Не исполнить решение суда из-за ошибки судьи

Добрый день, подскажите пожалуйста является ли нижеуказанное нарушение существенным нарушением норм процессуального права. Истец заявил требование о возмещении ему выплаченной задолженности по кредиту (оформленному браке). В мотивировочной части Судья указал на то, что ответчица должны выплатить требуемую истцом сумму, но в резолютивную часть решения Судья не вынес ответ по данному заявленному требованию, что препятствует получению исполнительного листа уже год. Более того, уже год судья отказывается разъяснять свое решение, гоняют по кругу в апелляцию и обратно, пишут маразматические ответы. Сейчас готовится жалоба в ВС РФ отсюда вопрос будет ли данное нарушение является существенным нарушением норм процессуального права?

, Оксана, г. Москва
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
Сейчас готовится жалоба в ВС РФ отсюда вопрос будет ли данное нарушение является существенным нарушением норм процессуального права?
Оксана

Здравствуйте, Оксана.

Безусловно, является.

Статья 198. Содержание решения суда

1. Решение суда состоит из вводной, описательной, мотивировочной и резолютивной частей.
2. В вводной части решения суда должны быть указаны дата и место принятия решения суда, наименование суда, принявшего решение, состав суда, секретарь судебного заседания, стороны, другие лица, участвующие в деле, их представители, предмет спора или заявленное требование.
3. Описательная часть решения суда должна содержать указание на требование истца, возражения ответчика и объяснения других лиц, участвующих в деле.
4. В мотивировочной части решения суда должны быть указаны обстоятельства дела, установленные судом; доказательства, на которых основаны выводы суда об этих обстоятельствах; доводы, по которым суд отвергает те или иные доказательства; законы, которыми руководствовался суд.
В случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
В случае отказа в иске в связи с признанием неуважительными причин пропуска срока исковой давности или срока обращения в суд в мотивировочной части решения суда указывается только на установление судом данных обстоятельств.
5. Резолютивная часть решения суда должна содержать выводы суда об удовлетворении иска либо об отказе в удовлетворении иска полностью или в части, указание на распределение судебных расходов, срок и порядок обжалования решения суда. Резолютивная часть решения суда, принятого мировым судьей, также должна содержать указание на срок и порядок подачи заявления о составлении мотивированного решения суда.

Законом четко определена структура судебного решения. Резолютивная часть — это окончательный вывод суда по делу

Оксана
Клиент, г. Москва

есть мнения, что ВС РФ считает существенным нарушение процессуального права только случаи указанные в ст 364 гпк рф

в ст 364 гпк рф
Оксана

Данная статья утратила силу.