8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно получить гражданство РФ гражданину Туркменистана?

Здравствуйте!

Проблема вот в чем.

Мой молодой человек, гражданин Туркменистана, пребывал в России, Москве, около 7 лет. Приезжал в Россию по учебе, учился. Но бросил учебу, начал работать. Не легально. Визу не продлевал, по глупости, общался с гражданами других стран, где действую другие законы, и каким-то образом решал проблемы с ними. В 2015 году, в конце, уехал обратно в Туркменистан, якобы оплатив все штрафы, как уверили в агенстве. В Туркменистан приехал без проблем, но сейчас выяснилось, что ему Россия поставила депорт 1 год, Туркмения 5 лет. Возвращался в Туркменистан он исключительно чтоб отказываться от гражданства, продавать жилье и решать все проблемы с документами. Судимости нет, проблем с законом нет. Все чисто. Если не иметь ввиду незаконное пребывание в России какое-то время. Родился он 1988 году, в Крыму, тогда еще СССР. Отец его так и остался там, соответственно сейчас он имеет гражданство РФ. На сколько я знаю, по упрощенной программе получения гражданства он может все оформить при предъявлении свидетельства рождения в СССР и копии паспорта РФ отца. Так же он сейчас официально устроен на работу, справка о доходе тоже может быть предъявлена. Но как быть с депортом? Посоветуйте пожалуйста, как быть, что делать?

Еще, на сколько я знаю, при переселении, он имеет право перевезти машину по упрощенной программе так же, то есть с минимальной платой налогов.

Еще добавлю, что он по нации кореец, но, думаю, это мало значения имеет.

Заранее спасибо! Жду ответа!

Показать полностью
, Оксана, г. Москва
Наталья Фоминых
Наталья Фоминых
Юрист

Здравствуйте, Оксана!

Да, Ваш молодой человек имеет право на получение гражданства РФ в упрощенном порядке, в соответствии с п.1 статьи 14 ФЗ «О гражданстве РФ»

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке
1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке, если указанные граждане и лица:
а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

Но в связи с тем, что он был подвергнут депортации из РФ с последующим запретом на въезд в РФ это является основанием для отклонения заявления о приеме в гражданство РФ

[пункт 1] [статья 16] [ФЗ «О гражданстве РФ»]

1. Отклоняются заявления о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации, о приеме в гражданство Российской Федерации и о восстановлении в гражданстве Российской Федерации, поданные лицами, которые:
г) имеют ограничения на въезд в Российскую Федерацию в связи с тем, что они подвергались административному выдворению за пределы Российской Федерации, депортации или передавались Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международными договорами Российской Федерации о реадмиссии, либо в связи с принятием в отношении лица решения о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации (до истечения установленных сроков ограничения на въезд в Российскую Федерацию);

Таким образом до истечения срока ограничения на въезд в РФ ни о каком гражданстве РФ речи быть не может

Теперь по поводу участия в Государственной программе по переселению в РФ соотечественников:

Да участники этой программы имеют право на компенсацию расходов по провозу личного имущества (в том числе транспортного средства) при переселении на территорию РФ, кроме того они освобождаются от уплаты таможенных пошлин в соответствии с пунктами 42 и 44 Указа Президента РФ от 22 июня 2006 г. N 637 «О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом», НО:

Участником этой программы не может бытьсоотечественник, если он в течение пяти лет, предшествовавших дню подачи заявления об участии в Государственной программе, подвергался административному выдворению за пределы Российской Федерации либо депортации (пп. «в» п. 25 Указа Президента РФ № 637 от 22.06.2006 г.)

Таким образом, до истечения срока ограничения на въезд в РФ получение гражданства РФ и участие в программе по переселению соотечественников ему, увы,недоступны

С уважением, Наталья

0
0
0
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, Наталья!

Похожие вопросы
1500 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Интересует до какого года необходимо сдать документы на получение гражданства РФ для жителей новых территорий
Здравствуйте. Интересует до какого года необходимо сдать документы на получение гражданства РФ для жителей новых территорий
, вопрос №4085724, Алексей, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Получение образования
Сейчас же я претендую на бесплатное обучение (т.е. За счет бюджета РФ) уже как гражданка РФ (после присвоения гражданства и получения паспорта РФ)
Добрый день! Меня зовут Наталья, мне 27 лет. Я гражданка Республики Беларусь (далее - РБ) Школу и институт окончила в РБ. Через год после окончания института в РБ я переехала в Москву, получила ВНЖ. Сейчас мне 27 и я решила подать на гражданство РФ и получить высшее медицинское образование. На сегодняшний день у меня уже поданы документы на получение гражданства РФ. Предполагаемая дата получения гражданства РФ май-июнь 2024. Могу ли я после получения гражданства РФ уже как гражданка РФ претендовать на получение бесплатного высшего образования в Российском университете при условии прохождения вступительных испытаний конечно же? При обращении с этим же вопросом в приемные комиссии университетов (Сеченова, Пирогова и РУДН) ответ был максимально размытым, с очень неуверенной интонацией, но ответили что нет, только на платное. При этом не очень понятна юридическая составляющая такого ответа. Приемные комиссии ссылаются на то, что это мое второе высшее поэтому оно не может быть бесплатным. Но как это вижу я: первое высшее я получала как гражданка РБ (причем я получала его на платной основе, не бюджет) в Белорусском институте. Сейчас же я претендую на бесплатное обучение (т.е. за счет бюджета РФ) уже как гражданка РФ (после присвоения гражданства и получения паспорта РФ).
, вопрос №4085649, Наталья, г. Москва
Все
Каким должен быть официальный доход гражданина РФ гражданский
Каким должен быть официальный доход гражданина РФ (гражданский муж) что бы содержать на иждевении двух граждан Молдовы (гражданская жена и ее сын 13 лет) ? Я гражданин РФ( гражданский муж). Гражданская жена и ее сын - граждане Молдовы с ВНЖ в РФ. 17.02.2023г. получили ВНЖ. Цель визита у гражданской жены значится "частная". Официально она не работала все это время. Обеспечивал я. В июне прошлого года у нас родилась дочь (получив гражданство РФ). Сейчас у нас две проблемы. Ежегодное подтверждение ВНЖ и получение гражданства РФ. И обе проблемы связаны с подтверждением доходов. Официальный доход за прошлый год у меня 520 тысяч рублей. + Детское пособие на дочь около 150тысяч за 9 месяцев. Неофициальный около миллиона. Вопрос. Как нам подтвердить доход для получения гражданства РФ. И как подтвердить доход для ежегодного подтверждения ВНЖ.
, вопрос №4083429, Данил, г. Красноярск
Медицинское право
Как нам получить медицинские услуги включающие в себя прививки, узи, осмотры разных врачей?
Здравствуйте. Мы с женой граждане Узбекистана, имеется ВНЖ и на следующей неделе жена получит паспорт РФ. У нас родилась дочь и скоро нужно пройти первый комплекс осмотров в детской больнице, но нам отказывают в этих процедурах так как у ребёнка нет полиса ОМС, в страховой отказывают так как нет штампа ВНЖ или РВП на свидетельстве о рождении, а получение этих штампов не быстрый процесс. Как нам получить медицинские услуги включающие в себя прививки, узи, осмотры разных врачей? Нельзя же оставлять новорожденного на произвол судьбы, мы готовы заплатить, нам говорят без полиса не примут.
, вопрос №4083065, Ислам, г. Москва
Автомобильное право
Получила гражданство РФ, моя машина на украинских номерах, как мне получить номер РФ?
Здравствуйте, я гражданка Украины, в феврале 2024 г. получила гражданство РФ, моя машина на украинских номерах, как мне получить номер РФ?
, вопрос №4083050, Яна, г. Москва
Дата обновления страницы 21.05.2016