Получение свид-ва о рождении после развода с отцом

Нахожусь на 8м месяце беременности. С отцом ребенка хотим развестись через ЗАГС, но есть вероятность, что рождение ребенка наступит до получения свидетельства о разводе.

Каков в таком случае порядок оформления свидетельства о рождении? Могу я одна регистрировать ребенка (паспорт и присутствие бывшего мужа не требуется?) Могу записать в таком случае ребенка на свою девичью фамилию? Отцом ребенка в свидетельстве буду указывать бывшего мужа.

Заранее благодарю.

, Мария Константиновна, г. Санкт-Петербург
Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

До получения свидетельства о расторжении брака ваш ребенок будет считаться

рожденным в браке. В этом случае в свидетельстве о рождении ребенка родители записываются по их брачным фамилиям, а фамилия ребенка по их общей фамилии. Для регистрации ребенка в ЗАГСе достаточно присутствия одного родителя

Мария Константиновна
Клиент, г. Санкт-Петербург

При регистрации брака я не брала фамилию мужа

Тогда сможете записать ребенка на свою фамили