух детей. С 2012 по 2016 я получил налоговый вычет за себя и за детей от 1 500 000 рублей (3/4) - это 195 000 рублей. С 2014 по 2016 супруга получила за себя от 500 000 - 65 000 рублей. Согласно Российскому законодательству предельный размер вычета на человека составляет 2 млн. рублей т.е. предельный размер вычета должен составлять 4 млн. рублей на двух человек (на меня и супругу). 2 700 000 - 380 000 = 2 320 000 - было потрачено на квартиру без учета материнского капитала. Мы же вернули налоговый вычет на 2 млн. рублей от 2 320 000. Могу ли я или супруга получить налогового вычет за эту квартиру еще и в следующем году на оставшийся 320 000? Могу ли я или супруга получить налоговый вычет за потраченный деньги на отделку этой квартиры (чеки имеются)? Могу ли я или супруга воспользоваться правом на получения налогового вычет еще раз при покупке новой квартиры?
15 января 2018, 21:07, вопрос №1873028, Дмитрий, г. Химки
1 ответ
Налоговое право
Можно ли будет мне получить налоговый вычет после обучения в автошколе?
Можно ли получить налоговый вычет за обучение в автошколе?Можно ли получить налоговый вычет за обучение в автошколе?Можно ли получить налоговый вычет за обучение в автошколе?Можно ли получить налоговый вычет за обучение в автошколе?Можно ли получить налоговый вычет за обучение в автошколе?Можно ли получить налоговый вычет за обучение в автошколе?
13 августа 2017, 12:31, вопрос №1722819, Shox, г. Москва
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Можно ли получить налоговый вычет, если подарить квартиру близкому родственнику сразу после покупки?
Добрый день, В 2011 году мы с супругой приобрели квартиру в новостройке по ДДУ за 1900000 руб. В 2013 году получили акт приема-передачи. Свидетельство о регистрации права собственности оформили только в апреле 2014 года. За покупку этой квартиры мы получили налоговый вычет, причем в соответствии с нашим заявлением о распределении вычета, я получил 100%, супруга соответственно 0. Сейчас мы собираемся продать эту квартиру за 3500000 руб. Насколько я понимаю при этом мы должны заплатить подоходный налог с разницы в суммах покупки и продажи, т.е. (3500000 - 1900000)*0.13 = 208000 рублей. Также, насколько я понимаю, у моей супруги сохранилось право на вычет при покупке жилья. Собственно налог платить совсем не хочется, хочется каким-то образом компенсировать его за счет налогового вычета у супруги. Проблема в том что мы собираемся после продажи квартиры купить квартиру в строящемся доме, и акт приема-приема передачи (и право на вычет) получим только в следующем году. Также, сейчас моя мать продала свою квартиру (в собственности более трех лет) и собирается покупать другую на вторичном рынке. Мой вопрос заключается в следующем: сможем ли мы получить налоговый вычет (и компенсировать им налог с продажи нашей квартиры), если сейчас оформим покупку квартиры на вторичке для матери на себя и сразу после этого оформим дарственную на мою мать? Т.е. сейчас мы имеем: 1) наша квартира - в собственности менее 3 лет, куплена за 1900000, продается за 3500000 2) квартира матери - в собственности более 10 лет 3) право на вычет у моей супруги Что мы хотим получить: 1) квартира в новостройке, оформленная на нас с супругой, акт приема-передачи на которую мы получим лишь в 2017 году. 2) новая квартира для матери, вторичка, оформленная в результате всех действий на мать. 3) минимизировать налоговые издержки, в идеале до нуля.
19 августа 2016, 08:24, вопрос №1350491, Евгений, г. Самара
13 ответов
Налоговое право
Как получить налоговый вычет на ребенка и куда обращаться с заявлением?
Куда нести документы, необходимые для получения вычета на ребенка и куда писать заявления - в налоговую или в бухгалтерию работодателя? Где можно получить справку о составе семьи, если у меня нет ЖЭКа и ТСЖ (живу в частном доме)? Не помешает ли мне получить налоговый вычет за покупку недвижимости получение налогового вычета за ребенка? Или лучше написать заявление об отказе от получения налогового вычета на ребенка в пользу отца? Нужно ли будет возобновлять подачу документов на получение налогового вычета за ребенка (при смене места жительства, изменении состава семьи, смены работы или просто каждый год)? Кто производит возврат налогового вычета на ребенка - налоговая или бухгалтерия работодателя? Можно ли отцу получить налоговый вычет на ребенка с момента рождения? Сейчас 2,5 года. Нужны ли для этого дополнительные справки или просто пишется еще одно заявление о возврате вычета за прошедшее время? Достаточно ли временной регистрации отца вместе с семьей (у мамы и ребенка постоянная регистрация по одному адресу) или нужна постоянная?
01 октября 2015, 16:07, вопрос №991910, Алёна, г. Барнаул
1 ответ
Дата обновления страницы 21.05.2016