Делится ли имущество на всех прописанных в доме или только на тех, кто по праву наследования

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста как нам лучше поступить в следующей ситуации. Есть дом и участок (частная собственность родителей, а юрид.оформленно на маму). НО в этом доме прописаны кроме мамы -отец, сестра и ее совершеннолетний сын. Сейчас родители ставят вопрос так, что тот кто более из детей будет вкладываться в их досмотр, тот и получит большую часть наследства. Сын хочет уже сейчас же получить юридически оформленный документ на его половину так как он не верит в то, что в случае смерти мамы первой, получит равную долю наследства, так как он является ребенком от маминого первого брака и по этой причине не доверяет отцу и утверждает, что тогда имущество делится на всех прописанных в доме.Так ли это? По этой же причине он не хочет вносить свой в помощь родителям. Какой лучше всего в этой ситуации оформить договор, чтобы брат как впрочем и сестра были уверены, что после смерти мамы они получат равные доли. Мы думаем оформить договор пожизненного содержания.

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Наталья! Родители вправе завещать свое имущество любому лицу. Это могут быть как их дети, так и посторонние лица или другие родственники. Родители также вправе определить размер долей в наследственном имуществе или передать конкретное имущество назначенным наследникам. При отсутствии завещания наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители наследодателя. Наследники по закону (не по завещанию) наследуют в равных долях.

Наталья Карликова
Юрист, г. Брянск

Завещать имущество родители могут любому из детей или внуков. А в случае отсутсвия завещания всё имущество будет разделено в равных долях между наследниками первой очереди.