Как получить налоговый вычет?

Я пенсионерка. Приобрела земельный участок 12 соток и жилой дом. Земли ИЖС. Когда и какие документы необходимы для оформления налогового вычета?

, Людмила, г. Выборг
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Людмила!

Так как налоговый вычет можно получить только за последние три года, то при отсутствии у вас налогооблагаемого дохода (пенсия налогом не облагается) вы сможете получить вычет только, если вышли на пенсию в пределах трех последних лет.

Для этого вам следует обратиться в ФНС по месту жительства с декларацией 3-НДФЛ, справкой 2-НДФЛ, паспортом, договором купли-продажи, свидетельством о праве собственности, платежными документами, а также заполнить заявление на возврат налога.

Людмила
Клиент, г. Выборг

Я вышла на пенсию 5 лет назад, но работаю до настоящего времени. Вычет мне положен?

Людмила

Если работаете и с вашего заработка удерживается НДФЛ, то вы можете его вернуть (получить вычет).