8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Требуется ли ребенку, разрешение на выезд с бабушкой от обоих родителей?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, ребенок 6 лет, едет с бабушкой с Красноярска, в Краснодар. На поезде, пересекается граница с Казахстаном. В кассе сказали, что нужно разрешение от обоих родителей. С мужем находимся в стадии развода, и он категорически отказывается предоставлять разрешения. Скажите действительно ли нужно разрешение обоих родителей? Или все таки достаточно от мамы?

21 мая 2016, 16:28, Юлия, г. Красноярск
Наталья Фоминых
Наталья Фоминых
Юрист,

Здравствуйте, Юлия!

Согласия на выезд из РФ от одного из родителей несовершеннолетнего гражданина РФ достаточно. Это следует из смысла статьи 20 ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласиеназванных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

В этой статье не говорится о том, что согласие нужно от обоих родителей. Кроме того, эта статья предполагает, что ребенок может следовать хотя бы с одним законным представителем. А «названными лицами» являются «хотя бы один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей» дословно.

Таким образом отсутствие согласия от второго родителя не является основанием для отказа ребенку в выезде из РФ

С уважением, Наталья

21 мая 2016, 17:29
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Елена Каторжевская
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,
Из Письма ФСБ РФ от 27 июня 2007 г. N 21/1/7/3:

"
… Информируем, что в случае выезда из Российской Федерации
несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из
родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не
требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из
Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с
положениями постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая
2003 г. № 273 «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на
выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской
Федерации».В случае выезда из Российской Федерации
несовершеннолетнего гражданина без сопровождения родителей, он должен
иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие на выезд
несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока
выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен
посетить.При этом достаточно согласия одного из родителей, если от второго не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей.
С уважением, Первый заместитель начальника управления пограничного контроля организационного департамента В. Данчин

с уважением,
Елена

29 мая 2016, 20:43
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Конституционное право
Получил ли ребенок гражданство РФ, если оба родителя иностранные граждане (папа грузин, мама украинка)
Если оба родителя иностранные лица (не граждане РФ), а ребенок родится в РФ, получит ли ребенок гражданство РФ?
03 августа 2020, 14:47, вопрос №2834861, Ульяна, ст-ца. Тбилисская
1 ответ
Права детей
Нужно ли согласие на выезд от обоих родителей?
Добрый день! Ребенок летит с бабушкой в Азербайджан из Москвы. Согласие на выезд нужно от обоих родителей или достаточно от мамы? Родители в браке.
20 июня 2019, 08:52, вопрос №2405727, мария, г. Москва
2 ответа
Семейное право
Требуется ли согласие на выезд ребенка за границу от обоих родителей?
Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, требуется ли согласие на выезд несовершеннолетнего ребенка за границу, если он едет один, от обоих родителей, чтобы его пропустили в Южную Корею или будет достаточно согласия только одного?
16 ноября 2018, 13:20, вопрос №2169364, Анна, г. Златоуст
1 ответ
Международное право
Требуется ли разрешение от отца, если мать с ребенком хочет поехать из Белоруссии в Турцию?
Привет у нее есть мать одной девочки, которая хотела приехать в Турцию из Беларуси Ее мама имеет опекунство. Мой вопрос? Мать хочет поехать в Турцию, этот мальчик. Требуется ли ребенку разрешение от отца?
22 сентября 2018, 16:47, вопрос №2112548, Serhat tiryaki, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Требуется ли получение разрешения на реконструкцию жилого дома?
Добрый вечер! Я имею в собственности земельный участок, на котором имеется жилой дом 1939 года постройки. Документы земельный участок и на здание оформлены, насколько я понимаю, в рамках действующего законодательства и с учетом всех перепланировок дома и пристроек к нему, которые происходили с момента его постройки и до 2012 года. Имеется центральный газ, электричество. Планируем в периметре здания построить новый жилой дом в увеличением этажности (сейчас 1 этаж и мансарда, хотим 2 этажа и мансарда) с изменением материала стен (сейчас стены частично каркасно - засыпные, частично -тес с утеплителем. Требуется ли в данном случае получение разрешения на реконструкцию? Требуется ли получение разрешения на строительство? Спасибо! С уважением, Елена
21 апреля 2018, 17:20, вопрос №1974600, Елена, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 21.05.2016