8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не платили налог за землю, может ли сельсовет отобрать землю?

Добрый вечер! У мужа в собственности участок в деревне. 10 лет не жил там, сосед с разрешения мамы сажал там картошку. На участке дом ( не жилой). Электричество не подключено. В данный момент сосед просит мужа продать участок за 5000 пять тысяч рублей за 30 соток. Или, говорит все равно сельсовет участок у тебя изымет ( муж не платил налог) и ты даже и 5000 р не получишь ? Что делать? Муж не хочет за копейки, практически бесплатно отдавать землю, а сосед не хочет покупать, но пользоваться хочет . Земля мужу не нужна, в этой же деревне есть родительский дом, но хочет продать по дороже и деньги отдать маме . соседу проще купить или оформить потом через сельсовет в свою собственность?

Показать полностью
, Оксана, г. Екатеринбург
Давыд Нечаев
Давыд Нечаев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

сельсовет отобрать участок не сможет… во всяком случае это совсем не просто...

муниципальному образованию не нужен участок, им нужны деньги (долги по налогам)… они могут начать процедуру взыскания налоговых долгов, могут привлечь судебных приставов… если такая процедура начнется, то вас должны известить...

и кроме того сроки давности никто не отменял, в принудительном порядке с вас могут взыскать долг только за последние 3 года...

если вы упорно будете отказываться от уплаты этого долга, то есть вероятность, что участок смогут выставить на торги и из полученных денег погасить долг по налогам, оставшуюся сумму должны будут вам перечислить...

Но вероятность продажи вашего участка без вашего ведома стремится к нулю или скорее имеет отрицательные значения))

0
0
0
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Когда, он может сделать это, чтобы сыну не платить налогов
Здравствуйте. Отцу принадлежит квартира, является совместно нажитым с матерью, мать в октябре скончалась. Её доля перешла к отцу. Отец хочет написать дарственную на сына. Когда, он может сделать это, чтобы сыну не платить налогов.
, вопрос №4094398, Алексей, г. Новочебоксарск
Налоговое право
Возможно ли так сделать и не платить Налоги?
Добрый день! Ситуация следующая: у нас с сестрой новые квартиры, хотим с ней сделать обмен, в виде оформления дарственных друг другу. Возможно ли так сделать и не платить Налоги?
, вопрос №4094157, Анфиса, г. Ярославль
Налоговое право
Придётся ли мне платить налог с продажи?
Такой вопрос. У меня отец покупал участок ИЖС в 2016 году. В 2021 году умер и участок в 2022 году перешёл мне в наследство. Сейчас я хочу продать его на 1 миллион, но кадастровая стоимость меньше. Придётся ли мне платить налог с продажи?
, вопрос №4094002, Полина, г. Иркутск
786 ₽
Налоговое право
Могу ли я просто оформить карту для этого, платить налог с поступающего дохода?
Здравствуйте, хочу оформить самозанятость. Картины и уроки рисунка. Как правильно выписывать чеки если большинство заказчиков их не требует и не предоставляет свои данные. Просто переводят деньги на карту. Могу ли я просто оформить карту для этого, платить налог с поступающего дохода? И как быть если деньги поступают на криптокошелек и выводятся через р2р, заранее спасибо.
, вопрос №4093270, Elizaveta, г. Саратов
Налоговое право
Через сколько лет я смогу её продать, чтобы не платить налог
Здравствуйте. Если квартира является единственным жильём. Через сколько лет я смогу её продать, чтобы не платить налог.
, вопрос №4093953, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 21.05.2016