Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как решить вопрос с обязательным наследником доли квартиры?

Здравствуйте! Я вступила в наследство 1- комнатной квартиры (33м2) по завещанию от моей мамы, но есть ещё обязательная доля её мужа - пенсионера1/4. Продавать мне он её не хочет, т.к. предполагает проживать там один. У меня это единственное жилье, но живу я у мужа.Вопрос: могу ли я заменить ему его долю комнатой в коммуналке( купить) , аналогичной стоимости его доли в этой квартире.

21 мая 2016, 19:05, Нина, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва

Нет в вашем случае вы можете продать свои 3/4 доли, сначала предложив ему, а после его отказа уже продав любому. Ст. 250 ГК РФ.

21 мая 2016, 19:25
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Раздел наследственного имущества при наличии завещания и обязательных наследников
Имеется всего 6 наследников, из них — пятеро обязательных, но у одного из них завещание на квартиру.После смерти отца моих детей (2 несовершеннолетних) выданы свидетельства: 4 обязательным наследникам — на квартиру в размере 1/12, моим детям соответственно 2/12, и в незавещанном имуществе каждому по 1/6, моим детям 2/6 соответственно. Наследнику по завещанию 8/12 на квартиру и 1/6 в незавещанном имуществе. Еще 2 обязательным наследникам- 1/12 в квартире и по 1/6 в незавещанном имуществе. Свидетельства выданы исходя из кадастровой стоимости. Наследник по завещанию обратился в суд ко мне с требованием о выделе обязательной доли, так как свидетельства выданы в том числе обязательным наследникам определены доли в квартире. Раздел имущества произведен следующим образом: Общая стоимость имущества составляет — 3 115 356, 59 руб., 1 475 356, 59 руб.- незавещанная часть. Судом признано обоснованным выделение обязательной доли -259 613,05 руб. (на 4-х наследников полагается 1 038 452,20 руб.), а оставшаяся часть поделена между наследником по закону и наследником по завещанию.Правильно ли это? Ведь получается между обязательным наследником и наследником по закону разница всего 35 тысяч, не должна ли разница составлять именно =1/12 в квартире. И получается что мои дети получают половину в незаващенном имуществе, а обязательный наследник по завещанию получает полную долю в незавещанном имуществе? И вообще правильно ли выделение обязательной доли в этом случае.Почему судом признаны свидетельства о праве на наследство недействительными без наличия на то правовых оснований?
30 сентября 2018, 12:59, вопрос №2120345, Алена, г. Томск
1 ответ
Раздел имущества
Если мирным путем супруги не решат раздел купленной в ипотеку квартиры, решат ли это через суд?
Добрый день. В законном браке одним из супругов была куплена квартира в ипотеку. Первый взнос, примерно 30-50% от стоимости квартиры, был внесен из суммы, полученной этим супругом из продажи имущества, полученного им по наследству. Вопрос в том, при разводе кому будет принадлежать данная квартира. Если обоим супругам (так как часть стоимости квартиры будет погашаться в совместном браке), то в каких долях. И если супруги мирным путём не решат вопрос с разделом этой квартиры, раздел необходимо будет осуществлять через суд?
02 сентября 2017, 12:39, вопрос №1741015, Анна, г. Пермь
3 ответа
Право собственности
Как решить вопрос, чтобы можно было квартиру подарить детям и мужу ничего не оставить?
Добрый день! Вопрос следующий: квартира куплена с участием средств мат капитала. Остальные деньги мне дал мой отец, о чем есть банк. чек о переводе денег на счет продавца. Муж материально никак не участвовал. Сейчас собственником являюсь только я. Но мне надо в течение 6 месяцев всех одарить долями. С мужем собираюсь разводиться. Как решить вопрос чтобы можно было эту квартиру подарить детям и чтобы мужу ничего не оставить. Он расчитывает долю в этой квартире получить.... нахаляву. В этой квартире никто не живет и не прописан. Я живу с детьми в своей квартире, приобретенной моими родителями до замужества
04 мая 2016, 06:58, вопрос №1240930, Светлана, г. Орел
1 ответ
Наследство
Могу ли я быть наследником доли квартиры?
Мать сделала одну долю в квартире на сына инвалида 1 группы, другую долю на себя . Ей, я являюсь не родной дочерью . Квартиру она получила ,взяв меня из детского дома.(в этой квартире я не прописана и не проживаю ) . Правильно ли она сделала , что написала долю на не дееспособного ребенка ? Смогу ли я быть наследником этой квартиры ?
10 января 2016, 20:54, вопрос №1094189, Наталья, г. Пермь
2 ответа
Жилищное право
Может ли наследовать супруг долю квартиры в случае смерти жены?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если можно, то со ссылками на закон. Ситуация такова. Имеется родительская квартира. Квартира приватизирована на маму. Папа в ней прописан. Оба родителя живы. Из наследников являемся только мы с братом. В случае смерти мамы, является ли папа наследником доли в квартире? И какой? Есть ли случаи, когда папа не может являться наследником доли квартиры в случае смерти мамы? Заранее спасибо
14 марта 2014, 09:07, вопрос №395530, Ольга, г. Екатеринбург
5 ответов
Дата обновления страницы 22.05.2016