280 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Как оформить дарственную на долю в квартире и когда надо платить налог?

Мы с мужем имеем равные доли в квартире. Я получила по наследству в 2015 году, а муж выкупил 1/2 доли в квартире у моей родственницы тоже в 2015году. Можем ли мы оформить дарственные на дочь. и какие расходы при этом будут. Имеется ввиду для нас уплата подоходного налога?

21 Мая 2016, 19:49, вопрос №1259922
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Виктория
148
ответов
23
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ирина Аркадьевна, согласно ст. 217 НК РФ доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Налог в Вашем случае не возникнет, т.к. Вы близкие родственники. Вам придется заплатить только госпошлину при подаче документов на регистрацию договора дарения в Росреестр.

21 Мая 2016, 23:06
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут