8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно получить гражданство РФ гражданину Туркменистана?

Здравствуйте!

Проблема вот в чем.

Мой молодой человек, гражданин Туркменистана, пребывал в России, Москве, около 7 лет. Приезжал в Россию по учебе, учился. Но бросил учебу, начал работать. Не легально. Визу не продлевал, по глупости, общался с гражданами других стран, где действую другие законы, и каким-то образом решал проблемы с ними. В 2015 году, в конце, уехал обратно в Туркменистан, якобы оплатив все штрафы, как уверили в агенстве. В Туркменистан приехал без проблем, но сейчас выяснилось, что ему Россия поставила депорт 1 год, Туркмения 5 лет. Возвращался в Туркменистан он исключительно чтоб отказываться от гражданства, продавать жилье и решать все проблемы с документами. Судимости нет, проблем с законом нет. Все чисто. Если не иметь ввиду незаконное пребывание в России какое-то время. Родился он 1988 году, в Крыму, тогда еще СССР. Отец его так и остался там, соответственно сейчас он имеет гражданство РФ. На сколько я знаю, по упрощенной программе получения гражданства он может все оформить при предъявлении свидетельства рождения в СССР и копии паспорта РФ отца. Так же он сейчас официально устроен на работу, справка о доходе тоже может быть предъявлена. Но как быть с депортом? Посоветуйте пожалуйста, как быть, что делать?

Еще, на сколько я знаю, при переселении, он имеет право перевезти машину по упрощенной программе так же, то есть с минимальной платой налогов.

Еще добавлю, что он по нации кореец, но, думаю, это мало значения имеет.

Заранее спасибо! Жду ответа!

, Оксана, г. Москва
Наталья Фоминых
Наталья Фоминых
Юрист,

Здравствуйте, Оксана!

Да, Ваш молодой человек имеет право на получение гражданства РФ в упрощенном порядке, в соответствии с п.1 статьи 14 ФЗ «О гражданстве РФ»

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке
1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке, если указанные граждане и лица:
а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

Но в связи с тем, что он был подвергнут депортации из РФ с последующим запретом на въезд в РФ это является основанием для отклонения заявления о приеме в гражданство РФ

[пункт 1] [статья 16] [ФЗ «О гражданстве РФ»]

1. Отклоняются заявления о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации, о приеме в гражданство Российской Федерации и о восстановлении в гражданстве Российской Федерации, поданные лицами, которые:
г) имеют ограничения на въезд в Российскую Федерацию в связи с тем, что они подвергались административному выдворению за пределы Российской Федерации, депортации или передавались Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международными договорами Российской Федерации о реадмиссии, либо в связи с принятием в отношении лица решения о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации (до истечения установленных сроков ограничения на въезд в Российскую Федерацию);

Таким образом до истечения срока ограничения на въезд в РФ ни о каком гражданстве РФ речи быть не может

Теперь по поводу участия в Государственной программе по переселению в РФ соотечественников:

Да участники этой программы имеют право на компенсацию расходов по провозу личного имущества (в том числе транспортного средства) при переселении на территорию РФ, кроме того они освобождаются от уплаты таможенных пошлин в соответствии с пунктами 42 и 44 Указа Президента РФ от 22 июня 2006 г. N 637 «О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом», НО:

Участником этой программы не может бытьсоотечественник, если он в течение пяти лет, предшествовавших дню подачи заявления об участии в Государственной программе, подвергался административному выдворению за пределы Российской Федерации либо депортации (пп. «в» п. 25 Указа Президента РФ № 637 от 22.06.2006 г.)

Таким образом, до истечения срока ограничения на въезд в РФ получение гражданства РФ и участие в программе по переселению соотечественников ему, увы,недоступны

С уважением, Наталья

0
0
0
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, Наталья!

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Как можно гражданину Туркменистана получить гражданство РФ?
Добрый день! Подскажите пжл как получить гражданство РФ гражданину Туркменистана, имеющему статус переселенца, одного родителя (гражданина РФ) и собственность(недвижимость) на территории РФ. Заранее благодарю.
, вопрос №2053205, Наталия, г. Москва
1 ответ
Гражданство
Как зарегистрироваться и получить гражданство РФ гражданину Туркменистана?
Мужчина, гражданин Туркменистана (воспитанник детдома), отец двоих дочерей 14 и 13 лет (гражданки РФ), состоит в законном браке (15 лет) с супругой (гражданкой РФ). В 2005 году выехали из Туркменистана в РФ и проживает в собственном доме вместе с семьей. Не может оформить регистрацию по месту жительства и начать оформление РВП, чтобы в дальнейшем получить гражданство РФ, как у всех членов семьи. Некоторые документы (миграционная карта в том числе)за эти годы были утеряны. Сейчас выезжать в Туркменистан он опасается из-за вероятности отказа в выдаче визы на въезд в РФ. Как надо действовать в рамках закона, чтобы семья не разлучилась надолго и дети не потеряли отца?
, вопрос №2018360, Наталия Борисовна, г. Краснодар
1 ответ
389 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Как можно получить гражданство РФ, гражданину туркмении?
Здравствуйте, я гражданка Туркменистана, мой сын гражданин Таджикистана. Школу закончила в Москве и университет 2 мед, данный момент я на отпуске по уходу за ребенком. с 2007 года нахожусь в Москве официально. Хотим получить гражданство РФ, как это быстро сделать?
, вопрос №1611134, Саодат, г. Москва
6 ответов
Гражданство
Как получить гражданство России гражданину Туркменистана, если имеется статус переселенца?
Как получить гражданство РФ, гражданину Туркменистана (бывшая ТССР), если имеется статус переселенца.
, вопрос №1515792, Ольга, г. Москва
1 ответ
Гражданство
Как получить гражданство РФ гражданину Туркмении, имеющего статус переселенца?
Здравствуйте ! Как получить гражданство РФ гражданину Туркмении имеющего статус переселенца?. Я являюсь дальней тетей и гражданкой РФ, проживаю в Москве, хочу помочь своему племяннику (гражданину Туркменистана) получить гражданство РФ и устроить на работу, племянник сирота, живет с бабушкой (гражданство Туркмении) в Туркменистане. Какой порядок в этом случае???
, вопрос №1459473, Людмила, г. Москва
1 ответ