8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как осуществить оформление прямого наследования?

Здравствуйте, я пенсионер, у меня есть 2 дочери, с одной из которых я не поддерживаю отношений, как и какой документ необходимо оформить чтобы после моей смерти всё мое нажитое имущество перешло к одной дочери(совершеннолетней) с которой на данный момент проживаю? Заранее благодарен

, Владимир Николаевич, г. Москва
Роман Пехлич
Роман Пехлич
Юрист, г. Красноярск

Добрый день Владимир Николаевич. Для того чтобы оформить на 1 дочь все свое имущество у вас есть 2 варианта:

1) Обратиться к нотариусу и оформить завещание на дочь, взяв с собой документы на имущество.

2) При жизни оформить договор дарения на имя дочери.

Самый простой и наименее затратный это 2 вариант. Удачи!

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Павел Макаров
Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения.

Нужно только пойти к нотариусу и написать завещание.

0
0
0
0
Маргарита Матвейкина
Маргарита Матвейкина
Юрист, г. Оренбург

Хочу добавить, что при оформлении завещания есть один нюанс. Наследник по закону, который к моменту открытия наследства будет нетрудоспособным (пенсионер, инвалид) имеет право на обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания. Обязательная доля составляет не менее половину того, что причиталось бы этому наследнику при наследовании по закону. Эти положения ст 1149 ГК РФ при составлении завещания нотариус Вам разъяснит.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Каким способом Груздев может осуществить право на наследование доли в уставном капитале ООО "Лира", если
Александр Груздев, являясь наследником одного из учредителей ООО «Лира» Павла Белого, получил у нотариуса свидетельство о наследовании, в котором в составе наследуемого имущества была указана доля в уставном капитале ООО «Лира», ранее принадлежавшая Белому. Узнав о проведении 26 апреля 2019 года очередного общего собрания участников, Груздев прибыл в назначенный день к месту его проведения, полагая, что он стал участником ООО «Лира» вместо умершего Белого, однако в участии в общем собрании ему было отказано. В обоснование отказа Груздеву было сообщено, что у него отсутствует право на участие в общем собрании ООО «Лира», так как он не является его участником, поскольку согласно уставу ООО «Лира» наследники могут стать участниками общества лишь при наличии согласия всех иных его участников. В сложившейся ситуации Груздев обратился за консультацией к юристу. Каким способом Груздев может осуществить право на наследование доли в уставном капитале ООО «Лира», если согласие всех других участников общества в отношении принятия в него Груздева как наследника Белого получено не будет?
, вопрос №2895168, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
1 ответ
Наследство
Завещания нет,у покойной сестры другая фамилия,какой пакет документов нужен чтобы вступить в наследование?
добрый вечер!суть моей проблемы такова.Моя покойная сестра не оставила завещания.По закону наследство переходит близким родственникам,но в этом вся и проблема,что у сестры другая фамилия.Она была замужем непродолжительное время,после развода,оставила фамилию мужа.Муж тоже покойный.Почему для получения наследства,не достаточно того,что у меня на руках есть ее свидетельство о рождении(т.е ее девичья фамилия,указана там),свидетельство о смерти,свидетельство о расторжении брака,скажите пожалуйста весь пакет документов необходимых для вступление в прямое наследование имуществом?
, вопрос №1699752, иван, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Наследство
Как осуществить передачу права наследования, при наличии двух завещаний?
Я гражданка Украины.Бабушка жила в России.Было завещание составлено на моего отца.После было переделано на меня.Оба варианта завещания находятся у меня.Могу ли я отказаться от завещания в его пользу,тем самым аннулировав или не предъявив права на наследование.
, вопрос №1508887, Анна,
2 ответа
Наследство
Могу ли я отказаться от своей доли в наследстве, в пользу второго наследника, без оформления права наследования?
Я являюсь наследником 1/2 части квартиры в Тюмени. Могу я отказаться от своей доли в наследстве в пользу второго наследника без оформления права наследования на квартиру?
, вопрос №1351284, Артем, г. Мегион
2 ответа