Не платили налог за землю, может ли сельсовет отобрать землю?

Добрый вечер! У мужа в собственности участок в деревне. 10 лет не жил там, сосед с разрешения мамы сажал там картошку. На участке дом ( не жилой). Электричество не подключено. В данный момент сосед просит мужа продать участок за 5000 пять тысяч рублей за 30 соток. Или, говорит все равно сельсовет участок у тебя изымет ( муж не платил налог) и ты даже и 5000 р не получишь ? Что делать? Муж не хочет за копейки, практически бесплатно отдавать землю, а сосед не хочет покупать, но пользоваться хочет . Земля мужу не нужна, в этой же деревне есть родительский дом, но хочет продать по дороже и деньги отдать маме . соседу проще купить или оформить потом через сельсовет в свою собственность?

, Оксана, г. Екатеринбург
Давыд Нечаев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

сельсовет отобрать участок не сможет… во всяком случае это совсем не просто...

муниципальному образованию не нужен участок, им нужны деньги (долги по налогам)… они могут начать процедуру взыскания налоговых долгов, могут привлечь судебных приставов… если такая процедура начнется, то вас должны известить...

и кроме того сроки давности никто не отменял, в принудительном порядке с вас могут взыскать долг только за последние 3 года...

если вы упорно будете отказываться от уплаты этого долга, то есть вероятность, что участок смогут выставить на торги и из полученных денег погасить долг по налогам, оставшуюся сумму должны будут вам перечислить...

Но вероятность продажи вашего участка без вашего ведома стремится к нулю или скорее имеет отрицательные значения))