8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не исполнить решение суда из-за ошибки судьи

Добрый день, подскажите пожалуйста является ли нижеуказанное нарушение существенным нарушением норм процессуального права. Истец заявил требование о возмещении ему выплаченной задолженности по кредиту (оформленному браке). В мотивировочной части Судья указал на то, что ответчица должны выплатить требуемую истцом сумму, но в резолютивную часть решения Судья не вынес ответ по данному заявленному требованию, что препятствует получению исполнительного листа уже год. Более того, уже год судья отказывается разъяснять свое решение, гоняют по кругу в апелляцию и обратно, пишут маразматические ответы. Сейчас готовится жалоба в ВС РФ отсюда вопрос будет ли данное нарушение является существенным нарушением норм процессуального права?

Показать полностью
, Оксана, г. Москва
Малетин Михаил
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
Сейчас готовится жалоба в ВС РФ отсюда вопрос будет ли данное нарушение является существенным нарушением норм процессуального права?
Оксана

Здравствуйте, Оксана.

Безусловно, является.

Статья 198. Содержание решения суда

1. Решение суда состоит из вводной, описательной, мотивировочной и резолютивной частей.
2. В вводной части решения суда должны быть указаны дата и место принятия решения суда, наименование суда, принявшего решение, состав суда, секретарь судебного заседания, стороны, другие лица, участвующие в деле, их представители, предмет спора или заявленное требование.
3. Описательная часть решения суда должна содержать указание на требование истца, возражения ответчика и объяснения других лиц, участвующих в деле.
4. В мотивировочной части решения суда должны быть указаны обстоятельства дела, установленные судом; доказательства, на которых основаны выводы суда об этих обстоятельствах; доводы, по которым суд отвергает те или иные доказательства; законы, которыми руководствовался суд.
В случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
В случае отказа в иске в связи с признанием неуважительными причин пропуска срока исковой давности или срока обращения в суд в мотивировочной части решения суда указывается только на установление судом данных обстоятельств.
5. Резолютивная часть решения суда должна содержать выводы суда об удовлетворении иска либо об отказе в удовлетворении иска полностью или в части, указание на распределение судебных расходов, срок и порядок обжалования решения суда. Резолютивная часть решения суда, принятого мировым судьей, также должна содержать указание на срок и порядок подачи заявления о составлении мотивированного решения суда.

Законом четко определена структура судебного решения. Резолютивная часть — это окончательный вывод суда по делу

0
0
0
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Москва

есть мнения, что ВС РФ считает существенным нарушение процессуального права только случаи указанные в ст 364 гпк рф

в ст 364 гпк рф
Оксана

Данная статья утратила силу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте сегодня пришёл арест на карту сбербанка карта ЗП у меня 4 детей и я одинокая мама скоро аванс останусь вообще без денег решение суда есть
Здравствуйте сегодня пришёл арест на карту сбербанка карта ЗП у меня 4 детей и я одинокая мама скоро аванс останусь вообще без денег решение суда есть
, вопрос №4055252, Анна, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте.У моего сына арестовали карту по решению суда краснодарского края., уведомления на руки не
здравствуйте.У моего сына арестовали карту по решению суда краснодарского края., уведомления на руки не присылали и в госуслугах тоже.В судебных приставах его должником не обнаружено.Отправила запрос в краснодарский край , ответа нет .Мы проживаем в оренбургской области , никогда не были в краснодарском крае
, вопрос №4055103, асель, г. Братск
Исполнительное производство
Как быть если ответчик, не выполняет решение суда, а приставы лишь присылают отписки?
Как быть если ответчик, не выполняет решение суда, а приставы лишь присылают отписки?
, вопрос №4052852, Людмила, г. Курск
900 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Здравствуйте, сосед написал что мешает кондиционер через УК, которая обратилась в суд, по решению суда я
Здравствуйте,сосед написал что мешает кондиционер через УК ,которая обратилась в суд ,по решению суда я обязана демонтировать ,аппиляция написана, УК требует собрать собрание собственников и потом они выйдут в суд и как они обещают суд решение отменит .дело в том что собственники жилья не хотят учавствовать в собрании я их собрать не могу , кондиционер убрать не могу, в этом магазине более 14 лет работает мой муж ип .как выйти из этой ситуации?
, вопрос №4052145, Ольга Дурманова, г. Волгоград
Все
Добрый день По решению суда от 19062023 Далее 29022024
Добрый день. По решению суда от 19.06.2023 .Далее 29.02.2024 завели ИП судебный пристав .На тот момент я не получала повестки в суд. т .к не проживала по адресу на который приходили повестки .И поэтому я не смогла написать возражение. Какое заявление мне нужно написать в суд ? И можно ли отменить судебное решение ?
, вопрос №4051656, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 22.05.2016