8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как осуществить оформление прямого наследования?

Здравствуйте, я пенсионер, у меня есть 2 дочери, с одной из которых я не поддерживаю отношений, как и какой документ необходимо оформить чтобы после моей смерти всё мое нажитое имущество перешло к одной дочери(совершеннолетней) с которой на данный момент проживаю? Заранее благодарен

, Владимир Николаевич, г. Москва
Роман Пехлич
Роман Пехлич
Юрист, г. Красноярск

Добрый день Владимир Николаевич. Для того чтобы оформить на 1 дочь все свое имущество у вас есть 2 варианта:

1) Обратиться к нотариусу и оформить завещание на дочь, взяв с собой документы на имущество.

2) При жизни оформить договор дарения на имя дочери.

Самый простой и наименее затратный это 2 вариант. Удачи!

0
0
0
0
Павел Макаров
Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения.

Нужно только пойти к нотариусу и написать завещание.

0
0
0
0
Маргарита Матвейкина
Маргарита Матвейкина
Юрист, г. Оренбург

Хочу добавить, что при оформлении завещания есть один нюанс. Наследник по закону, который к моменту открытия наследства будет нетрудоспособным (пенсионер, инвалид) имеет право на обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания. Обязательная доля составляет не менее половину того, что причиталось бы этому наследнику при наследовании по закону. Эти положения ст 1149 ГК РФ при составлении завещания нотариус Вам разъяснит.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Хочу выйти из этой доли, чтобы не было проблем при оформлении ипотеки, чтобы мы не лишались льгот
Регистрирую брак 11.05. Имею долю в квартире дедушки. Хочу выйти из этой доли, чтобы не было проблем при оформлении ипотеки, чтобы мы не лишались льгот. Где и как это сделать?
, вопрос №4062602, Жанна, г. Курск
Защита прав работников
Работал в Пятёрочке дворником без оформления документов по телефону отработал 2 месяца получил зарплату за половину суммы а потом он мне
Работал в Пятёрочке дворником без оформления документов по телефону отработал 2 месяца получил зарплату за половину суммы а потом он мне. Не заплатил за 2 месяца и всё. Как быть?
, вопрос №4062375, Иван Иванович, г. Братск
Земельное право
Я собираюсь открыть птицефабрику с чего в первую очередь начать с получения земли в аренду или с оформления КФХ а потом оформлять землю
Я собираюсь открыть птицефабрику с чего в первую очередь начать с получения земли в аренду или с оформления КФХ а потом оформлять землю
, вопрос №4062320, Павел, г. Курск
Гражданство
Здравствуйте, подал заявление на оформление загранпаспорта, но есть долговые обязательства перед микрофинансами, изготовят ли паспорт?
Здравствуйте, подал заявление на оформление загранпаспорта, но есть долговые обязательства перед микрофинансами, изготовят ли паспорт?
, вопрос №4062024, Михаил, г. Ангарск
Трудовое право
2 но по оформлению как самозанятая?
Могу ли я работать в декрете по 4,5 часа в день в графике 5.2 но по оформлению как самозанятая? Не отменят ли мне декретные?
, вопрос №4061747, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 21.05.2016