Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получение свид-ва о рождении после развода с отцом

Нахожусь на 8м месяце беременности. С отцом ребенка хотим развестись через ЗАГС, но есть вероятность, что рождение ребенка наступит до получения свидетельства о разводе.

Каков в таком случае порядок оформления свидетельства о рождении? Могу я одна регистрировать ребенка (паспорт и присутствие бывшего мужа не требуется?) Могу записать в таком случае ребенка на свою девичью фамилию? Отцом ребенка в свидетельстве буду указывать бывшего мужа.

Заранее благодарю.

21 мая 2016, 14:16, Мария Константиновна, г. Санкт-Петербург
Любовь Кузьменко
Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

До получения свидетельства о расторжении брака ваш ребенок будет считаться

рожденным в браке. В этом случае в свидетельстве о рождении ребенка родители записываются по их брачным фамилиям, а фамилия ребенка по их общей фамилии. Для регистрации ребенка в ЗАГСе достаточно присутствия одного родителя

21 мая 2016, 14:35
0
0
0
0
Мария Константиновна
Мария Константиновна
Клиент, г. Санкт-Петербург

При регистрации брака я не брала фамилию мужа

21 мая 2016, 14:41

Тогда сможете записать ребенка на свою фамили

21 мая 2016, 14:56
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
После развода отец опять жинился и у него родилесь 2 дитей, после его смерти дом продали и меня не поставели в известност, могу ли я чтонебуть сделать в этой сетуации, после смерти прошло около 3 лет
Карочи мать разошлась с моим отцом кагда мне было 5 лет, был куплен дом кагда я родился. После развода отец опять жинился и у него родилесь 2 дитей, после его смерти дом продали и меня не поставели в известност, могу ли я чтонебуть сделать в этой сетуации, после смерти прошло около 3 лет.
06 июня 2020, 08:59, вопрос №2794186, сергей, г. Москва
2 ответа
Семейное право
Какие права у отца на общение с ребенком после развода, если он выплачивает алименты?
Здравствуйте. Нахожусь в разводе с 10 мая 2017 года. От брака имею несовершеннолетнюю дочь 2016 года рождения. После развода отец ребенка никакого интереса как отец не проявляет, уехал жить за границу. Но периодически приезжает. Алименты получаю все в срок без задержек. С ребенком видеться я не запрещаю, он сам никаких шагов не делает. Дочь его не знает, не помнит и он для нее чужой дядя. Сейчас проживаю в течении полу года с мужчиной. Ребенок знает, что у нее есть мама и папа. Его она называет папа , знает как его зовут. отношения у них хорошие. Планируем с ним узаконить наши отношения и в дальнейшем расширить нашу семью. Я понимаю, что когда биологический отец дочери объявится и захочет встретиться с дочерью , то это для нее психологически , как и для меня будет очень тяжело. Т к она ему скажет ты дядя, а он скажет, неет, ты что, я твой папа. А ребенок знает, что у нее другой папа. Оградить от общения я не могу, тк он имеет полное право. Хоть эти встречи проходят 2 раза в год, но все же проходят. О том, что у меня новая семья, бывший муж, естественно , не знает. А когда узнает, даже не знаю чего ожидать. Скажите, как сделать так, чтобы ребенка законно удочерил человек, которому она действительно нужна?
22 марта 2019, 10:41, вопрос №2300022, Алена, г. Омск
4 ответа
Жилищное право
Права сына на проживание в квартире отца после развода родителей
Бывший муж является единоличным собственником квартиры. После развода с ним остается прописан теперь уже совершеннолетний сын (прописан с рождения). После развода сын проживает со мной, его матерью, в 12-ти метровой комнате коммунальной квартиры. Проживать на площади, где он прописан, отец не дает (квартира сдается в аренду). На что имеет право претендовать сын, у которого это жилье единственное?
12 октября 2018, 11:22, вопрос №2132475, Елена, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Семейное право
Как составить объяснительную о том, что в свидетельстве о рождении, в графе "отец" - указан дядя?
Здравствуйте, скажите пожалуйста как грамотно составить объяснительную о том что в свид.о рождения в графе "отец" указан дядя?
10 октября 2016, 08:33, вопрос №1402566, Марина, г. Ижевск
2 ответа
Семейное право
Как изменить свид. О рождении ребенка - указать отца
Здравствуйте! Есть вопрос по изменению свид. о рождении. Суть в чем - я являюсь отцом, но ребенок рожден вне брака. По просьбе матери ребенка, я не стал настаивать на указание меня в качестве отца в свидетельстве о рождении (только отчество). Ребенок носит фамилию матери. По прошествии времени (2,8 года) ситуация поменялась, и я хочу вписать себя как отца. Алименты и поддержку матери и ребенку оказываю с момента беремености и рождения. Мать ребенка не против чтобы вписать меня в свидетельство о рождении. Вопрос - как можно это сделать без суда? Т.к. обе стороны согласны. Спасибо! с уважением, Андрей
10 июня 2015, 22:54, вопрос №868185, Андрей, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 21.05.2016