8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить доверенность на распоряжение пенсией, если человек не говорит?

Sdravstvuite! U menja tetja poralizovana posle insuljta, ne govorit. Podskazite pozaluista kak oformitj doverennostj na poluzenie i rasporjazenie ee pensiei. Mi nashli ei platnii prijut i hoteli bi shto bi oplata shla iz ee pensii. Spasibo!

21 мая 2016, 18:12, Natalia Enovaara, г. Санкт-Петербург
Маргарита Матвейкина
Маргарита Матвейкина
Юрист, г. Оренбург

Я думаю, что нотариусы не оформлят доверенность, и будут рекомендовать Вам оформлять опекунство. При совершении нотариального действия нотариус должен выяснить волю человека, если Ваша тетя после инсульта, она скорее всего и писать не может. К тому же инсульт — всегда риск, что он повлиял на возможность человека понимать значение своих действий и руководить ими. В таких случаях нотариусы обычно отказывают в совершении нотариальных действий.

21 мая 2016, 19:21
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли написать доверенность от руки, если человек не вписан в страховой полис?
Можно ли написать доверенность от руки ,если человек не вписан в страховой полис по законам на сей день? 26.10.18
26 октября 2018, 14:35, вопрос №2147179, Александра, г. Новосибирск
1 ответ
Нотариат
Можно ли получить доверенность у нотариуса, если человек плохо говорит после инсульта?
Мама, 85 лет - инвалид первой группы по общему заболеванию. Последние 8 лет малоходячая, после инсульта (пять лет назад) совсем не выходит из дома. Я. как дочь, получала за неё пенсию в сберкассе, перечисляемую ей на книжку, по доверенности. Теперь ситуация осложнилась, мама сломала шейку бедра, и прикована к постели. По консультации врачей, перелом гарантированно не срастётся, с её заболеваниями. Срок доверенности истёк. Оформить доверенность на следующий период (неизвестно какой он будет, может недолго осталось) можно только с нотариусом, вызывая его на дом. Пробовали, нотариус требует развёрнутой речи инвалида о целях приглашения нотариуса, чёткого выражения просьбы о доверенности. Но мама после инсульта плохо говорит, повредились речевые центры, может только ответить на вопрос, но суть происходящего она понимает. Оформлять её недееспособность - она же в своём уме! Да и проблемно это. Может ли нотариус так уж безапелляционно требовать рассказа от клиента, почему нельзя ограничиться вопросами? Ведь, по сути, ничего в семье не меняется. Как я получала за неё пенсию, так и буду получать. как ухаживала я за ней, кормила, обихаживала, так и буду, кто ещё это сделает. Теперь для нас её пенсия недоступна.
16 мая 2018, 08:12, вопрос №1996848, Марина Костюничева, г. Владимир
1 ответ
Нотариат
Как оформить доверенность от имени недееспособного человека 86 лет?
Как оформить доверенность от имени недееспособного человека Здравствуйте! Такой вопрос! Моя бабушка, которой 86 лет, проживала в Красноярской крае. Сейчас она переехала на ПМЖ в Хабаровск. Через неделю после ее приезда в Хабаровск у нее случился инсульт. Сейчас она прикована к кровати, не встает, ни кого не узнает. Есть заключение психиатра о ее состоянии. Все дело в том, что мы не успели обратиться в пенсионный фонд для перевода ее пенсии в новый город, чтобы получать в Хабаровске. Пенсионный фонд желает ее личного присутствия для заполнения заявления о передачи выплатного дела. Личное присутствие не возможно - тогда, доверенность, заверенная нотариусом. Чтобы получить такую доверенность, нотариус должен поговорить с бабушкой, чтобы она подтвердила, то что доверяет мне от ее имени писать такое заявление по своей воле. Но она не сможет этого сделать, так как не может говорить, не узнает родственников и т.п. Что делать в сложившейся ситуации? Признавать по суду недееспособной?
17 ноября 2016, 07:19, вопрос №1443935, Мария, г. Москва
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Как оформить доверенность на пенсию, если пенсионер не в своем уме?
Маму выписали из больницы и она явно не в своем уме, у нее стеклянный взгляд, на элементарные вопросы ответить не может, в туалет ходит под себя... Нам нужно оформить доверенность на получение ее пенсии, но нотариус же не оформит ее при таком состоянии мамы? Что нам тогда делать и в каком порядке действовать?
19 января 2016, 20:51, вопрос №1106946, Виктория, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Пенсии и пособия
Как оформить доверенность на получение пенсии, если человек не дееспособен
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что делать? Моей бабушке 92 года. Год назад я оформила доверенность на получение пенсии, которую бабушка смогла сама подписать. В марте заканчивается срок доверенности, а бабушка уже ни чего не может подписывать и не всегда при памяти.... как и где мне оформить новую доверенность? Наталья,г.Искитим
08 февраля 2014, 15:05, вопрос №361867, Наталья,
1 ответ
Дата обновления страницы 21.05.2016