8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить гражданство РФ по упрощенной форме гражданке Казахстана?

Здравствуйте я гражданка казахстана,моя родная сестра пенсионерка,могу ли я приехать к ней в Россию на воссоединение по упрощенной форме получить гражданство. И в какие сроки?нужно ли мне подавать на квоту?

Уточнение от клиента

А если родители имеют гражданство РФ,тоже придется ждать квоты?

23 мая 2016, 18:19
Уточнение от клиента

Извените. Я правильно понимаю что если моя сестра родная инвалид пенсионер. А все равно должна двигаться по квоте?

24 мая 2016, 09:51
21 мая 2016, 16:21, Ирина, г. Железногорск
Наталья Фоминых
Наталья Фоминых
Юрист,

Здравствуйте, Ирина!

Наличие родной сестры — гражданки РФ не дает Вам право получить гражданство РФ в упрощенном порядке

Может быть Вам больше подойдет вариант получения гражданства РФ в упрощенном порядке через признание Вас носителем русского языка в соответствии с п. 2.1. ст. 14 ФЗ «О гражданстве РФ»?

Но для этого Вам нужно сначала получить вид на жительство в РФ (то есть постоянно проживать в России), иметь законный источник средств к существованию в РФ и отказаться от имеющегося у Вас гражданства

Чтобы получить вид на жительство в РФ придется сначала получить разрешение на временное проживание в РФв рамках квоты и прожить по нему в России минимум 1 год, после чего подать документы на вид на жительство (в общей сложности это все займет года два, вероятно)

Либо получать гражданство РФ в общем порядке

С уважением, Наталья

21 мая 2016, 17:17
1
0
1
0

Если хотя бы один из родителей является нетрудоспособнымпри наличии у него гражданства РФ, тогда можно получить РВП без квоты (пп. 3 п. 3 ст. 6 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ»)

С уважением, Наталья

23 мая 2016, 20:46

Кстати, еслихотя бы один из родителей является гражданином РФ и проживает на территории РФ, тогда можно получить гражданство РФ в упрощенном порядке

[ФЗ «О гражданстве РФ»]

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке
1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

[пункт «а»] [часть 1] [статья 13]

а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи.

Т.е. можно подавать документы на гражданство РФ и без предварительного получения РВП и вида на жительство

Останется соблюсти только следующие условия (ч. 1 ст. 13 ФЗ «О гражданстве РФ»):

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации при условии, если указанные граждане и лица:

б) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;
в) имеют законный источник средств к существованию;
г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или настоящим Федеральным законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин;
д) владеют русским языком; порядок определения уровня знаний русского языка устанавливается положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации.

С уважением, Наталья

23 мая 2016, 20:59
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Как получить гражданство маме, если она гражданка Казахстана?
Здравствуйте мне 29лет имею гражданство РФ может ли моя мама которой 55лет получить гражданство РФ она является гражданкой Казахстана
01 февраля 2018, 08:06, вопрос №1891936, Диля, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Гражданство
Иностранный гражданин получит гражданство в упрощенной форме, имея квартиру и отца, гражданина РФ?
может ли иностранный гражданин, закончивший школу в РФ, получит гражданства в упрощенной форме имея квартиру и отец гражданин РФ.
28 августа 2016, 08:49, вопрос №1359214, Эмин Садыхов, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гражданство
Как получить гражданство РФ упрощенным способом?
Как получить гражданство РФ если я: гражданка казахстана, уже выписалась от туда, у меня есть вид на жительство и диплом российского ВУЗа? Есть ли какой то упрощенный способ?
25 октября 2015, 10:08, вопрос №1018258, Kristina, г. Томск
1 ответ
Все
Здравствуйте! У меня папа живет в РФ гражданство у него Российское могу ли я получить гражданство по упрощенной форме. И какие документы нужны?
Здравствуйте! У меня папа живет в РФ гражданство у него Российское могу ли я получить гражданство по упрощенной форме. И какие документы нужны?
10 марта 2015, 11:11, вопрос №756161, Анна,
3 ответа
Гражданство
Как получить гражданство в упрощенной формы, если у меня сын гражданин Росси, а я гражданин Молдовы
Здравствуйте меня зовут Алексей! Я гражданин Молдовы ! в России проживаю с 99 года ,школу окончил в России (аттестат имеется )в 2011 году у меня родился сын здесь в России! отец царство небесное тоже был гражданином России ,Сестры старшие проживающие в Тюмени тоже гражданки России , 6 месяцев назад получил разрешение на временное проживание буквально через месяц должен получить вид на жительство.Могу ли я с такими обстоятельствами так как сын у меня родился здесь ,получить гражданство по упрощенной форме и какие документы для этого надо?и обязательно ли мне нужно расписываться с своей гражданской женой(которая тоже гражданка России) Заранее спасибо!
06 апреля 2013, 05:48, вопрос №60060, Алексей Цуркан, г. Екатеринбург
1 ответ
Дата обновления страницы 24.05.2016