8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Делится ли имущество на всех прописанных в доме или только на тех, кто по праву наследования

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста как нам лучше поступить в следующей ситуации. Есть дом и участок (частная собственность родителей, а юрид.оформленно на маму). НО в этом доме прописаны кроме мамы -отец, сестра и ее совершеннолетний сын. Сейчас родители ставят вопрос так, что тот кто более из детей будет вкладываться в их досмотр, тот и получит большую часть наследства. Сын хочет уже сейчас же получить юридически оформленный документ на его половину так как он не верит в то, что в случае смерти мамы первой, получит равную долю наследства, так как он является ребенком от маминого первого брака и по этой причине не доверяет отцу и утверждает, что тогда имущество делится на всех прописанных в доме.Так ли это? По этой же причине он не хочет вносить свой в помощь родителям. Какой лучше всего в этой ситуации оформить договор, чтобы брат как впрочем и сестра были уверены, что после смерти мамы они получат равные доли. Мы думаем оформить договор пожизненного содержания.

Показать полностью
, Наталья, г. Санкт-Петербург
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Наталья! Родители вправе завещать свое имущество любому лицу. Это могут быть как их дети, так и посторонние лица или другие родственники. Родители также вправе определить размер долей в наследственном имуществе или передать конкретное имущество назначенным наследникам. При отсутствии завещания наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители наследодателя. Наследники по закону (не по завещанию) наследуют в равных долях.

0
0
0
0
Наталья Карликова
Наталья Карликова
Юрист, г. Брянск

Завещать имущество родители могут любому из детей или внуков. А в случае отсутсвия завещания всё имущество будет разделено в равных долях между наследниками первой очереди.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
С мужем совместная ипотека, разведены, у меня долг по кредитным картам, могут ли имущество общее забрать если 2 детей маленьких
С мужем совместная ипотека , разведены , у меня долг по кредитным картам , могут ли имущество общее забрать если 2 детей маленьких
, вопрос №4089721, Алина, г. Москва
Уголовное право
Могут ли заявление в полицию направить в Санкт-Петербург или только по прописке
Я прописана в Ленинградской области выборгский район. Могут ли заявление в полицию направить в Санкт-Петербург или только по прописке.
, вопрос №4089597, Юлия, г. Якутск
Наследство
Возможно ли это сделать через нотариуса или в МФЦ?
Добрый день. Очень важна ваша консультация. Дом и земельный участок в долях. У отца 1/2, у детей и бывшей жены по 1/6. 1/2 земельного участка выделена по суду отцу. В настоящий момент он хочет подарить свою 1/2 в доме дочери. Возможно ли это сделать через нотариуса или в МФЦ?
, вопрос №4089547, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Гражданское право
Расскажите все о проспективной функции толкования норм права, опираясь на примеры и статьи закона
Расскажите все о проспективной функции толкования норм права, опираясь на примеры и статьи закона
, вопрос №4089069, Анастасия, г. Владивосток
Семейное право
Здравствуйте, купили дом от застройщика, пошла трещина сквозная в двух местах, должен ли застройщик устранить проблему, дом в ипотеке, дома маленький ребёнок
Здравствуйте, купили дом от застройщика, пошла трещина сквозная в двух местах, должен ли застройщик устранить проблему, дом в ипотеке, дома маленький ребёнок.
, вопрос №4088541, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 21.05.2016