8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскание компенсации за долю в квартире

Добрый день!

Прошу проконсультировать меня по следующей ситуации.

Моя прабабушка проживала в квартире вместе с семьей сына (была там прописана, но не являлась собственницей). После его смерти невестка хотела выставить ее из дома. По решению суда прабабушка стала владелицей 1/10 доли квартиры и осталась проживать там. После ее смерти по завещанию моя бабушка получила в собственность эту долю (1/10). Бабушка не хочет проживать там (ввиду конфликтных отношений между ней и женой брата), желает получить компенсацию за эту долю.

1) Может ли она по решению суда получить 100% компенсации (если жена брата – пенсионерка)? Или она будет получать ежемесячную выплату частями?

2) В случае смерти жены брата будут ли ее правопреемники обязаны выплачивать оставшуюся часть компенсации?

3) В случае смерти моей бабушки буду ли я как ее наследница получать оставшуюся часть компенсации?

21 мая 2016, 13:57, Карина, г. Москва
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист,

Здравствуйте, Карина!

1) Может ли она по решению суда получить 100% компенсации (если жена брата – пенсионерка)? Или она будет получать ежемесячную выплату частями?
Карина

А не будет решения суда о компенсации… Бабушка Ваша является собственником доли в квартире. Она вправе её продать. Второй собственник вправе её выкупить по правилам ст. 250 ГК РФ (преимущественное право покупки). Если второй собственник не пожелает выкупать эту 1/10 долю, то бабушка вправе продать её третьему лицу.

Но никакой суд не сможет обязать второго собственника выкупить эту долю. Поэтому ни 100%, ни по частям платить никто не будет.

Удачи!

21 мая 2016, 19:40
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
389 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Как выплачивается эта компенсация, доли у нас большие по 23 м2
Подал в суд иск о выделение доли в общей совместной собственности. Суд долю определил, но бывшая жена по апелляции выиграла суд. Суд почитал, что площадь квартиры (две комнаты) на три собственника не представляет возможности выделить мне долю, решил выплачивать мне компенсацию за счет сособственников за пользование моей доли. Б/ж. не допускала меня в квартиру, дралась, оскорбляла , в общем добилась того, что я покинул квартиру и жил на другой своей квартире, в старом доме. Не открывала двери. Я инвалид 2 группы, она тоже. Есть сын, имет свой дом, в спорной квартире не живет, но время от времени приезжает. Но в доме в СНТ не зарегестрирован, а зарегистрирован как и я в этой квартире. Я писал заявления в полицию о ее драках, но увечий она не оставляла, полиция фиксировала и только. Я сглупил с выделением доли, а адвокат не подсказал. Можно ли оспорить решение АС? Есть ли смысл связываться? Теряю ли я свою долю, могу ли я ее продать. Как выплачивается эта компенсация, доли у нас большие по 23 м2.
24 июня, 18:47, вопрос №3059897, Мария, г. Санкт-Петербург
2 ответа
800 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Как опротестовать иск о взыскании процентов за пользование займом, обращение взыскания на долю в квартире
Добрый день. В квартире прописано 4 человека ( главный квартиросъёмщик я, мой сын и бывший муж, внук несовершеннолетний). Квартира приватизирована без деления долей. Бывший муж в ней не жил 20 лет и не платил, в прошлом году скончался. Сын в наследство не вступал. В этом году приходит повестка в суд. Подано исковое заявление, предмет спора: о взыскании процентов за пользование займом и процентов за пользование чужими денежными средствами, обращении взыскания на долю в квартире, признании права на выморочное имущество. Сумма займа была 500 000 под залог ювелирных изделий. Сумма к взысканию 657 573 с учетом процентов. В деле расписки, договора займа нет. Оценки стоимости ювелирных изделий тоже нет, которые не были возвращены. Подскажите пожалуйста, какими нормативными актами, статьями можно руководствоваться, чтоб опротестовать данный иск? Как грамотно написать возражение на иск?
03 февраля 2020, 15:40, вопрос №2670925, Ирина, г. Москва
12 ответов
300 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Жена не платит компенсацию за квартиру
По суду после развода квартира перешла бывшей жене, однако она должна была мне оплатить компенсацию в размере половины стоимости этой квартиры? Могу ли я обратиться в суд, чтобы отменили постановление и оставили мне долю в квартире и могу ли я дополнительно подать в суд на взыскание доп. Денежных средств, в связи с тем, что я 4 года не владею долей квартиры и компенсации никакой не видел?
26 октября 2018, 10:59, вопрос №2146932, Сергей, г. Москва
4 ответа
Гражданское право
Как правильно подается иск о взыскании компенсации за долю?
Скажите, пожалуйста, если подается иск о взыскании компенсации за долю в праве общей долевой собственности на квартиру (если выдел в натуре невозможен), то это имущественный иск или нет? Спасибо.
14 февраля 2018, 19:17, вопрос №1908537, Ольга, г. Москва
2 ответа
600 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Обращение взыскание на долю квартиры
Есть исполпроизводство по взысканию 1200000 рублей. У должника 1/3 доля квартиры , сособственник - его несовершеннолетний ребёнок. Должник прописан постоянно в приватизированной его родителями квартире. Сидит за мошенничество с указанной квартирой 5 лет, скоро выйдет. На момент совершения преступления по отношению к потерпевшему - взыскателю квартира была строящейся и права собственности на неё у должника - преступника не было, он там никогда не жил , а жил у родителей. Фактически квартиру продал и передал потерпевшему взыскателю, а потом взыскатель был выселен из квартиры по решению суда по иску матери ребёнка-сособственника. Вопрос . У кого есть судебная практика по вопросу обращения взыскания на квартиру, если должник не был прописан в ней и не жил ? Какой Пошлиной в суд оплачивается требование об обращении взыскания ?
18 октября 2015, 09:57, вопрос №1010156, Светлана,
31 ответ
Дата обновления страницы 21.05.2016