8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Делится ли имущество на всех прописанных в доме или только на тех, кто по праву наследования

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста как нам лучше поступить в следующей ситуации. Есть дом и участок (частная собственность родителей, а юрид.оформленно на маму). НО в этом доме прописаны кроме мамы -отец, сестра и ее совершеннолетний сын. Сейчас родители ставят вопрос так, что тот кто более из детей будет вкладываться в их досмотр, тот и получит большую часть наследства. Сын хочет уже сейчас же получить юридически оформленный документ на его половину так как он не верит в то, что в случае смерти мамы первой, получит равную долю наследства, так как он является ребенком от маминого первого брака и по этой причине не доверяет отцу и утверждает, что тогда имущество делится на всех прописанных в доме.Так ли это? По этой же причине он не хочет вносить свой в помощь родителям. Какой лучше всего в этой ситуации оформить договор, чтобы брат как впрочем и сестра были уверены, что после смерти мамы они получат равные доли. Мы думаем оформить договор пожизненного содержания.

21 мая 2016, 09:35, Наталья, г. Санкт-Петербург
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Наталья! Родители вправе завещать свое имущество любому лицу. Это могут быть как их дети, так и посторонние лица или другие родственники. Родители также вправе определить размер долей в наследственном имуществе или передать конкретное имущество назначенным наследникам. При отсутствии завещания наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители наследодателя. Наследники по закону (не по завещанию) наследуют в равных долях.

21 мая 2016, 10:06
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Наталья Карликова
Наталья Карликова
Юрист, г. Брянск

Завещать имущество родители могут любому из детей или внуков. А в случае отсутсвия завещания всё имущество будет разделено в равных долях между наследниками первой очереди.

21 мая 2016, 10:40
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Обязаны ли мы будем погасить весь долг перед банками или только ту, сколько стоит её доля, на что банки и будут претендовать
Добрый день, ситуация такая. Умерла мама, на ней были кредиты общаяя сумма где то семьсот тысяч рублей. Мы с братом сейчас вступаем в наследство, это её доля в квартире. Общая стоимость квартиры не более семьсот тысяч, тоесть её доля тысяч пусть грубо двести тысяч. Обязаны ли мы будем погасить весь долг перед банками или только ту, сколько стоит её доля, на что банки и будут претендовать. Слышала что наследники обязаны уплатить долг банкам только в пределах стоимости имущества должника. Спасибо.
25 января, 05:33, вопрос №2968871, Алёна, г. Новосибирск
1 ответ
Материнский капитал
Попали ли мы под этот закон или только те дети, которые родились в 2020г?
Здравствуйте. У нас родился ребёнок 30.06. 2019г. С 2020года вводят материнский капитал на первого ребёнка. Попали ли мы под этот закон или только те дети, которые родились в 2020г?
15 апреля 2020, 09:36, вопрос №2744187, Елена, г. Краснодар
1 ответ
Раздел имущества
Делится ли авто в этом случае или является спорным?
Добрый ден. Мною было подано исковое заявление в гор.суд на возмещение мат.ущерба при дтп совершенное бывшей гражданской женой. Суд удовлетворил мой иск, но она подала аппеляцию в районный суд, ссылаясь на то, что авто было куплено совместно. Но я покупал авто в кредит в салоне, договор на мне, внес первоначальную сумму из своих средст. Рай.суд решил, что я должен предоставить док-ва, т.к авто является спорным, приобретался в совместном проживании. Я на тот момент уже не вел общего хоз-ва с гр.женой. Делится ли авто в этом случае или является спорным, как и другое совместно нажитое имущество?
23 июля 2019, 06:30, вопрос №2445570, Елександр, г. Новосибирск
1 ответ
Недвижимость
Делится ли площадь жилья на всех прописанных лиц?
При подаче документов на улучшение жилищных условий, общая площадь делится на всех прописанных лиц или только на собственника с ребенком? Я являюсь собственником,проживаю с сыном и родителями.Квартира 30 кв.
18 мая 2017, 10:44, вопрос №1640052, Елена, г. Тюмень
3 ответа
Раздел имущества
Делится ли имущество приобретенное путем мены до брака, на новое имущество с доплатой в браке?
Добрый вечер!делится ли имущество приобретенное путем мены приобретенного имущества до брака на новое имущество с доплатой в браке. или делится только эта разница доплаты за новое?и как оно делится? спасибо.
01 ноября 2016, 17:34, вопрос №1427720, ЛИЯ, г. Лениногорск
2 ответа
Дата обновления страницы 21.05.2016