8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Фальсификация уголовного дела следователем

Здравствуйте!Следователь сфальсифицировал уголовное дело, отправил в суд. Человек осужден. Как найти управу на следователя?

Уточнение от клиента

На стадии следствия, точнее на ознакомлении был один материал, в суд пришел другой, измененный, появились подписи, числа, исправление корректором, приписанные предложения и статьи ручкой. Было отказать, появилось удовлетворить.Разная опись в материалах уголовного дела. А, самое главное разная в обвинительном заключении не та формулировка обвинения. На суде было сказано об этом, но судья не счел нужным отправить дело назад в суд.Уголовное дело подписывала зам.прокурора Хамовников, Горбачева.Ю., та самая которая сейчас арестована.А следователя отправили на повышение.

21 мая 2016, 13:47
21 мая 2016, 13:38, Алена, г. Волоколамск
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Следователь сфальсифицировал уголовное дело, отправил в суд. Человек осужден. Как найти управу на следователя?
Алена

Статья 303 УК РФ. Фальсификация доказательств и результатов оперативно-разыскной деятельности

2. Фальсификация доказательств по уголовному делу лицом, производящим дознание, следователем, прокурором или защитником — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
(в ред. Федеральных законов от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 04.03.2013 N 23-ФЗ)
3. Фальсификация доказательств по уголовному делу о тяжком или об особо тяжком преступлении, а равно фальсификация доказательств, повлекшая тяжкие последствия, — наказывается лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Заявление о преступлении подается в следственный комитет.

Статья 151 УПК РФ. Подследственность

1. Предварительное расследование производится следователями и дознавателями.
2. Предварительное следствие производится:
1) следователями Следственного комитета Российской Федерации — по уголовным делам:
(в ред. Федеральных законов от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 28.12.2010 N 404-ФЗ)
а) о преступлениях, предусмотренных статьями 105 — 110, 111 частью четвертой, 120, 126, 127 частями второй и третьей, 127.1 частями второй и третьей, 127.2 частями второй и третьей, 128, 131 — 149, 170.1, 171.2, 172.1, 185 — 185.6, 194 частями третьей и четвертой, 198 — 199.2, 201, 204, 205 — 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 208 — 212.1, 215, 215.1, 216 — 217.2, 227, 235.1, 237, 238, 238.1, 239, 240.1, 242.2, 246 — 249, 250 частями второй и третьей, 251 частями второй и третьей, 252 частями второй и третьей, 254 частями второй и третьей, 255, 258.1 частями второй и третьей, 263, 263.1, 269, 270, 271, 271.1, 279, 282 — 282.3, 284.1, 285 — 293, 294 частями второй и третьей, 295, 296, 298.1 — 305, 317, 318, 320, 321, 327.2, 328, 330.1, 330.2, 332 — 354.1 и 356 — 360 Уголовного кодекса Российской Федерации;

Либо, если еще не использованы условия обжаловать приговор. В ходе судебного разбирательства могут быть установлены факты фальсификации.

22 мая 2016, 00:43
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Являюсь потерпевшей по уголовному делу, следователь не провёл очной ставки, и через две недели будет два
Являюсь потерпевшей по уголовному делу, следователь не провёл очной ставки, и через две недели будет два месяца с момента возбуждения дела , следователь все переносит и кормит завтраками, что делать в такой ситуации ?
01 марта, 06:17, вопрос №2997215, михаил, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
На предложение отказать в возбуждении уголовного дела следователь ответил Парамонову отказом, мотивируя невозможностью принятия такого решения по смыслу ст
В ходе доследственной проверки, проводимой по ст. 199.1 ч.1 УК РФ, Гражданин пояснил следователю, что ущерб от преступления им возмещен. Этот факт подтверждается справкой, выданной руководителем налоговой инспекции. На предложение отказать в возбуждении уголовного дела следователь ответил Парамонову отказом, мотивируя невозможностью принятия такого решения по смыслу ст. 28.1 УПК РФ. Прав ли следователь?
17 декабря 2020, 19:52, вопрос №2940055, Александр Скримов, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Правомерно ли после возбуждения уголовного дела следователь поставил другую дату и время?
В ходе проверки поступившего сообщения о преступлении следователь допросил ряд лиц в качестве свидетелей, но в про¬токолах их допросов не указал дату и время начала и окончания этих следственных действий. После возбуждения уголовного дела следователь проставил другие дату и время. Оцените действия следователя.
23 февраля 2018, 11:49, вопрос №1917556, алиса, г. Томск
1 ответ
Уголовное право
Возможна ли передача дознавателем уголовного дела следователю?
Здравствуйте. На основании какого закона лежит право на дознавателе передача уголовного дела следователю в свзяи с истечением срока расследования уголовного дела (6 месяцев).
18 февраля 2018, 16:57, вопрос №1912422, Алла, г. Москва
2 ответа
Все
Уничтожение уговного дела следователем
Добрый день.В 2006 году возбужденно было уголовное дело по факту кражи лошади. В 2013 году прекращенно следствие по сроку давности. В 2014 году дело,как мне сообщили сожгли. Истинная причина фальсификация уголовного дела. Почти все протоколы допросов были заново переписаны а протокол очной ставки переписывали 3 раза. Об этом знает Начальник Гланого Упраправления мвд РФ по Алтайскому краю генерал Торубаров О.И. и не присек действие следователей.Законны ли действия следователя или иного лица, уничтожевшего уголовное дело? Что мне делать теперь?
02 декабря 2014, 19:45, вопрос №636757, Алексей, г. Барнаул
1 ответ
Дата обновления страницы 21.05.2016