8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить гражданство РФ по упрощенной форме гражданке Казахстана?

Здравствуйте я гражданка казахстана,моя родная сестра пенсионерка,могу ли я приехать к ней в Россию на воссоединение по упрощенной форме получить гражданство. И в какие сроки?нужно ли мне подавать на квоту?

Уточнение от клиента

А если родители имеют гражданство РФ,тоже придется ждать квоты?

Уточнение от клиента

Извените. Я правильно понимаю что если моя сестра родная инвалид пенсионер. А все равно должна двигаться по квоте?

, Ирина, г. Железногорск
Наталья Фоминых
Наталья Фоминых
Юрист

Здравствуйте, Ирина!

Наличие родной сестры — гражданки РФ не дает Вам право получить гражданство РФ в упрощенном порядке

Может быть Вам больше подойдет вариант получения гражданства РФ в упрощенном порядке через признание Вас носителем русского языка в соответствии с п. 2.1. ст. 14 ФЗ «О гражданстве РФ»?

Но для этого Вам нужно сначала получить вид на жительство в РФ (то есть постоянно проживать в России), иметь законный источник средств к существованию в РФ и отказаться от имеющегося у Вас гражданства

Чтобы получить вид на жительство в РФ придется сначала получить разрешение на временное проживание в РФв рамках квоты и прожить по нему в России минимум 1 год, после чего подать документы на вид на жительство (в общей сложности это все займет года два, вероятно)

Либо получать гражданство РФ в общем порядке

С уважением, Наталья

1
0
1
0

Если хотя бы один из родителей является нетрудоспособнымпри наличии у него гражданства РФ, тогда можно получить РВП без квоты (пп. 3 п. 3 ст. 6 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ»)

С уважением, Наталья

0
0
0
0

Кстати, еслихотя бы один из родителей является гражданином РФ и проживает на территории РФ, тогда можно получить гражданство РФ в упрощенном порядке

[ФЗ «О гражданстве РФ»]

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке
1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

[пункт «а»] [часть 1] [статья 13]

а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи.

Т.е. можно подавать документы на гражданство РФ и без предварительного получения РВП и вида на жительство

Останется соблюсти только следующие условия (ч. 1 ст. 13 ФЗ «О гражданстве РФ»):

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации при условии, если указанные граждане и лица:

б) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;
в) имеют законный источник средств к существованию;
г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или настоящим Федеральным законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин;
д) владеют русским языком; порядок определения уровня знаний русского языка устанавливается положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации.

С уважением, Наталья

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как мне получить материнский капитал, если ребенок будет рождён в Беларуси?
Здравствуйте! Я гражданка РФ, зарегистрирована по адресу г.Сыктывкар, проживаю на данный момент в Беларуси (вид на жительство), беременна. Как мне получить материнский капитал , если ребенок будет рождён в Беларуси?
, вопрос №4095409, Елена, Брест
800 ₽
Миграционное право
Может ли мигрант из таджикистана получить гражданство РФ с просроченными документами (патент/вид на
Здравствуйте. Может ли мигрант из таджикистана получить гражданство РФ с просроченными документами (патент/вид на жительство), если у него в России есть ребенок от русской девушки, не в браке, ребенок записан на него.
, вопрос №4093506, Таисия, г. Владивосток
Гражданство
Подскажите можно ли получить гражданство РФ гражданам Казахстана, родившимся в СССР (Каз ССР)?
Подскажите можно ли получить гражданство РФ гражданам Казахстана, родившимся в СССР (Каз ССР)?
, вопрос №4090826, наталья, п. Актюбинский
Гражданство
Здравствуйте, можно ли получить гражданство РФ, гражданину Украины по упрощённой системе, если есть украинская прописка, но постоянно проживаешь в другой стране
Здравствуйте, можно ли получить гражданство РФ, гражданину Украины по упрощённой системе, если есть украинская прописка, но постоянно проживаешь в другой стране
, вопрос №4090582, Алена, г. Белгород
700 ₽
Предпринимательское право
Какую из наиболее подходящих форм (ИП, ООО, Товарищество на вере, Клуб НКО), и т
Здравствуйте уважаемые юристы! Пожалуйста проконсультируйте нас. Группа энтузиастов из 4-х чел. (совершеннолетние физ. лица, резиденты РФ, жители разных городов, имеющие различные профильные образования) подготовили и планируют на постоянной основе проводить, а именно: Первый этап. Авторские Туры (сап-туры, хайкинг-туры, яхт-туры) в регионах РФ (ЦФО, ЮФО, Крым, Черноморское побережье РФ и т.п.) и за рубежом. Второй этап. Реализовать сопутствующие товары для водных путешествий и туризма, как-то: seabike (водный велосипед), хаус-боты, сап-доска, гидроодежду, подводное снаряжение и т.п. Третий этап. Развить в регионах субъектов РФ сеть школ по обучению плавания и реабилитации лиц с ограниченными физическими возможностями с помощью нового плавсредства - seabike (водный велосипед), а также создать на акваториях рек и озер уже зарекомендовавших себя в молодежной среде ряд сап-станций (плавание на сап -доске). Перед нами также возникла задача трансляции наших услуг на потенциальную аудиторию клиентов в интернет-пространстве и СМИ, создав свой САЙТ, соединённый с услугой интернет-магазина. ВОПРОС. Какую из наиболее подходящих форм (ИП, ООО, Товарищество на вере, Клуб (НКО), и т.п. в ГК РФ) нам возможно создать, как универсальный хозяйствующий субъект для продвижения нашего бизнеса (торговой марки) в вышеуказанные регионы и эффективности внешнеэкономической деятельности с учетом наилучшей оптимизации налогового режима (СЭЗ, Бизнес-инкубаторы и т.п.) в РФ. С уважением к Вам.
, вопрос №4090347, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 24.05.2016